Web

Создание динамического веб-сайта: лучшие конструкторы сайтов

Lorem ipsum dolor

Создание динамического веб-сайта — это искусство, которое требует определенных программистских навыков и наличия чувства вкуса. При этом сайт нужно создавать максимально просто и понятно.

Динамический сайт — это сайт, который состоит из шаблона страниц и контента, который хранится на серверах и выдается индивидуально каждому пользователю. Типичный пример динамического сайта — это ваша личная страница в любой социальной сети. Шаблон личной страницы в соцсетях у всех пользователей одинаковый, однако контент будет у всех разный, так как контент на страницах социальных сетей определяется согласно списку друзей и предпочтений пользователя.

Таким образом, в динамическом сайте присутствуют два важных момента:

  • единый шаблон для показа контента для всех пользователей;

  • сервер, который хранит контент и выдает его по запросу.

Пользователь заходит на динамический сайт. Специальные скрипты «считывают» информацию о зашедшем пользователе:

  • геолокацию;

  • используемый браузер;

  • возраст;

  • пол;

  • идентификатор;

  • и др.

Параметры, по которым определяется контент для пользователя, указывает разработчик сайта.

Создание динамического веб-сайта

Создание динамического сайта можно осуществить тремя способами:

  1. С помощью самостоятельного программирования. Для такого способа нужно обладать отличными знаниями в программировании, причем нужно уметь создавать шаблоны страниц с помощью HTML, CSS, JavaScript или их фреймворков. Помимо этого, необходимо знать какой-то серверный язык типа PHP, Ruby, Python, Java, потому что нужно будет постоянно отправлять запросы к серверу, чтобы показать нужный контент на странице. Этот способ подходит профессиональным разработчикам. Он хорош тем, что с помощью него можно создать по-настоящему уникальные сайты.

  2. Использовать системы управления сайтом, они же CMS. Создание динамического веб-сайта таким способом потребует меньше профессиональных навыков программирования. Вся работа по разработке сайта на CMS будет сводиться к тому, чтобы правильно ее настроить. Нужны ли знания программирования при этом способе? Если они будут, тогда будет проще, легче и дешевле создать собственный динамический сайт. Самое главное, что, зная языки программирования, можно создать уникальный сайт, как и при первом способе. Без знаний программирования сайт получится «шаблонного» типа, потому что при его разработке будут применяться готовые компоненты сайта, которые используют и другие разработчики. Таким образом, этот способ подходит для новичков с «нулевыми» знаниями в программировании, но при условии, что они желают изучить работу с CMS и основы используемых языков программирования, чтобы сделать свой сайт уникальным.

  3. Использовать конструкторы сайтов. Данный способ подходит новичкам и не очень подходит профессиональным веб-разработчикам. Тут вообще не нужно знать язык программирования — создание динамического веб-сайта происходит на уровне настройки конструктора и при помощи технологии «drag-and-drop». Именно такой способ создания динамического сайта рассмотрим сегодня немного подробнее.

Создание динамического сайта с помощью конструкторов 

Создание динамического сайта с помощью конструкторов имеет следующие преимущества:

  1. Скорость разработки — сайт можно создать за несколько часов, а то и быстрее.

  2. Простое создание сайта, потому что не нужно знать языки программирования. Готовые шаблоны и технология переноса блоков — это все, что нужно будет освоить.

  3. Подходит для разных видов сайтов: лендинги, соцсети, интернет-магазины и др.

  4. Все в одном месте — вы заходите на страницу конструктора и оттуда создаете сайт, оттуда же им управляете; все необходимые инструменты расположены там же. Тут же можно настроить SSL-сертификат или купить домен.

  5. И др.

Однако такой способ имеет и свои недостатки. Например:

  1. Получаются сайты с низкой уникальностью. Конструкторы предлагают готовые шаблоны и готовые блоки, которые используют разные разработчики.

  2. Ограниченный функционал — вы можете использовать только тот функционал, который доступен в конструкторе, если хотите что-либо добавить. Если нужно добавить «что-то свое», тогда у вас ничего не получится.

  3. Не гибкие сайты. Вы не можете сделать с сайтом все, что вам вздумается, потому что каждый конструктор имеет собственные ограничения.

  4. Сайт принадлежит не вам. После того как вы создали сайт на конструкторе, принадлежать он будет конструктору, а вы им будете пользоваться, пока у вас будет оплачен конструктор.

  5. Обслуживание сайта будет дороже, чем в первых двух способах. Конструкторы стоят дороже, нежели оплата хостинга и домена в первых двух способах.

  6. И др.

Создание динамического сайта на конструкторах — это не самое лучшее решение. Однако конструкторы популярны, поэтому чуть ниже мы приведем список наиболее известных представителей. Популярность конструкторов достигается за счет того, что с ними очень просто и быстро работать. Да, когда нужно разработать большой интернет-магазин какой-либо коммерческой фирмы, тогда нет смысла прибегать к конструкторам, потому что ничего дельного не получится. Но если нужен веб-сайт в частном порядке и очень быстро, тогда конструктор сайтов — самое то.

Популярные представители конструкторов сайтов:

  1. Ukit.

  2. Ucoz.

  3. Wix.

  4. Nethouse.

  5. Tilda.

  6. Конструктор сайтов Тинькофф.

  7. Insales.

  8. Битрикс 24.

  9. Mottor.

  10. Flexbe.

Заключение

Правильное создание динамического веб-сайта — это использовать навыки программирования. Если таких навыков нет, тогда можно воспользоваться конструктором сайта. Да, по деньгам конструктор выходит немного дороже, но по времени получится максимально быстро.

Схожие статьи

Node.js — определение, возможности, события и задержка
Web

Node.js — определение, возможности, события и задержка

Web

Laravel не видит модель

Web

Как проверить, содержит ли строка определенное слово?

Web

Laravel 5 — перенаправление на HTTPS

×