Web

Способы входа в админку на сайте Drupal, как установить и обновить

Lorem ipsum dolor

Вход в админку Drupal немного отличается от входа в админку подобных систем управления контентом. Система управления контентом, она же CMS, представляет собой удобный интерфейс для администрирования сайта. То есть владелец сайта заходит в админку CMS и уже оттуда добавляет или редактирует контент, поэтому ему не нужно править код и знать какой-то язык программирования. При этом наиболее гибкое управление сайтом даже при помощи CMS наступает только при изучении программирования, потому что таким образом удается редактировать файлы самой CMS.

Мы выяснили, что админака в Drupal и других CMS — это специальный раздел сайта, где осуществляется административное управление сайтом. Суть админки в том, что доступ к ней получает ограниченное количество пользователей, которым доверяет владелец сайта. При этом важно скрывать админку от пользователей, которые могут нанести вред сайту, потому что, получив туда доступ, можно изрядно подпортить ресурс, ведь админка позволяет сделать с веб-сайтом абсолютно все, что предусмотрено встроенным функционалом CMS. 

Практически безграничными возможностями по управлению сайтом Drupal через админку обладают только администраторы сайта. Администратор также может наложить ограничения на использования админки для других пользователей, например, администратор, предоставив доступ к админке, может назначить роль пользователю: редактор, автор, модератор и др.

Самые высокие привилегии у администратора сайта. Администратором по умолчанию является веб-мастер, который установил и настроил работу CMS. Однако не все начинающие веб-мастера понимают, где находится вход в админку Drupal, и поэтому не могут воспользоваться администраторскими возможностями.

Drupal: вход в админку

Во многих CMS, если в URL-адресе указать определенный путь, тогда открывается админка сайта. Например, можно указать такой путь:

  • <sitename>/admin;

  • <sitename>/administrator;

  • <sitename>/login;

  • и др.

Но в Drupal подобные ссылки не работают, так как изначально при установке CMS подобные разделы сайта не устанавливаются, а значит, доступа к ним нет.

Разработчики Drupal специально так задумали, чтобы не усложнять работу этого «движка» дополнительными разделами, поэтому вход в админку Drupal расположен в пользовательской части сайта. То есть форма для авторизации пользователей вашего сайта — это и есть вход в админку Drupal. Вам как администратору нужно всего лишь ввести администраторский логин и пароль, указанные при установке и настройке Drupal. Как только вы введете эти значения, в верхней части страницы отобразится специализированное администраторское меню. А дальше, воспользовавшись администраторским меню, можно попасть в нужный раздел вашего сайта для его редактирования. На практике адрес для входа в админку сайта выглядит так:

  • «/user»;

  • или «/user/login».

Путь «/admin» сработает в том случае, если вы вошли в систему Drupal, но вам по каким-то причинам не открылось меню администратора.

С одной стороны, такая реализация входа — это удобно, так как не нужно искать специальный раздел, по сравнению с другими CMS. Но с другой стороны, на других CMS веб-мастера специально «прячут» страницы входа в админ-панель, чтобы снизить риск взлома сайта. Обычно страницы входа в админку «маскируют» уникальными маркерами, например, может быть что-то подобное: <sitename>/tut_stranitsa_vhoda или в другой интерпретации. В Drupal замаскировать страницу входа не получится, но в целом этот «движок» неплохо защищен от хакерских атак по умолчанию.

Вход в Друпал: что в админке?

После того как вы осуществите вход в админку Drupal, вам откроется администраторское меню из нескольких пунктов:

  1. Содержимое. Это основной раздел, где создается и редактируется контент.

  2. Структура. Раздел, где происходит основная настройка структуры сайта: меню, блоки, тип материала, таксонометрия и др.

  3. Оформление. Здесь происходит «магия» настройки внешнего вида веб-сайта.

  4. Расширить. Здесь происходит установка и настройка дополнительных плагинов.

  5. Конфигурация. Это область, где происходят глобальные настройки сайта.

  6. Пользователи. Здесь происходит основная настройка и работа с пользователями сайта.

  7. Отчеты. Здесь можно найти разнообразные отчеты, журналы и статистику работы сайта.

Заключение

Вход в админку Drupal расположен там же, где и вход для пользователей вашего сайта. Это удобно, потому что не нужно искать специальный административный раздел ресурса. Все, что нужно для входа, — это ввести логин и пароль, которые были указаны во время установки и настройки платформы Drupal.

Схожие статьи

Google оптимизация изображений и их уменьшение без потери качества
Web

Google оптимизация изображений и их уменьшение без потери качества

HTML тег <teхtarea>: высота, как выставить значение, свойства
Web

HTML тег : высота, как выставить значение, свойства

Web

Проверка связи с определенным портом

Web

Как получить миниатюру видеоролика YouTube используя YouTube API?

×