Web

Селениум: тестирование веб-приложений и другие полезные функции

Lorem ipsum dolor

Однажды, когда вы будете касаться вопроса тестирования веб-приложений, вы обязательно столкнетесь с таким инструментом, как Селениум. На сегодняшний день Селениум является одним из самых мощных инструментов функционального тестирования веб-приложений. Селениум несет в себе максимально точную имитацию действий обычного человека при использовании браузера. Поэтому тестировщикам остается лишь придумать и разработать сценарий использования тестируемого веб-приложения пользователем, а Селениум воспроизведет его в обозревателе.

Selenium — это не одиночный инструмент, как многие считают по ошибке. Селениум — это целый набор разношерстного инструментария, который решает задачи разного уровня по тестированию. Поэтому если говорить о Селениуме, то нужно коснуться всего набора инструментов.

 

Селениум: набор инструментов

  1. Selenium IDE — это специализированный плагин для FireFox, который дает тестировщикам возможность проводить запись своих действий для будущего анализа. Он способен разработать тестовые случаи, но только в «Огненной Лисе», так как другие браузеры он не поддерживает. При этом записанные сценарии тестирования можно конвертировать в другие языки программирования, чтобы выполнить их в других браузерах. Это простой в использовании плагин. Он не требует для тестирования глубоких знаний языков программирования, так как способен самостоятельно сформировать нужный код.

  2. Selenium RC — это полноценная среда для тестирования, которая дает возможность применять популярные языки программирования: Java, C#, PHP, Python, Ruby, PERL и другие. Данная среда уже практически не применяется и не рекомендуется для использования.

  3. Selenium WebDriver — это среда для тестирования, которая пришла заменить Selenium RC. По сути, WebDriver это несколько специальных библиотек для разных языков программирования, которые можно применять для написания программ для управления браузером. Это свободный набор библиотек, поэтому их можно использовать в разных браузерах. Selenium WebDriver позволяет создать собственный фреймворк для тестирования.

  4. Selenium Grid — это крутой инструмент, который позволяет одновременно запускать по несколько тестов на разных устройствах или разных браузерах, что ускоряет сам процесс тестирования.

 

Особенности инструментов Селениум

Каждый из существующих на рынке инструментов имеет свои особенности, что отличает один инструмент от другого. Набор инструментов Селениум имеет свои особенности:

  1. Открытый исходный код.

  2. Расширяет свои возможности при подключении дополнительных технологий.

  3. Работает с разными браузерами.

  4. Работает с разными операционными системами.

  5. Функционирует на мобильных устройствах.

  6. Проводит тестирования прямо в браузере.

  7. Можно проводить тестирования на разных устройствах одновременно, применяя Selenium Grid.

 

Недостатки набора инструментов Селениум

У Селениум есть свои недостатки:

  1. Тестирует только веб-приложения.

  2. Отсутствуют сценарии восстановления и хранилище объектов.

  3. Нет полноценной IDE.

  4. Не дает возможность контролировать элементы управления в браузере.

  5. По умолчанию не генерирует отчеты о тестировании.

 

Заключение

Селениум идеально подойдет для тех, кто уже устал все тестировать «руками», потому что Selenium — это эффективный набор инструментов для автоматизации тестирования.

Схожие статьи

Web

Запрос MySQL для получения имен столбцов таблицы

Краткая инструкция, как заливать на Github коды собственных программ
Web

Краткая инструкция, как заливать на Github коды собственных программ

Все, что нужно знать об атаке на WordPress — меры предосторожности
Web

Все, что нужно знать об атаке на WordPress — меры предосторожности

Workplace Facebook: что это за платформа и как ей пользоваться?
Web

Workplace Facebook: что это за платформа и как ей пользоваться?

×