Web

Какой есть клиент FTP для смартфона Android? Как настроить и использовать?

FTP-клиент для Android — это функциональное приложение, которое поможет вам взаимодействовать с веб-сервером при помощи смартфона.  С помощью FTP-клиента можно прямо с телефона выгружать или скачивать какие-либо файлы с сервера, не используя для этого компьютер или ноутбук. Сегодня мы опишем несколько таких программ для вашего телефона.

FTP — это протокол передачи данных. Эта аббревиатура расшифровывается как «File Transfer Protocol». FTP-клиент — это программа, которая помогает установить связь между сервером и устройством по протоколу FTP. Практически все разработчики знают о подобных программах, потому что когда нужно выгрузить, к примеру приложение или файлы сайта на сервер, тогда не обойтись без подобного приложения.

Некоторые хостинг-компании позволяют загружать файлы на сервер, минуя специальные программы, при этом не гарантируют надежность загружаемых файлов и поэтому рекомендуют использовать FTP-соединение.

FTP-клиент для Android

Хороший FTP-клиент для Android — это программа, которая не доставляет проблем при транспортировании файлов. Предлагаем вам ознакомиться с несколькими надежными FTP-клиентами.

AndFTP

FTP-клиент AndFTP является самым популярным инструментом для Android.  Мощный инструмент, обладающий минималистичным интерфейсом, однако с большим набором полезных функций. Этот FTP-клиент сможет удовлетворить даже самого искушенного и требовательного пользователя.

AndFTP хорош тем, что поддерживает не только популярный протокол FTP, но и множество других, которыми пользуются разработчики. Например:

  • FTPS;

  • SFTP;

  • SCP;

  • и др.

Благодаря такой функциональности, AndFTP способен синхронизироваться практически с любым существующим сервером. А это значит, что вы не будете испытывать проблем при скачивании или выгрузке файлов Android на сервер.

Этот FTP-клиент разработан на английском языке, однако в нем внедрена мультиязычность, поэтому особых проблем с ним испытывать не будете. Единственное — перевод сделан роботом, поэтому есть искажения в переводе.

AndFTP можно использовать бесплатно, но с ограниченными возможностями. Бесплатно можно воспользоваться передачей данных по FTP. Однако, если вам нужно будет что-то большее от этой программы, тогда придется приобрести лицензию. Именно в платной версии доступна:

  • передача данных по разным протоколам;
  • синхронизация папок;
  • автоматизация загрузки файлов;
  • история загрузки файлов;
  • восстановление файлов;
  • и др.

X-plore File Manager

Бесплатный FTP-клиент для Android, который отлично исполняет возложенные на него обязанности. Эта программа работает с протоколами FTP, FTPS и SSH, что делает ее достаточно универсальным инструментом, потому что практически все существующие серверы поддерживают эти протоколы.

Помимо основной функциональности, внутри X-plore File Manager встроен медиаплеер, с помощью которого можно предварительно посмотреть загружаемые файлы.

Turbo FTP&SFTP Client

Из названия несложно догадаться, что этот FTP-клиент для Android работает с двумя протоколами: FTP и SFTP. От других подобных инструментов отличается отличной производительностью и удобным графическим пользовательским интерфейсом. В принципе, он может все, что связано с передачей данных по FTP. Но самое главное, что делает это совершенно бесплатно.

FTPCafe

Этот FTP-клиент для Android известен своей обширной функциональностью. Он поддерживает все известные протоколы, которые могут понадобиться для синхронизации с веб-сервером. Большинство пользователей, которые используют именно этот FTP-клиент, отмечают удобство его интерфейса.

Эта программа полностью бесплатна и интересна тем, что предлагает функции, которые в других программах продаются за деньги. Например, история загрузок или возобновление прерванных загрузок.

Easy  FTP Client

Этот  FTP-клиент для Android полностью оправдывает свое название и действительно очень простой в использовании. Если в альтернативных программах нужно немного поискать, как добавить файлы на сервер, то в этой программе соответствующая кнопка доступна на первом рабочем экране.

Программа полностью бесплатна и содержит в себе только необходимые функции для передачи данных и ничего лишнего. Поэтому, если вам нужно просто наладить синхронизацию с веб-сервером, тогда выбор можно остановить именно на этой программе. Она достаточно производительна, при этом не нагружает сильно телефон, что очень актуально для владельцев «слабых» аппаратов.

Заключение

FTP-клиент для Android — это полезная штука, когда нужно много взаимодействовать с сервером именно со смартфона или планшета. Такие программы хороши, однако многие из них имеют ограничения по объему передаваемых файлов и, что ни говори, но взаимодействовать с сервером проще и надежнее со стационарного компьютера или ноутбука. Однако в какой-либо экстремально важный момент,  FTP-клиент для Android сможет выручить.

Что касается выбора, то тут всё на ваше усмотрение. Мы выбрали лучшие из лучших программы, которые можно использовать. При этом нужно понимать, что таких программ очень много и каждая по-своему хороша. 

Схожие статьи

Как можно взломать почту gmail и как можно ее защитить от взлома
Web

Как можно взломать почту gmail и как можно ее защитить от взлома

Web

Использование файла .php для создания дампа MySQL

Базовые знания HTML и CSS для начинающих: с какой стороны подойти к изучению
Web

Базовые знания HTML и CSS для начинающих: с какой стороны подойти к изучению

Web

Как определить первую и последнюю итерацию в цикле foreach

×