Web

Рейтинг CMS в мире: топ 10 лучших систем управления сайтами

Lorem ipsum dolor

Популярные CMS потихоньку «захватывают» сайтостроение. Ведь при помощи некоторых CMS можно создать собственный сайт без знания программирования.

Не стоит путать CMS с конструкторами сайтов. Конструктор сайта — это всего лишь инструмент, при помощи которого создается внешний вид сайта, поэтому конструктор сайта может находиться «внутри» CMS.

CMS (Content Management System) — это движок сайта, который обладает достаточно широкими возможностями, например, при помощи CMS можно:

  • непосредственно создать сайт;

  • наполнять контентом;

  • изменять информацию на сайте; 

  • создавать новые страницы

  • проводить аналитику продаж;

  • добавлять нужную функциональность;

  • оптимизировать сайт по СЕО;

  •  и мн. др.

В общем, CMS дает возможность решать различные задачи, связанные с сайтом, без знания программирования.

 

Как выбрать CMS для своего проекта

Не все популярные CMS одинаково полезны. Обычно при выборе CMS ориентируются на следующие их характеристики:

  • функциональность и возможность;

  • безопасность;

  • простоту использования;

  • актуальность;

  • наличие технической поддержки;

  • наличие доступных материалов для изучения CMS;

  • и др.

Первым делом, при выборе CMS обращают внимание на то, сможет ли выбранный движок решить поставленные задачи. Большинство CMS «заточены» под какие-то конкретные задачи, с которыми они справляются лучше. Если на старте неправильно выбрать движок, то в дальнейшем можно столкнуться с непреодолимыми проблемами, которые могут сорвать всю разработку, и вам попросту придется все переделывать сначала на другой CMS.

Следующим шагом нужно оценить момент безопасности, чтобы понять какими уязвимостями обладает выбранный движок и соответствует ли он необходимому уровню безопасности. Также на этом этапе изучают, какие инструменты вам пригодятся для обеспечения должной безопасности.

Стартовую функциональность вы изучили — вас все устраивает. Но перед созданием своего проекта нужно изучить, а сможете ли вы на базе выбранной CMS масштабироваться в дальнейшем? Например, вы хотите создать интернет-магазин и выбрали соответствующий движок. Изначально у вас будет 1000 товаров, но уже на старте нужно изучить, выдержит ли выбранный движок 100 000 товаров или несколько десятков одновременных продаж и т. д.?

На самом деле выбирать CMS по принципу «входит ли она в топ» это неправильно. Хотя популярность CMS играет не последнюю роль, но это связано с тем, что у популярных CMS, как правило, большие сообщества, которые могут вам помочь с возникшими трудностями. И для популярной CMS легче найти толкового специалиста, который сможет помочь вам с обслуживанием сайта.

 

Самые популярные CMS

На самом деле систем управления сайтами достаточно большое количество. Есть очень популярные во всем мире, но есть и такие, которые пишут для конкретного сайта или серии сайтов. Есть такие CMS, которые создают и поддерживают десятки и даже сотни разработчиков, но  есть такие, которые создал один единственный разработчик.

Наш ТОП-10 CMS собрал только самые популярные и самые мощные движки во всем мире, которые способны справиться с любой вашей задачей, нужно только правильно выбрать.

  1. Wordpress. На сегодняшний день — это самая популярная CMS в мире, на ней работает около 30% всех сайтов в интернете. Очень простая в изучении. Имеет массу бесплатных дополнительных шаблонов и плагинов. Рассчитана на создание блога, но при помощи плагинов легко создаются и лендинги, и интернет-магазины, и форумы, и новостные сайты. CMS бесплатна и большинство плагинов и расширений также бесплатны, однако когда дело касается каких-либо специфичных функций, то придется платить за премиум-шаблоны и премиум-плагины. 

  2. Joomla. Это также очень популярная CMS, хотя и очень сильно уступает Вордпрессу по количеству проектов. Подходит для разных видов сайтов, также имеет готовые шаблоны и плагины на разные случаи жизни, но в меньших количествах. По уровню сложности данная CMS сложнее в изучении, чем Wordpress. По удобству пользования такая же ситуация.

  3. Moguta. Узкоспециализированный движок отечественного производства, рассчитанный на создание интернет-магазинов. В Рунете он достаточно популярен, на нем работают уже около 60 000 интернет-магазинов. Не требует навыков программирования и обладает достаточно простой «админкой». Главный минус это системы основная масса шаблонов и плагинов платные, как и сам движок.

