Web

Самый быстрый DNS-сервер России: сравниваем и выбираем лучший из них

Lorem ipsum dolor

Иногда приходится искать самый быстрый DNS-сервер в России, потому что тот сервер, который предоставляет собственный провайдер, не устраивает своими характеристиками:

  • периодически выходит из строя, что не дает возможности в нужное время выходить в интернет и осуществлять какие-то действия;

  • обеспечивает низкую скорость, из-за этого очень медленно грузятся сайты, а это занимает лишнее время и просто начинает доставать;

  • не обеспечивает должную конфиденциальность и безопасность, а это невероятно важный фактор современного интернета.

В таких случаях переход на лучшие бесплатные DNS-серверы для серфинга интернета будет самым правильным решением.

 

Самый быстрый DNS(ДНС)-сервер в России

Лучшие DNS-серверы для интернета не обязательно должны располагаться в России. Иногда лучше использовать DNS-серверы «забугорных» компаний, потому что там качественней услуга, и поэтому это может помочь решить ряд проблем:

  • он способствует разблокированию контента, который заблокирован в вашем регионе;

  • дает более высокую скорость доступа к интернету;

  • исключает наблюдение за вашей историей просмотра интернета со стороны вашего провайдера;

  • дает дополнительную защиту от киберпреступлений, особенно таких, как фишинг, вредоносные программы, вымогательство.

Было время, когда приходилось платить практически за любой DNS-сервер, кроме тех, которые вам предлагал ваш провайдер. Но те «темные» времена прошли, поэтому сейчас лучшие DNS-серверы для интернета можно получить абсолютно бесплатно.

 

Лучшие DNS-серверы для интернета

Предлагаем вашему вниманию лучшие DNS-серверы:

  1. Cloudflare DNS. Это действительно самый лучший и быстрый DNS-сервер для России, а также стран СНГ и Европы. Сама компания, предлагающая эти бесплатные серверы, занимается развитием систем безопасности и производительности. «Фишка» этих серверов — они вообще не отслеживают своих клиентов, при этом предлагают максимальную скорость и защищенность. Их серверы«1.1.1.1» и «1.0.0.1».

  2. Google Public DNS. Это самый известный и самый популярный DNS-сервер в мире. Запущен был еще в 2009 году, и с тех пор его популярность только растет. «Фишкой» этого сервера является повышенная безопасность. По производительности в некоторых тестах эти серверы уступают Cloudflare DNS. Но на серфинг в интернете обычных пользователей эта разница вообще никак не влияет. Их серверы«8.8.8.8» и «8.8.4.4».

  3. Open DNS. Эти серверы предлагает известная в своей IT-сфере компания Cisco. Производительность этих серверов держится на высоком уровне. «Фишкой» этих DNS-серверов является встроенная фильтрация поддельных клонированных сайтов, а также технология «самовосстановления» серверов в случаях возникновения каких-либо проблем. Мощности этих серверов расположены на 3-х континентах, что позволяет использовать их по всему миру. Open DNS — это мощность и надежность в одном флаконе. Их серверы — «208.67.222.222» и «208.67.220.220».

  4. Comodo Secure DNS. Мощности этих серверов расположены в 15-ти точках нашей планеты, что обеспечивает покрытие во многих странах мира. Поэтому эти DNS-серверы способны обеспечить высокую производительность во многих странах, в том числе и в России. «Фишка» этих серверов — фильтрация вредоносных доменов. Каждый раз, когда вы захотите посетить сайт из списка вредоносных, система предупредит вас, что лучше не стоит этого делать. Их серверы«8.26.56.26» и «8.20.247.20».

  5. Quad9 DNS. Бесплатный и мощный DNS-сервер, который смело можно применять в России. Он способен обеспечить безопасный серфинг в интернете, так как применяет анализ киберугроз от десятков известных компаний по кибербезопасности. Поэтому если на посещаемом вами сайте будет обнаружена какая-то угроза, то система сбросит это соединение для вашей же безопасности. Их сервер «9.9.9.9».

  6. DNS Watch. Это «чистый» DNS-сервер без всяких дополнительных фишек. Он просто делает свое дело — дает вам возможность путешествовать по интернету. Поэтому, используя этот DNS-сервер, нужно быть готовым защищать себя самостоятельно от вредоносных сайтов. Его «фишка» отсутствие какого-либо сбора информации о вас и о вашей интернет-истории. Их серверы«84.200.69.80» и «84.200.70.40».

  7. DNS от Яндекс. Для России это действительно самый быстрый DNS-сервер, потому что все мощности находятся непосредственно в России, то есть максимально близко к своим пользователям. Их серверы«77.88.8.8» и «77.88.8.1».

 

Заключение

Список лучших ДНС-серверов можно еще продолжать и продолжать, при этом для России в большинстве регионов самый быстрый DNS-сервер — это все-таки DNS от Яндекс. Хотя и тут не все так однозначно. 

Качество DNS-сервера во многом будет зависеть от вашего местоположения, то есть в каждой точке планеты будет свой самый быстрый ДНС-сервер. Именно поэтому мы привели список «Лучшие DNS-серверы для интернета», чтобы вам было из чего выбрать и с чем поэкспериментировать.

Схожие статьи

Web

Как устранить проблему размытого шрифта в браузере. Изменение настроек

Web

Получение атрибута href элемента A

Web

Как получить массив ввода формы в массив PHP

Web

Как заставить PHP перестать заменять символы «.» в массивах $_GET или $_POST

×