Web

Как в Git узнать репозиторий: подробная инструкция

Lorem ipsum dolor

Те, кто хоть раз работал с Git-системами, знают, что такие системы очень полезны в работе, но редко блещут своим удобством, особенно когда что-то нужно найти (репозитрий, код, команду или отдельного разработчика). Сегодня мы хотели бы подробнее остановиться на теме того, как в Git-системах найти или узнать репозиторий.

 

Что такое Git

Git — это набор специализированного инструмента. Основная цель это инструмента — отслеживать и фиксировать все изменения, происходящие в исходном коде программы. Эти инструменты позволяют откатиться на более старые версии программы, если при внесенных изменениях что-то пошло не так. Git-системы поэтому называют системами контроля версий. Git-систему можно развернуть самостоятельно на своем сервере, а можно воспользоваться уже подготовленными для этого ресурсами, которые работают на локальных или удаленных серверах: 

  • GitHub, 

  • SVN, 

  • Mercurial, 

  • Perforce, 

  • CVS, 

  • Bitkeeper,

  • и др.

Локальная Git-система является полностью локальным инструментом, поэтому все файлы хранит в отдельных папках, которые называются репозиторием. Но наибольшую популярность получили онлайн-системы по типу GitHub, которые несут с собой в систему контроля версий еще командную дистанционную работу.

Локальные системы все реже применяются, потому что с ними тяжело организовывать командную работу, а удаленные серверы завоевывают свое преимущество все больше и больше. Поэтому сегодня мы затронем работу с удаленными серверами, а о локальных обязательно поговорим в одной из следующих статей.

 

Как узнать репозиторий Git на удаленном сервере

Ни для кого не секрет, что одной из самых популярных удаленных Git-систем является Github. Поэтому на его примере мы разберем, как можно найти и узнать Git-репозиторий. В первую очередь для этого у вас должен быть зарегистрирован аккаунт на GitHub. Ведь на ГитХабе можно искать не только свои репозитории, но и чужие. Но самое интересное, что свой компьютер можно связать напрямую с GitHub и работать прямо из терминала, чтобы не отвлекаться на посещение аккаунта этого ресурса.

Искать репозитории на GitHub можно глобально по всему сайту или в пределах какой-либо команды/компании, допустим, вы хотите узнать, где расположен ваш какой-либо репозиторий программы.

Найти и узнать, где расположен нужный вам репозиторий, на GitHub можно по имени, описанию или содержанию файла README. Это самые распространенные методы, например, можно так:

  • python in: name — найдет все репозитории, в имени которых есть слово «python»;

  • python in: name, description найдет все репозитории, в имени и описании которых будет «python»;

  • python in: readme — найдет все репозитории, в которых слово «python» будет внутри файла README;

  • repo: myrepo/first-file найдет репозиторий по конкретному пути и имени.

Вышеописанные способы помогают найти и узнать расположение любого репозитория на GitHub, но если они не помогают, то можно попробовать дополнительные варианты, например:

  1. Можно искать по содержимому репозитория. Данный способ предполагает поиск репозитория по содержимому файла README. Идентификатор «in:readme» можно использовать не только для поиска конкретного языка в этом файле, но также и любого другого текста или фрагмента текста.

  2. Можно искать по конкретному пользователю или организации. Например: «user: denbrown» найдет репозитории пользователя @denbrown, а «org:microsoft» найдет репозитории компании Microsoft.

  3. Когда нужно найти репозиторий GitHub с конкретным размером и узнать его расположение, можно применить поиск по размеру. Например: «size:2000» найдет репозитории размером в 2 Мб; «size:>=20000» найдет репозитории размером более или равными 20 Мб; «size: 60..150» найдет репозитории размером от 60 и до 150 Кб.

  4. Когда вас интересуют наиболее популярные репозитории, то можно осуществить их поиск по количеству подписчиков. Например: «node followers:>=20000» найдет репозитории с количеством подписчиков более 20000, а «node followers: 50..150» найдет репозитории с подписчиками от 50 и до 150.

  5. Если нужно найти репозиторий по его рейтингу, то можно воспользоваться поиском по количеству «звезд». Например: «stars: 1000» найдет репозитории с 1000 звезд, «stars: 20..50» найдет репозитории с количеством звезд от 20 и до 50, «stars:>=1000 fork: true language: python» найдет все репозитории с количеством звезд более 1000, имеющие вилки и которые написаны на Python.

  6. Можно искать репозитории по языку программирования, на котором они написаны. Например: «tanks language: python» найдет все репозитории со словом «tanks», которые написаны на языке программирования Python.

  7. Если нужно, то можно отыскать репозитории по статусу их видимости. Например: «is: public org: microsoft» найдет все открытые репозитории компании Майкрософт, «is: internal tanks» найдет внутренние репозитории, которые содержат слово «tanks», «is: private» найдет все приватные репозитории.

  8. И другие. Способов поиска и фильтрации репозиториев очень много, например: по возможности внести спонсорскую помощь, по дате последнего обновления, по теме репозитория и др.

 

Заключение

Теперь вы знаете, как можно искать и узнать, где расположен Git-репозиторий, кто им владеет, можно ли его клонировать т. д. Работа с GitHub изначально может показаться очень сложной, но это лишь первое ощущение, связанное с незнанием данной площадки для контроля версий. Если эту площадку узнавать подробнее, то со временем придет осознание, что это ресурс с широчайшими возможностями для контроля версий и командной работы.

Схожие статьи

Плюсы и минусы разработки веб-приложений на Node.js
Web

Плюсы и минусы разработки веб-приложений на Node.js

Чек-листы оптимизации сайта, продвижения сайта и готовности к запуску
Web

Чек-листы оптимизации сайта, продвижения сайта и готовности к запуску

Web

Как поместить информацию в контроллер Laravel 8

Django: уязвимости, от которых нужно защитить сайт в первую очередь
Web

Django: уязвимости, от которых нужно защитить сайт в первую очередь

×