Web

Современный веб-дизайн. Самые яркие примеры стильных сайтов

Lorem ipsum dolor

Современный веб-дизайн — это очень замысловатое понятие. Как и в обычной моде:

  • есть определенные тренды, которые задают именитые дизайнеры и сайты;

  • есть определенные требования к понятию «современный дизайн»;

  • не всем нравится и не всем подходит «такой» современный дизайн.

Но при этом мир не стоит на месте, и появляются новые и новые рекомендации, как должен выглядеть современный сайт. Реализовывать их в своих проектах или нет — это только на ваше усмотрение. Кстати, чуть ниже в статье мы приведем примеры того, как выглядят современные сайты и их уникальный дизайн.

 

Современный веб-дизайн, тренды 2021-го года

Основным трендом 21-го года является реализация 3D в интерфейсе пользователя или в элементах сайта. Такое тяготение к 3D в первую очередь объясняется доступностью этой технологии. Раньше, чтобы реализовать 3D в своем проекте, приходилось тратить много времени на изучение и работу со сложными программами, такими как:

  • C4D;

  • 3D Studio Max;

  • Maya и др.

Сейчас же научиться создавать 3D-сценарий стало очень просто и бесплатно, для этого можно использовать Figma или Dimensions CC. Овладеть этими инструментами может любой дизайнер, даже с нулевым багажом знаний.

Современный веб-дизайн это:

  1. Мобильная версия сайта. Уже трубят из всех форточек, что мобильная версия сайта приоритетна! Сайты, у которых нет мобильной версии или у которых она работает некорректно, очень сильно морально устарели и не пользуются популярностью. Плюс ко всему они хуже ранжируются поисковиками. Поэтому важно обратить внимание на этот момент.

  2. Трендовая подборка цвета. Цвету в дизайне уделяется очень много времени, потому что это первый визуальный элемент, который бросается в глаза пользователю. Поэтому цветовую гамму нужно подбирать очень тщательно, чтобы она гармонично вписывалась в дизайн и поддерживала бизнес-логику ресурса. Трендом 21-го года является «цвет на белой поверхности». «Поверхность» это какой-нибудь компонент сайта, который наложен поверх основного фона. Он обязательно должен быть белого или светло-серого цвета. А элементы на нем по цвету должны соответствовать выбранной палитре сайта, но обязательно быть контрастными светлым тонам.

  3. Использование анимации. Современный веб-дизайн без анимации смотрится очень скучно и раритетно. Анимация стала очень важной частью современного сайта или приложения. Благо создать анимацию на сайте — это не такая большая проблема. Существует очень много разнообразных решений для этого: CSS, векторная анимация, множество сторонних библиотек и инструментов.

  4. Эффект «глубины». Это своеобразная реализация 3D-эффектов на своем сайте. Не так нагружает сайт, как полноценный 3D-элемент, но заметно улучшает визуальное восприятие вашего ресурса и помогает удерживать внимание ваших пользователей.

  5. 3D-иконки. Многие сегодняшние рекомендации крутятся вокруг 3D-технологии — от этого никуда не деться современному дизайну. Они пришли на замену традиционным плоским иконкам и реально добавили свежести в современный веб-дизайн.

  6. Хаос в дизайне. Специально созданный хаос во внешнем виде сайта — это то, что выделит ваш сайт из миллионов других. Хаос — это «шум», помехи, несовершенство, микс из несочетаемого и т. д. Смешиваются шрифты с картинками, с цветом и «помехами» и т. п. Как ни странно, но такой метод выделить свой ресурс набирает популярность в 21-м году. Главное не путать с анти-дизайном. Хаос предполагает осмысленное сочетание несочетаемого, поэтому выглядит это все очень необычно.

  7. Ретро в моде. 90-е и нулевые годы — это восхождение современного интернета, когда компьютеры и сеть активно входили в нашу жизнь. Вроде бы это было давно, но воспоминания о тех годах у многих вызывают ностальгию. Поэтому можно эту «ностальгию» добавить в современный дизайн. Это не значит, что нужно создавать сайт по «тем» требованиям, но отдельные элементы могут быть олдскульными.

