Web

Краткая инструкция, как заливать на Github коды собственных программ

Lorem ipsum dolor

Практически все профессиональные разработчики по крайней мере слышали про такой сервис, как GitHub. А многие молодые разработчики слышать слышали об этом сервисе, но как залить код на GitHub не знают. В этой статье мы разберем, как выложить на ГитХаб свою разработку.

GitHub — это специализированное облачное решение, где разработчики могут сохранять файлы своего программного продукта, чтобы работать над ними совместными усилиями. 

 

Как залить код на GitHub

Сегодня мы покажем способ, как залить код на ГитХаб при помощи специального приложения GitHub Desktop. Данное приложение позволяет залить код на GitHub без специальных команд в Консоли. Работа с Консолью почему-то вызывает трудности у молодых специалистов.

Для того чтобы залить код на GitHub, нужно будет пройти несколько этапов, на которых мы остановимся чуть ниже.

 

Как зарегистрироваться на GitHub

Логично, что если у вас не будет аккаунта на GitHub, то вы не сможете туда залить код. Те, у кого есть аккаунт на этом ресурсе, могут переходить к следующему этапу, а остальные читают, как зарегистрироваться на GitHub.

Во-первых, не нужно путать Git и GitHub — это разные инструменты, делающие одно дело: они контролируют версии программного продукта. Их различие в том, что:

  • Git — это локальное хранилище вашей разработки;
  • GitHub — это облачное хранилище вашей разработки с большим количеством разных дополнительных «плюшек» в виде бесплатного хостинга, сообщества и др.

Чтобы зарегистрироваться на GitHub, нужно перейти по адресу github.com. Там необходимо будет пройти простую регистрацию и верифицировать свою электронную почту. Данный ресурс предложит вам 2 вида аккаунтов:

  • публичный — ваш код будет виден всем участникам сервиса;
  • приватный ваш код будут видеть только те, кому вы откроете доступ.

Изначально вам в автоматическом режиме присвоят бесплатный тариф, для старта его более чем достаточно. Однако, если вы захотите улучшить свой тариф, это всегда можно будет сделать в разделе «Pricing». Платные тарифы будут различаться:

  • расширенным хранилищем;
  • повышенной защищенностью;
  • специальным набором инструментов для профессионального программирования.

После регистрации и верификации не лишним будет заполнить свой профиль:

  • рассказать о себе;
  • открыть свои соцсети;
  • написать, каким стеком технологий владеете;
  • открыть контакты для связи с вами.

Это нужно сделать тем, кто открыт к новым проектам и не прочь поработать. По GitHub «ходят» IT-рекрутеры, которые могут предложить вам поучаствовать в интересных проектах. Но для того чтобы они вас смогли найти, у вас должен быть заполнен профиль.

 

Как добавить новый репозиторий, чтобы залить код на GitHub

В данном случае репозиторий — это небольшое хранилище, куда вы сможете выложить свой код. Бесплатный тариф дает вам возможность создавать неограниченное количество репозиториев, однако хранилища будет только 500 Мб. Но даже этого места более чем достаточно для старта или для того, чтобы попробовать возможности GitHub.

Итак, чтобы новый репозиторий появился в личном кабинете GitHub, нужно:

  • найти и нажать кнопку «New repository»;
  • назвать свой будущий проект и кликнуть на «Create repository».

На этом этапе вы можете сделать свой проект публичным или приватным, а также «прикрепить» дополнительную техническую информацию, например:

  • readme — где подробно описывается проект, чтобы другим пользователям было проще понять, что вы разрабатываете;
  • license — позволяет защитить ваши права разработчика;
  • и др.

Если вы не понимаете, что это за техническая информация, то пока можно эту документацию оставить пустой.

 

Как перенести облачный репозиторий на компьютер

Для того чтобы залить код на GitHub, на этом этапе нужно будет скачать и установить программу GitHub Desktop. Данная программа способна наладить синхронизацию между вашим компьютером и ГитХабом, чтобы вы смогли выложить туда код, не используя Консоль. Скачать эту программу можно по адресу desktop.github.com.

Чтобы все прошло как по маслу, нужно:

  • скачать и установить программу под вашу операционную систему;
  • активировать приложение и пройти авторизацию: указать свой e-mail и информацию ГитХаб-аккаунта.

Если все сделали правильно, то программа произведет синхронизацию с вашим аккаунтом на GitHub и попросит выбрать необходимое действие:

  • создать новый репозиторий;
  • загрузить папку из компьютера в программу;
  • осуществить клонирование существующих репозиториев на компьютер.

Так как у нас уже создан репозиторий в аккаунте GitHub, то мы выбираем «клонирование». Как только процесс клонирования завершится, на рабочем экране программы покажутся 3 вкладки:

  • Current Repository — позволяет взаимодействовать с несколькими репозиториями, а также следить за изменениями, которые не были еще внесены в код;
  • Current Branch — дает возможность взаимодействовать с разными ветками одного проекта;
  • Fetch Origin отвечает за синхронизацию файлов в локальном и облачном репозитории.

 

Как залить код на GitHub через локальный репозиторий

Открывайте любую программу для работы с кодом, например, Atom, Visual Studio Code и др. В этой программе открывайте проект, который находится в вашем компьютере. Можете работать с проектом в привычном режиме: корректировать созданные файлы или создавать новые.

Потом открываете программу GitHub Desktop. Все изменения, которые вы внесли в свой проект, появятся в разделе «Changes». Можно написать коммит, можно перейти в раздел «History», чтобы просмотреть все изменения. Если все «Ок», тогда нужно нажать на «Push Origin», и все изменения отправятся в облачный репозиторий на GitHub.

 

Заключение

При помощи программы GitHub Desktop можно эффективно управлять своими проектами на ГитХабе, создавая новые репозитории, новые ветки в проекте, внося изменения в проект прямо в компьютере и при этом не посещая сам ресурс.

Теперь вы знаете, как залить код на GitHub при помощи программы, которую нужно установить на компьютер. Если не хотите использовать эту программу, можно залить код на ГитХаб прямо в самом аккаунте. Для этого также нужно будет создать новый репозиторий вашего проекта и перенести туда «руками» код вашей программы.

Схожие статьи

Адаптивный дизайн. Делаем сайты для любых устройств своими руками
Web

Адаптивный дизайн. Делаем сайты для любых устройств своими руками

Как обойти блокировку интернета на работе и зайти на нужные сайты?
Web

Как обойти блокировку интернета на работе и зайти на нужные сайты?

Web

Как получить имя переменной в виде строки в PHP?

Как создать грамотное оформление страницы 404 на собственном сайте
Web

Как создать грамотное оформление страницы 404 на собственном сайте

×