Web

Как закомментировать строку в HTML: примеры комментирования кода

Lorem ipsum dolor

Ситуации, когда нужно что-то закомментировать в html, могут быть разными:

  • нужно написать какую-либо заметку «для себя», чтобы потом легче было вспоминать что и для чего делалось;

  • нужно временно или постоянно отключить строку или часть кода html$;

  • и др.

В html, как и в других языках программирования, есть возможность закомментировать строку или какой-либо блок кода. Для этого нужно использовать специальный синтаксис.

 

Как закомментировать текстовую строку или часть кода в html

Главная суть комментирования абсолютно в любом языке программирования — все что закомментировано «не читается» браузером, компилятором или интерпретатором. То есть, в нашем случае, все что мы хотим закомментировать в html, не будет «читаться» браузером и, соответственно, не будет выводиться  на веб-страницу.

В html нет специального тега или способа создавать отдельно однострочный или многострочный комментарий, как есть в других языках программирования. В html один инструмент на все случаи жизни и неважно нужно вам закомментировать одну строку, одно слово или целый блок кода.

 

Стандартный способ закомментировать в html

Стандартный способ закомментировать строку или блок кода html осуществляется при помощи определенного набора символов. Шаблон комментария выглядит так:

<! - - Ваш длинный или короткий комментарий - - >

 

То есть абсолютно все, что будет прописано внутри этой конструкции, и будет считаться комментарием в html и не будет показываться в окне обозревателя.

При написании такой конструкции с целью временного «отключения» какой-то части кода нужно быть очень внимательными, чтобы случайно не зацепить комментарием какой-нибудь работающий и нужный тег вашего кода.

Также нужно избегать ситуации двойного комментирования, когда внутри одного комментария пишут еще один. В этом случае комментарии будут работать следующим образом: как только обозреватель «встретит» первый набор символов для закрывания комментария, действие комментария заканчивается и все, что будет написано после него, будет доступно на веб-странице, в том числе и второй набор символов для закрывания комментария.

В былую молодость html у комментариев был свой собственный тег <comment>. Современные версии браузеров его не поддерживают, лишь Internet Explorer 8.0 и более ранних версий и то, этот тег применяется только внутри тега «body».

 

Нестандартный способ закомментировать строку или блок кода html     

Данный способ, как и тег «comment», практически не используется, однако знать его для общего  ознакомления надо. Вдруг когда-нибудь встретите закомментированный таким способом код — хоть будете знать, что это за конструкции.

Мы прекрасно знаем, что в документе html, помимо его блоков, часто можно встретить теги блоков стилей или скриптов. Для каждого из этих блоков есть собственные стили для комментирования, которые также «не читаются» браузером.

Получается, что нестандартным способом можно закомментировать строку или блок кода, если поместить нужный код внутри этих тегов и закомментировать его их способами. Конструкция будет следующей:

<body>

<script>

/*<div>Эта строчка будет закомментирована</div>*/

</script>

</body>

 

Заключение

Используйте стандартный способ закомментировать строку или блок кода в html — так надежнее и правильнее. Неважно для чего вам комментарий на страницы — важно, чтобы он был правильно оформлен и не приносил вреда.

Схожие статьи

Web

Как я могу добавить динамически созданный URL-адрес в переменную PHP?

Что такое Reddit и как им пользоваться: описание сайта и регистрация
Web

Что такое Reddit и как им пользоваться: описание сайта и регистрация

Web

Предпочтительный метод хранения массивов PHP (json_encode vs serialize)

Web

Как проверить, что все скобки правильно открыты/закрыты

×