Web

Лучший браузер для веб-разработчиков сайтов 2021

Lorem ipsum dolor

Браузер — это второй инструмент по важности после IDE для разработчиков сайтов. Любой сайт создается для пользователей. А пользователи заходят на сайт через браузеры. Поэтому использовать браузер для веб-разработчика — это важно. 

Сегодня мы предлагаем просмотреть нашу подборку, которая поможет вам точно определить лучший браузер для веб-разработчиков сайтов. Хочется предупредить, что наша подборка — это условность, и она не претендует на истинную иерархию браузеров от лучшего к худшему. И не забывайте про такое свойство для ваших разработок, как кроссбраузерность.

Кроссбраузерность — это способность вашего сайта корректно отображаться и подстраиваться на всех современных браузерах. Раньше это было огромной проблемой при разработке сайтов, так как присутствовала браузерная война и их технологии сильно разнились, чтобы переманить к себе пользователей. Но в последнее время все более-менее приходит к общему знаменателю, однако кроссбраузерность все равно пока никто не отменял.

Mozilla FireFox Developer Edition

Несколько лет назад этот браузер был очень популярным среди простых пользователей и разработчиков сайтов. В последнее время ситуация сильно поменялась, среди пользовательских браузеров появился серьезный лидер, о нем мы поговорим чуть ниже. А «Лиса» откатилась сильно вниз. Но это не убавило его популярности в использовании при разработке сайтов.

На данный момент это самый популярный браузер для разработчиков сайтов. По крайней мере, он лидирует во многих опросах среди самих разработчиков. И это обосновано, так как это действительно мощный, хотя и недооцененный браузер. Это единственный браузер, способный отобразить CSS-сетку вашего ресурса. От всех остальных его отличает:

  • наличие лучшего отладчика JavaScript;

  • Master CSS Grid;

  • встроенная Web IDE;

  • он может определить неактивный CSS на странице и др.

Он доступен для всех известных платформ. Уточнение — это специальная версия браузера для веб-разработчиков сайтов, она отличается от пользовательской FireFox.

Polypane

Это уникальный браузер, созданный по большей части именно для разработчиков сайтов. Его можно использовать и в повседневной жизни, однако так вы не сможете понять весь его мощный функционал для разработки:

  • можно смоделировать страницу сразу для нескольких разных экранов;

  • он выполняет около 80-ти различных тестов с вашим сайтом;

  • поддерживает все популярные CMS;

  • поддерживает разработку на популярных frameworks.

Его единственный минус — он не бесплатный. Конечно, для ознакомления предоставляется бесплатная пробная версия, но для работы с ним вам придется заплатить, чтобы пользоваться всем его функционалом.

Google Chrome — браузер для разработчиков сайтов

Гугл Хромом пользуется чуть больше 60% всех пользователей Интернета мира. У него просто бешеная популярность как среди простых пользователей, так и в среде веб-разработки. Для этого была специальная версия браузера. Перечислить все возможности этого продукта просто невозможно — их бесконечное множество. Выделим несколько:

  • упрощенная работа с GitHub;

  • наличие специальных уникальных расширений,, которые могут, например, наложить на вашу страницу полупрозрачное изображение, чтобы вы смогли точно сверить расположение всех элементов;

  • есть возможность демонстрировать исходный код страницы, что позволяет редактировать CSS на «ходу»; все, что нужно, — это вставить уже скомпилированный специально для вас код в редактор;

  • возможность проводить тесты API в режиме реального времени;

  • есть встроенная консоль PHP.

Самое главное данный браузер легко кооперируется с прочими сервисами Google.

Brave

К созданию этого браузера для разработчиков приложили руки соучредители Мозиллы и создатель JavaScript. Он может быть использован и в повседневной жизни, и как браузер для веб-разработчика. Для этого он обладает всем необходимым функционалом. Его отличительные особенности:

  • скорость работы выше почти в 3 раза, чем у того же Хрома;

  • он нацелен на конфиденциальность, быстроту и безопасность;

  • синхронизируется с устройствами Андроид и iOS;

  • не собирает личные данные пользователей;

  • блокирует браузерный майнинг и скрытые установки ПО;

  • и др.

Blisk

Этот браузер тоже создан специально для разработчиков сайтов. Он обладает всеми функциями, которые смогут помочь вам создать настоящий web-шедевр. Некоторые из них:

  • он может показать мобильную и десктопную версии сайта рядом и сразу;

  • показывает, как будет выглядеть ваш ресурс на любой модели смартфона;

  • инструменты разработчика практически такие же, как в Гугл Хром;

  • встроенный инспектор страниц позволяет проверить любой элемент на экране;

  • и др.

Safari

Тут тоже нужно брать во внимание специальную версию браузера для разработчиков. Она обладает всем необходимым инструментарием. В целом этот браузер нацелен на то, как будут выглядеть ваши сайты на MacOS, iPad и iPhone, но это не обесценивает его работоспособности.

Заключение

Любой из представленных браузеров можно смело назвать «лучшим браузером для веб-разработчиков сайтов», так как конкуренцию пока никто не отменял. Создатели этих обозревателей стараются добавлять собственные «изюминки», которые помогут вам в разработке веб-проектов. Делают это для того, чтобы найти своего пользователя и обрести должную популярность.

Именно поэтому практически все выпускают специальную версию браузера для веб-разработчика, чтобы всем было удобно и хорошо и чтобы не нагромождать пользовательский продукт инструментами, которые понадобятся единицам.

Чтобы найти свой лучший браузер для разработчика, вам лучше попробовать несколько продуктов и оценить реальную разницу между ними как по функциональности, так и по интерфейсу.

 

Схожие статьи

Как сделать слайдер в HTML на своем сайте: краткая инструкция
Web

Как сделать слайдер в HTML на своем сайте: краткая инструкция

Web

Как поместить информацию в контроллер Laravel 8

Поиск по GitHub: как найти репозитории, нужный код или разработчика?
Web

Поиск по GitHub: как найти репозитории, нужный код или разработчика?

Как переопределить стиль в CSS: знакомство с CSS для новичков
Web

Как переопределить стиль в CSS: знакомство с CSS для новичков

×