Web

Программы для создания макета сайта и лучшие онлайн-сервисы

Lorem ipsum dolor

Макет сайта — это начало начал перед созданием крутого веб-ресурса. Делается он в первую очередь для того, чтобы перед созданием самого проекта  заранее посмотреть, как он будет выглядеть:

  • просмотреть дизайн;

  • разобрать структуру;

  • проработать элементы интерфейса;

  • проконтролировать взаимосвязь между компонентами сайта, в том числе формами и страницами и др.

Создание макета  сайта способно отразить все элементы будущего веб-ресурса с большой точностью и реалистичностью, что в дальнейшем поможет в разработке самого ресурса.

 

Создание макета сайта: программы

Макет сайта — это, как отдельный мольберт для художника — всегда можно что-то добавить, прорисовать и поэкспериментировать.

Инструменты для создания макета сайта бывают разные: онлайн-ресурсы (как платные, так и бесплатные) и программы, которые устанавливаются на компьютер.

Онлайн-ресурсы для создания макета сайта: 

  1. Wireframe.cc. Очень простой в использовании сервис. Позволяет легко создать макет сайта. Условно бесплатный. В бесплатной версии можно создавать только одностраничный сайт.

  2. InnVision App. Очень функциональный инструмент, на котором можно создавать прототипы не только сайтов,  но и мобильных или веб-приложений. Прототипы получаются максимально интерактивными, что  дает возможность отправлять макеты сразу на верстку без дополнительных доработок. Помимо основного функционала, сервис имеет различные дополнительные инструменты, например: контроль версий, совместная работа, создание больших проектов и др.

  3. NinjaMock. Этот сервис привлекает своим стилем создания макетов сайта. Отрисовка макетов происходит строго в «бумажном» стиле, что напоминает обычные бумажные наброски, которые очень легко и просто воспринимаются и также легко и просто создаются.

  4. Mogus.com. Это очень прогрессивный онлайн-сервис, на котором создание макета сайта покажется приятным увлечением. Этот сервис обладает набором инструментов, который удовлетворит любого специалиста. Можно нескромно сказать, что здесь есть все, что нужно, чтобы создать макет сайта, даже множество уже готовых элементов, которые можно сложить как в конструкторе.

  5. Octopus.do. Онлайн-ресурс, который работает очень быстро и приятно. Это достаточно «свежий» инструмент, выпущенный в 2019 году.

Программы для создания макета сайта:

  1. Balsamiq. Несложная программа, которая очень даже функциональна. Работает на MacOS или Windows и имеет  интеграцию с Google Docs. Создает макеты и карты сайтов. Есть бесплатный 30-тидневный период для теста возможностей программы.

  2. PowerMockup. Отлично подойдет тем, кто знаком с PowerPoint,  так как PowerMockup — это дополнительный набор инструментов для PowerPoint. Имеет множество «плюшек» для создания макета сайта, плюс, имеет отличную интеграцию с другими инструментами «Офиса».

  3. Axure. Достаточно сложный инструмент, но он уже рассчитан на профессиональное использование. Данная программа имеет очень разнообразные инструменты, которые дают возможность создавать сложные интерактивные проекты. При желании, в программе можно создать полноценный сайт, так как сама программа поддерживает работу с файлами HTML, CSS, JavaScript. У программы есть бесплатный тестовый период.

  4.  Principle. Функциональная, легкая, не требующая интернета программа, которая имеет все инструменты, для того чтобы создание макета сайта для вас было максимально комфортным.

  5. Fluid. Программа рассчитана для создания макетов мобильных приложений, при этом отлично справляется и с созданием макета сайта. Легкая, простая и со множеством уже готовых элементов. Готовый проект можно конвертировать в PDF и HTML.

 

Заключение

Макет сайта — это то, с чего начинается создание любого веб-ресурса, поэтому к выбору инструмента для макетирования сайта нужно подойти с ответственностью. На самом деле, выбор сделать трудно, так как инструментов, чтобы создать макет сайта, тьма тьмущая и есть, из чего выбирать. Но будьте готовы к тому, что большинство достойных инструментов будут платными с бесплатным периодом для ознакомления. Плата за подобные инструменты для макетирования варьируется в широком диапазоне, начиная от 4-5$ в месяц и заканчивая несколькими сотнями долларов.

Схожие статьи

Шпаргалка по PHP: собрание самого важного на одной странице
Web

Шпаргалка по PHP: собрание самого важного на одной странице

Amazon Browser App: что это за программа и как ее установить/удалить
Web

Amazon Browser App: что это за программа и как ее установить/удалить

Клиент-серверная архитектура: что это такое и для чего ее используют?
Web

Клиент-серверная архитектура: что это такое и для чего ее используют?

Типы тега <іnput> HTML 5, для создания каких элементов управления используется
Web

Типы тега <іnput> HTML 5, для создания каких элементов управления используется

×