Web

Как узнать с помощью PHP количество дней в месяце: особенности функции

Lorem ipsum dolor

Сегодня мы расскажем, как в PHP узнать количество дней в месяце. Создавая проект в интернете, важно, чтобы дата всегда соответствовала действительности и была точной. Потому что в сети очень много проектов, тесно связанных с текущим временем. Например, взять онлайн-торговлю на биржах, где важна каждая секунда. Если представить, что веб-ресурс, на котором трейдер совершает сделки, не синхронизирован по времени с биржей, на которой совершаются сделки, тогда трейдер может потерять свои деньги.

Определение в PHP количества дней в текущем месяце, возможно, не имеет такого же значения, как синхронизация времени биржи и веб-ресурса, но все же является важной функцией.

 

Как определить в PHP количество дней в месяце

Для того чтобы в PHP узнать, сколько дней месяце, в этом языке есть встроенная функция «cal_days_in_month». Она была внедрена в PHP 4.1.0 и работает до сих пор в последних версиях этого языка. До ее внедрения разработчикам приходилось «мудрить» сложные языковые конструкции, а после ее внедрения все упростилось.

Шаблон функции выглядит следующим образом:

 cal_days_in_month(int $calendar, int $month, int $year): int, где

  • calendar — параметр календаря, по которому производится исчисление;

  • month — параметр месяца, в котором необходимо определить количество дней;

  • year — год из выбранного календаря.

Данная функция в PHP возвращает количество дней в выбранном месяце выбранного календаря.

Вот как это выглядит на примере:

<php

$dayCount = cal_days_in_month(CAL_GREGORIAN, 10, 2021); // 31 день в октябре

echo “В октябре 2021 года {$number} день“;

?>

 

Результат такой программы будет следующий:

«В октябре 2021 года 31 день»

 

Дата и время в PHP

Выше мы показали, как в PHP можно узнать количество дней в месяце. Однако в этом языке есть еще несколько интересных функций, которые могут пригодиться, когда вам нужно будет взаимодействовать со временем и датой в своих программах.

Наиболее популярные функции:

  1. Функция «time()». При помощи этой функции можно узнать «абсолютное время» до сегодняшнего момента. «Абсолютное время» начало исчисления с 1 января 1970 года. Функция возвращает количество секунд, которые прошли с того момента и до времени ее запуска.

  2. Функция «getdate()». Эта функция возвращает полную информацию о сегодняшней дате и времени запуска самой функции. В ответе будут: секунды, минуты, часы, день месяца, день недели, месяц, год, день года и «абсолютное время».

  3. Функция «date()». При помощи этой функции можно самостоятельно подстроить, чтобы дата и время выводились в необходимом формате. Чтобы форматировать время и дату «под себя», можно использовать 24 аргумента и свойств.

  4. Функция «checkdate()». При помощи этой функции можно проверить правильность введенной даты по отношению к трем аргументам: месяц, день, год.

  5. Функция «strtime()». При помощи этой функции можно сформировать локальную дату и время в удобном формате. При формировании способа вывода даты можно использовать 33 аргумента.

     

Заключение

Как в PHP узнать количество дней в месяце? Необходимо применить функцию «cal_days_in_month». Если есть необходимость по-другому взаимодействовать с датой и временем в PHP, для этого внутри языка собрано несколько десятков функций. Наиболее популярные из них мы сегодня осветили.

Схожие статьи

Современный веб-дизайн. Самые яркие примеры стильных сайтов
Web

Современный веб-дизайн. Самые яркие примеры стильных сайтов

Web

Предпочтительный метод хранения массивов PHP (json_encode vs serialize)

Web

Почему json_encode возвращает пустую строку

Web

Как предотвратить SQL-инъекцию в PHP?

×