Web

Лучшие бесплатные платформы для создания сайтов без особых навыков

Lorem ipsum dolor

Ни для кого не секрет, что есть платформы для создания сайтов, на которых можно без труда собрать собственный сайт. «Без труда» означает, что не нужно будет знаний программирования, чтобы у вас получился свой ресурс, так как в большинстве случаев создание сайта ограничивается «перетаскиванием» нужных блоков и довольно интуитивной настройкой будущего сайта.

Забегая наперед и отвечая на вопрос «о бесплатности» создания сайта, можно сказать так: в принципе, если цель — создать простенький сайт и абсолютно бесплатно, то это осуществить можно. Но такой сайт будет иметь несколько ограничений, которые в дальнейшем будут вам мешать; либо в бесплатном распространении вы не найдете нужной функции для вашего ресурса, поэтому вам все равно придется за что-то заплатить. Вот и получается, что бесплатные платформы для создания сайтов бесплатны только на поверхности и на самом старте, а в дальнейшем в любом случае придется за что-то платить.

 

Платформы для создания сайтов

Условно платформы для создания сайтов можно разбить на 2 большие группы:

  • онлайн ресурсы-конструкторы сайтов сразу с хостингом для размещения вашего ресурса;

  • бесплатные движки для сайтов.

В обоих случаях можно создать свой собственный сайт без услуг программиста. Однако при использовании движков для создания сайтов будет больше работы «руками», к примеру, нужно будет самостоятельно зарегистрировать домен и зарегистрировать и оплатить хостинг. Использование движков имеет ряд существенных преимуществ, ради которых стоит немного потрудиться. Но обо всем по порядку.

 

Лучшие конструкторы сайтов

Онлайн-конструктор сайта — это некий ресурс, который дает возможность создавать свой сайт абсолютно без знаний кода. Вы просто выбираете понравившийся шаблон сайта и редактируете его под свои нужды. Все происходит просто, потому что визуально вы сразу видите, что вы корректируете. Если вам нужен какой-либо дополнительный блок, то вы выбираете его путем простого «перетаскивания».

Конструкторы сайтов имеют ряд преимуществ:

  1. Простота в использовании. Иногда желания создать свой собственный проект будет достаточно, потому как дальше все будет происходить интуитивно. Вообще нет необходимости работать с кодом.

  2. Легкость смены дизайна. То есть если вам через время не понравился дизайн, то вы просто меняете макет сайта на другой, при этом весь контент остается и не нужно будет ничего заполнять заново.

  3. Большое количество уже готовых решений: шаблонов, макетов, расширений и т. д.

  4. Не нужно возиться с собственным хостингом, так как большинство онлайн-конструкторов автоматически предлагают такую услугу. То есть ваш сайт будет размещен на серверах компании, а это значит, что вам не нужно думать о его работе или безопасности.

Еще раз хочется отметить, что такие бесплатные платформы для создания сайтов не будут совершенно бесплатными. Да, у многих таких платформ-конструкторов есть бесплатные тарифы. Но, честно говоря, на них получается достаточно ограниченный по функциональности сайт. Такие тарифы хороши, когда знаний в сайтостроении вообще ноль и хочется просто попрактиковаться и разобраться.

 

Лучшие конструкторы сайтов: примеры сервисов

Приведем самые лучшие платформы-конструкторы для создания сайтов, которые пользуются популярностью у пользователей:

  1. Tilda. Отличный конструктор, который идеально подойдет, если вам нужно очень быстро собрать свой собственный проект. Ориентирован на создание лендингов, но можно создать и интернет-магазин.

  2. Creatium. Еще один визуальный конструктор сайтов, на котором достаточно просто создать собственный проект. Для создания своего сайта хватит пары часиков.

  3. Ucoz. Это конструктор сайтов от российских производителей. На нем можно создавать практически любые сайты. Обладает достаточно широкой функциональностью даже на бесплатном тарифе.

  4. Wix. Этот визуальный конструктор сайтов известен по всему миру. Он ориентирован на создание небольших сайтов: визитки, лендинги, маленькие интернет-магазины и др.

  5. Webasyst. Этот конструктор сайтов способен справиться с сайтами любых размеров, даже огромными интернет-магазинами.

  6. Site123. Очень простой конструктор сайтов, который не загроможден лишним функционалом, но при этом отлично справляется со своими обязанностями.

  7. Nethouse. Очень производительный визуальный конструктор, на котором можно создать свой собственный сайт любого типа: от сайта-визитки до большого интернет-магазина.

  8. 1C-UMI. Простой конструктор с достаточно широким функционалом. В нем по умолчанию заложена интеграция с программой «1C: Предприятие».

Бесплатные тарифы таких конструкторов часто имеют следующие ограничения:

  • домен третьего уровня, примерно будет таким: «ваш-домен.имя-конструктора.ru»;

  • ограничение объема памяти, например, сайт до 100 Мб и т. д.;

  • ограничение по трафику, например, до 1000 посетителей в месяц;

  • реклама сервиса;

  • ограничение по функционалу, допустим, нельзя принимать платежи на сайте;

  • и др.

