Web

Установка MODX Revolution на хостинг: как это сделать, инструкция

Lorem ipsum dolor

Установка MODX Revolution на хостинг не должна создавать больших проблем. Как правило, сам процесс занимает несколько минут и всего пару кликов.

MODX Revolution — это система управления контентом, совмещенная с элементами фреймворка, поэтому кто-то называет ее CMS (Content Management System), а кто-то CMF (Content Management Framework). MODX Revolution распространяется бесплатно и используется для создания сайтов разной категории. Работа с любой CMS начинается с ее установки на хостинг.

Хостинг для сайта — это аренда небольшой части удаленного сервера, где вы можете разместить свой сайт. Сайт размещается на хостинге для того, чтобы сделать его доступным для всех пользователей сети. Раньше сайты размещались на локальных компьютерах, но со временем такая технология устарела, так как она имеет несколько существенных недостатков, например, невозможно организовать постоянную доступность сайта на локальном компьютере, потому что:

  • периодически отключается электричество;

  • может сломаться компьютер;

  • нет доступа в интернет;

  • и др.

Хостинг исключает все эти проблемы и делает сайт доступным в более 99% времени, поэтому если вы решили создать сайт на MODX Revolution, то первым делом найдите достойный хостинг, а как установить на него MODX читайте ниже.

Установка MODX Revolution

Установка MODX Revolution может быть исполнена двумя способами:

  • в автоматическом режиме;

  • в ручном режиме.

Ручная установка доступна на всех видах хостинга. Автоматический режим поддерживается не всеми хостингами, но большинство все же старается внедрять данный инструмент, чтобы привлекать к себе новых пользователей, особенно тех, кто слабо разбирается с работой хостинга.

Установка MODX Revolution в автоматическом режиме

В зависимости от выбранного вами хостинга, пункты меню могут немного отличаться друг от друга, но алгоритм действий будет одинаковый.

  1. Зайдите в личный кабинет своего хостинга.

  2. Найдите пункт «Каталог CMS», «Установка CMS» или что-то подобное.

  3. Вам должен открыться список доступных CMS, которые вы можете установить на хостинг. Найдите в этом списке MODX Revolution и нажмите «Установить» или «Установить приложение».

  4. После активации установки вам высветится окно, где нужно будет выбрать домен, к которому подключить MODX Revolution, и базу данных, если присутствует какая-то специальная. Если базы данных нет, значит, можно выбрать «Создать новую». Точно так же и с доменом — если его пока нет, значит, можно выбрать тестовый домен и создать сайт. Потом всегда можно будет подвязать к сайту нормальный домен.

  5. Затем появится окно с доступом к административной панели MODX Revolution. Обычно эти же реквизиты высылаются вам на почту, на которой зарегистрирован хостинг. 

  6. Готово. Можете авторизоваться в CMS MODX Revolution по реквизитам, указанным в предыдущем шаге, и начать редактирование сайта.

Таким же способом можно устанавливать не только MODX Revolution, но и другие CMS. Хорошей практикой считается сначала регистрировать домен, а только потом устанавливать платформу для управления сайтом. 

Установка MODX Revolution в ручном режиме 

Ручной режим установки хорош тем, что он подходит для разного вида хостинга. Опять же, в зависимости от вида хостинга и панели управления, установка MODX Revolution в таком режиме проходит по следующим шагам:

  1. Пройдите на официальную страницу MODX и скачайте оттуда подходящую версию этого инструмента к себе на компьютер.

  2. Зайдите в личный кабинет хостинга.

  3. Нажмите пункт «Создать новый сайт». Вас попросят придумать ему название. Пусть это будет «Example».

  4. Подвяжите к этому сайту домен. Если пока нет полноценного домена, можете воспользоваться тестовым.

  5. Найдите в основном меню личного кабинета пункт «Файловый менеджер» или что-то подобное.

  6. Вам откроется меню, где можно обрабатывать файлы сайта. Загрузите сюда архив MODX Revolution, скачанный с официального сайта; желательно сделать это сразу в папку «Example». Если не получится, то отчаиваться не стоит. Потом просто скопируете все файлы из распакованного MODX Revolution в папку со своим проектом.

  7. Откройте в главном меню пункт «Создать базу данных».

  8. Создайте новую базу данных, придумав ей название и пароль.

  9. Теперь откройте окно браузера и перейдите по домену вашего сайта, который вы указали чуть выше. В конце адреса добавьте вот такое выражение: «/setup». Вам должно открыться окно установки и настройки MODX.

  10. Первым делом вы выбираете язык установки.

  11. Далее вы попадете на страницу с разными параметрами. Выбираете пункт «новая установка», после чего нажимаете «Далее».

  12.  Теперь вам откроется окно, где нужно будет внести информацию о подключаемой базе данных. Здесь нужно будет ввести имя пользователя, пароль от БД и ее название. После этого проверьте соединение с базой данных соответствующей кнопкой.

  13. Чуть ниже на этой же странице нужно будет задать параметры входа в административную панель сайта на MODX Revolution. Прописав их, можете жать кнопку «Далее».

  14. После этого появится еще одно окно, где будут отражаться результаты проверки подключенных каталогов. Если все в порядке, нажимайте кнопку «Установить».

  15. После того как установка MODX Revolution завершится, вам откроется окно для входа в административную панель сайта, где нужно будет ввести логин и пароль, которые вы самостоятельно придумали в предыдущих шагах.

Заключение

Установка MODX Revolution на хостинг даже в ручном режиме проходит довольно просто. Важно перед ручной установкой создать базу данных для будущего сайта и залить файлы MODX Revolution в папку сайта. 

В автоматическом режиме вообще нет проблем. Все происходит очень быстро и практически без вашего участия. Установка MODX Revolution в автоматическом режиме доступна у большинства хостинг-провайдеров.

Схожие статьи

Web

Как поместить информацию в контроллер Laravel 8

Что такое Pixel Battle: интерактив ко дню рождения Вконтакте
Web

Что такое Pixel Battle: интерактив ко дню рождения Вконтакте

Web

Управление индикатором выполнения загрузки в PHP

Руководство для веб-мастера: meta property og title content
Web

Руководство для веб-мастера: meta property og title content

×