Web

Как провести измерения площади по карте Гугл: подробная инструкция

Lorem ipsum dolor

А вы знали, что измерение площади по Гугл Картам можно провести всего несколькими кликами и вовсе не нужно высчитывать площадь или расстояние с линейкой и масштабом карты?

Измерение площади и расстояния по Гугл Картам — это две взаимосвязанные функции, поэтому мы расскажем, как делается и та и другая операция. А еще расскажем, как проводятся эти же вычисления на другом приложении от Гугл — GoogleEarth. Для тех, кто не в курсе: ГуглЗемля — это еще один проект от одноименной компании, только он более продвинутый и более мощный, чем Гугл Карты.

 

Как измерить расстояние на Гугл Картах и Гугл Земле

Если вы умеете или научитесь измерять расстояние на ГуглКартах, то измерение площади у вас пройдет «как по маслу».

Допотопный способ измерения расстояния по Гугл Картам — это использовать обычную линейку, масштаб, который можно найти на самой карте, и калькулятор, потому что придется много считать. Но делать этого не нужно, потому что в Гугл Картах есть встроенный инструмент для подобных вычислений.

Измерение расстояния на Гугл Картах происходит по следующему алгоритму:

  • откройте Гугл Карты в нужном вам месте;

  • нажмите на правый клик мыши, чтобы появилось меню, и найдите там пункт «Измерить расстояние»;

  • выбирайте начальную точку для вычисления, просто кликнув на карту левым кликом, и конечную точку точно таким же способом.

Данный инструмент автоматически расчитает расстояние между двумя точками. Но важно понимать, что расстояние считается «по прямой» между точками, а не по траектории вашего маршрута. Поэтому для того, чтобы измеряемое расстояние было более точным, нужно добавлять больше дополнительных точек. Например, если вы хотите измерить расстояние между двумя городами. В этом случае начальная точка должна быть расположена на одном городе, следующая точка на ближайшем изгибе маршрута от города к городу, потом еще и еще точки на изгибах, и так до тех пор, пока не «доберетесь» до конечной точки подсчетов. Таким образом, будет посчитано наиболее точное расстояние между городами. Но в официальной документации к Гугл Картам говорится, что даже в этом случае такое расстояние не должно приниматься как истинное, так как в подсчетах могут быть ошибки расхождения с реальным расстоянием.

В Гугл Земле вычисление расстояния между объектами (точками) выполняется точно по такому же алгоритму действий. Для начала нужно просто открыть веб-ресурс Гугл Земля. А потом на экране найти инструмент «линейка» и расставить точки в удобном вам порядке. Но чем хорошо измерение расстояния в Гугл Земле там доступен 3D-режим, и в нем также можно измерять расстояние. При помощи такого подхода можно измерить расстояние горной тропы или горнолыжного склона, а этого никак не сделаешь в Гугл Картах.

 

Измерение площади по Гугл Картам и по Гугл Земле

Измерение площади по Гугл Картам можно проводить в любом масштабе, то есть вы можете измерить площадь какой-либо страны, какого-либо города или площадь соседского дачного участка. Вам просто нужно увеличивать карту до нужного размера, пока на экране не появится площадь, которую необходимо измерить. При этом неважно, в каком режиме вы просматриваете Гугл Карты: в режиме «карты» или «спутника».

Измерение площади по Гугл Картам происходит по похожему алгоритму, как и измерение расстояния:

  • открываете Гугл Карты и увеличиваете их до тех пор, пока на экране не появится площадь, которую необходимо измерить;

  • кликаете правым кликом мыши по карте и находите инструмент «Измерить расстояние»;

  • теперь вам нужно при помощи этого инструмента добавить точки вокруг площади, которую вы хотите измерить, таким образом, чтобы точки замкнулись;

  • как только точки замкнутся, Гугл Карты в автоматическом режиме посчитают площадь «внутри точек», при этом неважно, какой формы будет ваша «фигура из точек».

В приложении Гугл Земля измерение площади происходит точно по такому же принципу с той лишь разницей, что инструмент «линейка» находится сразу перед глазами. 

 

Заключение

Теперь вы знаете, что измерение расстояния и площади по Гугл Картам или Гугл Земле займет у вас всего пару минут. При этом, как мы уже писали, измерение площади и расстояния по этим Гугл-сервисам не претендует на истинную точность и может немного отличаться от реальных расстояний и площади — это указано в официальном руководстве к данным сервисам.

Схожие статьи

Web

Транзакции в PHP + MySQL

Web

Как удалить index.php из пути codeigniter

Web

Как отсортировать многомерный массив по некоторому значению?

Web

Как я могу добавить динамически созданный URL-адрес в переменную PHP?

×