  8. Handmade в дизайне. Самодельные элементы в дизайне никогда не выйдут из моды и всегда будут смотреться уникально и свежо. Это могут быть: шрифт, рисунок, какая-нибудь индивидуальная обработка. Главное, чтобы была видна уникальная «ручная работа», а не просто применен какой-нибудь известный фильтр.

  9. Минимализм. Минимализм в дизайне никуда не делся. Девиз: «Меньше значит лучше!» по-прежнему актуален. Минимум элементов на странице, но каждый из них должен запомниться.

  10. Иллюстрации. Этот стиль изображения начал свое доминирование еще в 20-м году и постепенно завоевывает своих последователей. Такие изображения смотрятся очень красиво и по-современному, а главное необычно. Иллюстрации могут быть разными: затрагивать повседневную жизнь и быт людей, могут быть выполнены в 3D-стиле, отражать героев из мультиков, создавать иллюстрационный хаос и др.

  11. Быстрые видео. Все мы знаем, что пользователи лучше воспринимают видеоинформацию, чем текст. Поэтому «быстрые» видео с информацией, которую нужно передать своим клиентам, — это, скорее, необходимость, нежели тренд в современном дизайне.

 

Современные сайты и их дизайн: примеры 

Дизайнерских трендов очень много, но лучше посмотреть на их реализацию, чем просто прочитать о них текст. Поэтому представляем вашему вниманию примеры того, как выглядят современные сайты и их дизайн:

  1. Hellomondey. Это сайт американской креативной студии с крутой скетч-иллюстрацией, которая показывает разные жизненные истории.

  2. Lemonade. Сайт американской страховой компании. Весь дизайн как будто написан «от руки».

  3. Binaryblocks. Сайт компании-разработчика приложений. В дизайне своего сайта использовали «пластиковых» персонажей, нестандартные шрифты и бело-черный стиль оформления. Смотрится очень эффектно.

  4. Композиция №24. Сайт жилого комплекса в Москве, который сочетает в себе множество интересных трендовых элементов: шрифты, анимацию, контраст, геометрические элементы. Смотрится очень интересно и необычно для сайтов подобных компаний.

  5. 2nd STREET USA. На первый взгляд — это сайт какого-то модного журнала с крутыми моделями. В плане дизайна его нужно видеть: имеет не типичную сетку и множество анимированных элементов. Это сайт магазина second hand.

  6. I am tired online. Сайт с провокационным дизайном, который выразил свой протест эпохе социальных сетей и лайков под фото. Идея сайта раскрывается постепенно во время прокрутки вниз. Не всем удается «докрутить» сайт до самого низа.

  7. Deplace Maison. Сайт по продаже городской обуви с собственной стилизацией. Заметны элементы комиксов, граффити и печатного каталога. Добавлено множество интересных решений в обработке фотографий. Дополнит «необычность» жирная точка краски, которая движется за курсором.

  8. Vladimir Gruev. Сайт-портфолио специалиста по дизайну. В центре сайта расположен «куб», где содержится вся необходимая информация. Куб приводится в движение курсором. Из-за этого необычного решения так и хочется повертеть куб, соответственно, с сайта уходить не хочется.

 

Заключение

Современные сайты используют свой дизайн как способ привлечь и удержать пользователя. Поэтому примеры можно приводить и приводить, и все уникальные сайты просто не перечесть, ведь в день создается несколько сотен тысяч сайтов.

Современный веб-дизайн ориентирован в первую очередь на собственную уникальность в оформлении своего ресурса. Это может быть что угодно: какой-нибудь известный инструмент или какая-нибудь ваша уникальная идея.

Схожие статьи

Web

Как сохранить изображение PNG на стороне сервера из URI данных base64

Самые красивые сайты мира по дизайну: выбираем топ-10 лучших сайтов
Web

Самые красивые сайты мира по дизайну: выбираем топ-10 лучших сайтов

Как закомментировать или раскомментировать код в HTML: с чего начать и примеры
Web

Как закомментировать или раскомментировать код в HTML: с чего начать и примеры

Web

Проверка связи с определенным портом

×