Web

PhpBB: как установить, какие требования существуют для установки

Если вы задумались создать веб-форум по какой-либо тематике, тогда вам обязательно нужно присмотреться к phpBB. Что это такое?

РhpBB расшифровывается как «php Bulletin Board». Фактически, это движок, разработанный на php, который используется для создания веб-форумов. Это довольно «старый» инструмент, который впервые увидел свет в 2000-м году и до сих пор развивается. Последнее крупное обновление движка было в 2021. Он зарекомендовал себя с хорошей стороны. Да, лет 10 назад с этим движком были реальные проблемы, потому что форумы, созданные на нем,  очень тяжело справлялись со своими задачами, а безопасность была на очень низком уровне. В то время и php был «проблемным» языком и имел много встроенных уязвимостей. Язык php за последние годы улучшился в разы, поэтому и phpBB, как движок для форума, стал намного эффективней.

Вся прелесть phpBB в том, что его можно использовать для создания небольшой площадки, где происходит общение небольшой группы людей, но также его можно применить для создания большого тематического форума. Такая гибкость достигнута за счет того, что phpBB может быть интегрирован как отдельный модуль в любую другую CMS, либо может быть использован, как самостоятельный движок для сайта.

Установка phpBB

Сложность установки phpBB напрямую зависит от того, каким образом вы хотите создать форум с помощью этого инструмента. Чаще всего форум добавляют уже на готовый сайт в качестве отдельной страницы. Например, у вас есть тематический блог на Wordpress и вы хотите сделать на нем страницу форума, где смогут общаться ваши читатели. Тогда все, что вам необходимо будет сделать, это установить плагин phpBB. Соответственно, что установка форума phpBB будет не сложнее установки любого другого плагина. В этом случае не нужно обладать специальными техническим навыками. Установка и настройка форума происходит в несколько кликов.

Движок phpBB настолько гибкий, что даже если у вас отсутствуют навыки программирования, но вы хотите создать отдельный сайт-форум на phpBB, то и с этим у вас не будет проблем. Большинство хостинг-провайдеров в качестве стандартной услуги предлагают установку phpBB «из коробки». То есть все, что вам нужно будет сделать:

  •  зарегистрироваться на хостинге;
  •  выбрать phpBB в качестве движка для сайта.

В этом случае установка phpBB произойдет в автоматическом режиме и она не будет сложнее установки Wordpress, Joomla, Drupal и других CMS. Такой подход к установке и настройке форума обеспечил phpBB низкий порог входа для новых пользователей. Таким образом форум может развернуть человек, который вообще никогда не сталкивался с программированием.

Самостоятельная установка phpBB

Бывает такое, что ваш хостинг не предполагает автоматической установки phpBB, а вам нужно чтобы ваш форум был самостоятельным сайтом. Тогда вам нужно:

  •  убедиться, что ваш хостинг поддерживает установку phpBB — это можно уточнить в техподдержке;
  •  скачать последнюю версию phpBB — это можно сделать на официальном сайте phpbb.com;
  •  обладать минимальными навыками и пониманием использования протокола FTP.

Самостоятельная установка phpBB происходит по следующему алгоритму:

  1.  Скачайте и распакуйте на компьютере последнюю версию phpBB.

  2.  Войдите в личный кабинет хостинга и загрузите файлы движка на сервер.

  3.  Откорректируйте право доступа файла «php.congig». Сделайте его доступным всем для записи.

  4.  Также откорректируйте право доступа к каталогам: «store», «cache», «files», «images». Эти каталоги также должны быть открыты всем для записи.

  5.  Откройте браузер и перейдите в файл «install» движка phpBB. Это будет примерно такой адрес: «http://mysite.ru/phpBB/install».

  6.  После этого вам откроется страница установки phpBB, где нужно будет заполнить несколько полей и выполнить простые настройки.

  7.  Затем нужно опять изменить доступность к файлу «config.php» таким образом, чтобы он был доступен исключительно вам.

После всех этих действий форум phpBB будет доступен. Если вам непонятно, как происходит установка phpBB, тогда подробнее вы можете прочитать в файле README  или на официальном сайте движка.

Чтобы самостоятельно установить phpBB на сервер, ваш хостинг должен соответствовать простым требованиям  движка:

  •  операционная система сервера должна поддерживать работу с PHP;
  •  хостинг должен поддерживать работу с какой-либо SQL-базой: MySQL, PostgreSQL, SQLite, MS SQL и др;
  •  сервер должен поддерживать php версии 4.3.3 и выше.

Если хостинг соответствует этим требованиям, тогда установка phpBB осуществима, если нет, то нет.

Особенности phpBB

Почитав о phpBB, вы найдете много противоречивых мнений. Одни пользователи его очень хвалят, а другие сильно критикуют. Кто бы что ни говорил, но phpBB обладает рядом особенностей, которые его выделяют среди прочих инструментов:

  1.  phpBB обладает передовыми инструментами управления форумом. Например: лимит неправильных паролей, правила написания имен и паролей пользователей, требования к сложности имен и паролей и др.

  2.  Организация групп пользователей с иерархичными правами доступа.

  3.  Тонкая настойка личного профиля каждого пользователя.

  4.  Отдельные скрытые разделы модератора и администратора форума.

  5.  Организация опросов среди пользователей.

  6.  Формирование сообществ, списки друзей, «черный список» и др.

  7.  Добавление изображений, видео, документов и др.

Помимо основных возможностей phpBB, его функционал можно расширить целой армией плагинов.

Заключение

На сегодняшний день, phpBB — это один из самых простых инструментов для создания форума на своем сайте или на отдельном веб-ресурсе. Главное его преимущество — создать собственный форум может пользователь, не обладающий навыками программирования, потому что установка phpBB в ряде случаев займет всего несколько минут. PhpBB — полностью бесплатный инструмент, который справится с любым количеством пользователей на форуме.

Схожие статьи

Web

Ajax. Загрузка изображения

Поиск по GitHub: как найти репозитории, нужный код или разработчика?
Web

Поиск по GitHub: как найти репозитории, нужный код или разработчика?

Тестирование и оптимизация скорости работы сайта: необходимые инструменты и применение
Web

Тестирование и оптимизация скорости работы сайта: необходимые инструменты и применение

Web

Как получить содержимое POST на php?

×