Web

Как создать свой поисковик и возможно ли это сделать самостоятельно?

Lorem ipsum dolor

Каждый пользователь в интернете может назвать несколько популярных поисковых систем. Но при этом некоторые из них не оставляют идею создать собственную такую систему, поэтому вопрос: «Как создать свой поисковик?» остается на слуху.

Свой поисковик может быть двух типов:

  • большая поисковая система, которая будет работать по всему интернету и составлять конкуренцию Google, Яндекс, Bing и др.;

  • небольшой поисковик, организованный на своем сайте с различными свойства поиска.

 

Как создать свой поисковик и создать конкуренцию известным «поисковым гигантам» 

Создать свой поисковик наподобие Гугла и Яндекса, на самом деле, не так сложно. Любой более-менее уверенный в себе разработчик сможет это сделать. Любой поисковик состоит из 3-х основных элементов:

  1. Пользовательский интерфейс.

  2. Базы данных с сайтами для их индекса.

  3. Поисковый робот, который будет обходить сайты и обновлять/добавлять информацию о них в базу данных.

Техническая реализация поисковой системы не так сложна, как кажется. Плюс в сети есть уже много готовых скриптов как платных, так и бесплатных, с помощью которых вы сможете реализовать свою идею. Создать свой поисковик можно самостоятельно или в небольшой команде. В принципе, если найти соратников в команду, которые готовы поработать на голом энтузиазме, создать свой поисковик можно практически бесплатно.

Но проблема в другом. Сможете ли вы создать действительно конкурирующий программный продукт? Ведь для того, чтобы конкурировать с известными поисковиками, вам нужно будет:

  • нанять высококвалифицированных специалистов и организовать им рабочее пространство;

  • оборудовать собственный дата-центр или арендовать мощности у надежной компании;

  • быть готовым в течение нескольких лет терпеть убытки.

И при этом никто не даст гарантий, что ваш поисковик станет популярным и вы сможете его монетизировать. Потому что пока вы будете развивать свой продукт, Гугл с Яндексом также будут развиваться. А чтобы их «переплюнуть», вам нужно будет внедрить в свой продукт какую-нибудь «фишку» или ноу-хау, чтобы переманить к себе пользователей — это что касается функционала. А с технической стороны ваш поиск должен быть точнее, быстрее и эффективнее, чем у ваших конкурентов, чтобы пользователи это «почувствовали» и перешли на вашу сторону.

Почему люди в основном пользуются Гуглом или Яндексом (или другими)? Потому что им там комфортно и им там нравится. Поэтому, чтобы пользователи перешли именно к вашему поисковику, вы должны стать лучше.

Вот и получается, что создать свой поисковик нетрудно, но вот развивать его и сделать конкурентоспособным — на это потребуется немало усилий и финансовых вложений. Но с другой стороны, Гугл тоже когда-то был в позиции «новичка», а в кого он превратился спустя годы упорного труда мы все прекрасно видим.

Другое дело с локальными поисковиками, которые вы можете организовать на собственном сайте.

 

Как создать небольшой локальный поисковик на своем сайте

Небольшой локальный поисковик — это более «приземленная» идея поисковой системы. И в некоторых ситуациях подобный поисковик будет работать эффективнее, чем глобальный Гугл с Яндексом. Например, когда вам нужно ограничить объем поиска. Допустим, у вас есть некий веб-ресурс, который ведет взаимоотношения с 500 поставщиками и 400 различными партнерами, плюс в качестве дополнительной информации вы используете еще 900 разных источников. Вы можете организовать собственную поисковую систему на 1000+ источников, чтобы вашим клиентам было проще искать нужную информацию, касающуюся ваших услуг или товаров. Если они будут это делать через глобальную поисковую систему, то в выдаче у них будет очень много «мусора», который, по сути, им никогда не пригодится. А ваша ПС даст именно те результаты, которые нужны вашим клиентам.

В качестве дополнения собственная тематическая ПС это:

  • удобство поиска для ваших клиентов;

  • дополнительный способ монетизации вашего проекта;

  • много плюсов к вашему престижу, брендингу и узнаваемости.

Что самое интересное подобные локальные системы организовать довольно просто. В сети есть масса готовых решений по этому поводу. Самое узнаваемое решение — это создать свой поисковик, используя поисковый потенциал Google. Для этого пройдите по ссылке.

Заключение

Теперь вы знаете, как можно создать свой поисковик. Если это будет глобальная поисковая система, то к этому нужно подготовиться финансово и морально. Если локальный поисковик на собственном сайте, то самый простой способ — это использовать готовое решение. При этом если вы с программированием на «ты», то для вас не составит труда создать свой собственный поисковик с нуля.

Схожие статьи

Web

Что с точки зрения непрофессионала, является рекурсивной функцией в PHP

Web

Какой кэш PHP (код операции) следует использовать и почему?

Web

Асинхронный запуск задачи PHP

Web

Как зашифровать/расшифровать данные на php

×