Как правило, такие ограничения снимаются в платных тарифах. Но бесплатный тариф дает одно существенное преимущество — можно разработать свой сайт, посмотреть, как он будет работать, и если все хорошо, то только потом перейти на платный тариф.

 

Платформы-движки для создания сайтов

Это совсем другой путь по созданию собственного сайта без знаний кода и привлечения сторонних специалистов. Он немного сложнее, чем использование конструкторов сайтов, и потребует небольших средств на оплату домена и хостинга. Главная особенность использования движков для сайта — это то, что в финале вы получаете свой собственный проект, который принадлежит только вам, а не сервисам-конструкторам. Если представить ситуацию, в которой «ложится» конструктор сайтов, то ваш проект погибает и вы вряд ли сможете его реанимировать, так как в большинстве случаев вы не получите файлы своего сайта.

При использовании движков и хостинга этот момент убирается. И в случае, если «ляжет» ваш хостинг, вы достаточно быстро сможете реанимировать свой проект на другом хостинге.

Второй момент — это деньги. Изначальная оплата хостинга и домена очень часто отпугивает начинающих разработчиков, хотя цена вопроса колеблется в районе 25-30$ в год, поэтому все бегут в «бесплатные конструкторы». Но очень быстро становится понятным, что бесплатный тариф конструкторов недостаточно функциональный, поэтому нужно переходить на платный. В итоге оплата даже самого дешевого тарифа конструкторов превышает годовую оплату хостинга и домена. При этом при использовании движка сайта никаких ограничений по созданию вашего сайта не будет.

 

Как происходит процесс создания сайтов на движках

С онлайн-конструкторами все ясно: проходите регистрацию и прямо в сервисе начинаете разрабатывать свой сайт. Если же вы решите использовать бесплатные движки-платформы для создания сайтов, то тут процесс будет несколько иным, хотя тоже несложным.

  1. Выбор хостинга. Первым делом нужно выбрать хостинг-компанию, где будет размещен ваш сайт. Основной принцип выбора хостинга — это максимальная приближенность к вашему пользователю. Например, если вы планируете запускать сайт в России, то можно рассмотреть компанию TimeWeb, у которой недорогие тарифы и есть бесплатный период пользования хостингом, или другие компании, например,Beget или Hostland и др.

  2. Купить домен. Обычно у большинства современных хостеров прямо из личного кабинета можно купить домен, оплатить хостинг, установить движок сайта и др.

  3. Выбрать движок сайта, он же CMS. Тут придется немного подумать, чтобы сделать правильный выбор. Есть много бесплатных CMS, но есть и много платных. Второй момент: нужно понимать, что за сайт вы хотите сделать, потому что, возможно, нужно подобрать специализированную CMS. Но с другой стороны, если вы хотите, чтобы это было максимально бесплатно и легко, то нужно остановить свой выбор на Wordpress. Другие CMS тоже хороши по-своему, но Вордпресс самая популярная, самая легкая, и у нее больше, чем у других, различных бесплатных модулей и расширений. Установить CMS можно прямо из панели управления хостингом, делается это в два клика.

  4. Подыскать бесплатный шаблон для сайта. У CMS Wordpress есть собственный магазин шаблонов и плагинов, которые доступны прямо из панели управления сайтом.

  5. Откорректировать выбранный шаблон под свои нужды. Если необходимо, можно добавить бесплатные плагины, расширяющие функционал сайта.

У Вордпресс есть собственные плагиныонструкторы сайтов, например, Elementor, при помощи которого можно достаточно быстро создать свой сайт.

Конечно, мы очень коротко описали процесс создания сайта при помощи движка, и для полного новичка он может показаться достаточно долгим и трудным. Но фактически это займет у вас всего пару часов. Конечно, если вы изначально планируете создавать очень крутой сайт, то вам придется неплохо потрудиться, но если сделать что-то простое, то сайт на CMS собирается очень быстро.

Самое важное при использовании CMS функциональность вашего проекта будет ограничиваться только вашими знаниями по работе с движком. Со временем, возможно, вы приобретете какие-то крутые платные расширения, возможно, подучите работу с кодом до уровня «знаю, куда нужно вставить скрипт, чтобы заработало как нужно». Скриптов в сети на все случаи жизни предостаточно, поэтому если умеете пользоваться поиском, то со скриптами проблем не будет.

 

Заключение

Платформы для создания сайтов бывают разные. Если вы хотите очень быстро и/или на короткий срок запустить проект, то легко можно применять конструкторы сайтов. Если же вы планируете строить свой собственный проект «в долгую» и на перспективу, то нужно смотреть в сторону движков и хостинга, потому что там возможностей больше и стоят они дешевле.

Схожие статьи

Web

Когда использовать константу PHP «PHP_EOL»

Web

Лучшие практики для настраиваемых помощников в Laravel 5

Руководство для веб-мастера: meta property og title content
Web

Руководство для веб-мастера: meta property og title content

Web

Что лучше использовать при освобождении памяти в PHP: unset() или $var=null

×