Web

Как установить расширения для Chrome в Opera?

Установка расширений Chrome в  Opera осуществляется довольно просто  и без лишних движений при помощи сторонних инструментов, потому что инструментами Опера, которые встроены по умолчанию, это никак не сделать.

В теории, все браузеры, которые сделаны на движке  Chromium, должны поддерживать расширения для Google  Chrome без проблем. Некоторые браузеры не скрывают такую возможность от своих пользователей. Например, Яндекс.Браузер или Microsoft Edge, в которых по умолчанию можно устанавливать расширения «гугловского конкурента».

Разработчики Opera решили пойти несколько другим путем и отказались от такой функции. Это сделано для того, чтобы удерживать собственных пользователей в собственном магазине расширений.

Но реальность такова, что у Google Chrome в магазине расширений намного больше полезного, чем в магазинах конкурентов. Поэтому «уйти» от использования браузера Google Chrome можно, но уйти от его магазина расширений сложно, особенно если они используются в профессиональной работе.

Установка расширений Chrome  в Opera

Если коротко, то получается следующее. Чтобы инсталлировать какое-либо расширение из Google Chrome  в Opera, нужно в самой Опере инсталлировать специализированное расширение. Смешно, но это единственный путь.

Установка расширения Google Chrome  в Opera происходит по следующему алгоритму:

  1.  Откройте браузер Opera.

  2.  Зайдите в его фирменный "оперный" магазин расширений.

  3.  Найдите в нем расширение «Install Chrome Extensions». Инсталлируйте это расширение в браузере.

  4.  После установки этого расширения можно переходить в магазин расширений Google Chrome  и устанавливать любое расширение.

Как видите, что ничего кроме установки плагина «Install Chrome Extension» делать не нужно.  В магазин расширений Google Chrome  можно попасть по ссылкам на нужный плагин. То есть находите расширение Google Chrome  через поисковую систему и переходите к его расположению в магазине.

Некоторые пользователи в сети утверждают, что у них в магазине расширений Google Chrome  напротив нужного расширения не горит кнопка «Установить». Если это так, тогда просто перезагрузите (выключите и включите) плагин «Install Chrome Extension», а потом обновите страницу с нужным расширением.

После того как вы нашли в магазине расширений  Google Chrome нужный плагин и нажали кнопку «Установить» выскочат несколько предупреждающих окон, где несколько раз нужно будет подтвердить установку в Опере расширения из другого источника.

Важно понимать, что практически любое расширение из Гугл Хром будет отлично работать в Opera, потому что хоть браузеры и разные, но начинка у них одна и та же. Однако расширения бывают разные. Например, если вы используете какое-то профессиональное расширение, подтягивающее API из сторонних веб-площадок, то в Опере оно может не работать или работать неправильно. Потому что в этом плагине есть API, которые в  Гугл Хром поддерживаются, а в Опере могут и не поддерживаться.

Заключение

Установка расширения  Chrome в Opera — это простое действие, если воспользоваться соответствующим плагином. Нужно запомнить, что с большинством расширений  Google Chrome у вас не возникнет неудобств в Опере, однако есть расширения, которые будут функционировать некорректно.

Схожие статьи

Как сделать слайдер в HTML на своем сайте: краткая инструкция
Web

Как сделать слайдер в HTML на своем сайте: краткая инструкция

Web

Как повысить органический CTR блогов? 25 советов и примеров из блога

Web

Как вставить карту на сайт HTML, как сделать это просто по шагам

Web

Объединение или слияние массива на основе значений

×