  4. Drupal. CMS, которая по своей производительности мощнее, чем описанные выше. Этот движок часто используют для высоконагруженных сайтов, на которых высокая посещаемость и которые оперируют большими объемами данных. Достаточно сложный движок, который подходит для более опытных веб-специалистов и очень труден для начинающих. На нем обычно делают новостные порталы или тяжелые корпоративные сайты. Имеет собственную базу шаблонов и собственные плагины, но многие из них платные. Обычно сайты на нем требуют более мощного хостинга, чем сайты на Вордпресс и Джумла.

  5. 1C-Битрикс. Это профессиональная CMS для создания интернет-магазинов и крупных корпоративных сайтов. Имеются готовые шаблоны, но можно разработать собственный. Является достаточно сложным в изучении для новичков, но самое главное, что это коммерческий продукт с  достаточно высокой ценой. В случае создания  проекта на этой CMS вам потребуется специалист, который будет его обслуживать, потому что многие вещи нужно решать при помощи кода.

  6. UMI.CMS. Этот движок подходит для крупных сайтов, в том числе и интернет-магазинов. На нем сделано около 100 000 сайтов, в том числе и сайт Газпрома. Имеет готовые шаблоны. Достаточно легкий и удобный движок, который подходит для молодых специалистов. Это коммерческий продукт, за который придется платить годовую лицензию.

  7. Nethouse. Это CMS, которая имеет достаточно мощный конструктор сайтов внутри себя, поэтому создавать сайты на нем достаточно просто. Он подходит и для интернет-магазинов и для простых сайтов, даже лендингов. Есть небольшая база шаблонов и  бесплатная версия продукта.

  8. MODX CMS. Это бесплатная CMS, которая подходит для разных видов сайтов. В том числе интернет-магазинов и лендингов. Очень сложно найти готовые решения для этой CMS, поэтому для работы с ней нужно обладать знаниями HTML и CSS, чтобы создавать свой дизайн. В целом же достаточно сложный движок, на который нужно потратить время для изучения.

  9. CS-Cart. Это отечественный движок для интернет-магазинов, который получил распространение в странах СНГ и Европы. Все, что нужно для интернет-магазина, в нем есть. Единственное — это коммерческий продукт, за который нужно будет платить. Есть свои шаблоны и плагины, которые тоже платные.

  10. Opencart. Еще одна специализированная CMS для интернет-магазинов, которая является бесплатной. Имеет достаточное количество шаблонов и плагинов, среди которых есть как платные, так  и бесплатные. Если нужно быстро развернуть небольшой интернет-магазин, то  Opencart с этим справится легко и просто и причем практически бесплатно.

 

Еще популярные CMS

Самих CMS настолько много, что на самом деле сложно выделить всего 10. Есть множество движков, которые также заслуживают вашего внимания, вдруг что-нибудь из них вам подойдет лучше всего.

Можно выделить еще небольшой топ CMS:

  • CMS.S3

  • Evolution CMS

  • Shop-Script

  • NetCat

  • Host CMS

  • PrestaShop

  • October CMS

  • Amiro CMS

  • Ural CMS

  • PHPShop

  • и др.

Если вам кажется, что вы можете не справиться с CMS, тогда можно использовать ресурсы, которые предлагают конструкторы сайтов, плюс хостинг к ним. Обычно такие ресурсы стоят дороже, чем обычный хостинг и бесплатная CMS, но очень часто именно на них создают свои первые сайты в жизни.

Вот несколько таких ресурсов:

  • Wix

  • Tilda

  • StoreLand

  • uCoz

  • siteedit

  • и др.

 

Заключение

Популярные CMS на то и популярные, что ими пользуется большое количество людей. Поэтому, если у вас стоит выбор какую CMS выбрать для своего сайта, то все-таки лучше использовать что-то из ТОП-10. Многие пользователи часто останавливают свой выбор на Wordpress, потому что данный движок абсолютно бесплатный, плюс имеет большое количество дополнительных бесплатных инструментов. А это значит, что, не потратив ни копейки, при помощи Вордпресс можно создать себе сайт. Все что нужно будет  оплатить — это хостинг и домен.

Если планируется высоконагруженный проект, то выбор лучше остановить на Drupal. Да, этот движок немного сложнее, чем Вордпресс или Джумла, однако с ним не возникнет проблем при больших нагрузках на ваш ресурс.

Схожие статьи

Web

Передача значений массива $_POST с помощью cURL

Поисковый алгоритм Яндекса «Королев»: список функций и особенностей
Web

Поисковый алгоритм Яндекса «Королев»: список функций и особенностей

Web

Как восстановить сериализованную строку, которая была повреждена из-за неправильной длины счетчика байтов

Web

Асинхронный запуск задачи PHP

×