Web

Как получить SSL-сертификат для сайта бесплатно (для ленивых)

Lorem ipsum dolor

Получить SSL-сертификат бесплатно это более чем реально и вообще не сложно. Бесплатный  SSL-сертификат доступен для любого сайта. Установить его несложно. Если вы пользуетесь услугами «продвинутого» хостера, тогда это можно сделать прямо из вашего личного кабинета хостинга. «Продвинутый» хостер это хостинг-компания, которая предоставляет дополнительные услуги прямо в личном кабинете. Например:

  •  SSL-сертификат для сайта;

  •  регистрацию домена;

  •  покупку и установку CMS;

  •  конструктор сайтов;

  •  дополнительную защиту сайта;

  •  e-mail на вашем домене;

  •  и др.

Что такое  SSL-сертификат?

SSL-сертификат обеспечивает сайтам надежное защищенное интернет-соединение. Когда вы открываете любой веб-сайт, вы можете в браузере рядом с адресной строкой наблюдать «замочек». Такая функция присутствует абсолютно в каждом браузере. Причем поведение «замочка» будет разным. Например:

  •  в одних браузерах защищенный сайт будет с зеленым «замочком», а незащищенный с красным;

  •  в других браузерах защищенный сайт будет с закрытым «замочком», а незащищенный с открытым.

Обозначение защищенности или незащищенности в браузерах будет разным. Самое важное обращать внимание на адрес сайта:

  •  если он начинается с «http», значит сайт незащищен;

  •  если он начинается с «https», значит сайт защищен.

Буковка «s» указывает, что у сайта есть в наличии  SSL-сертификат, а это значит, что соединение с сайтом защищено. Для пользователей  SSL-сертификат означает, что обмен информацией между ним  и сайтом защищен, поэтому даже если в процессе обмена кто-то завладеет передаваемой информацией, она для него будет бесполезной. Так как при помощи  SSL-сертификата информация шифруется в момент передачи, а чтобы ее расшифровать нужен специальный ключ.

Многие браузеры при выдаче отдают предпочтение защищенным сайтам, поэтому важно устанавливать хотя бы бесплатный  SSL-сертификат  для сайта.

Когда пользователь пытается перейти на незащищенный сайт, браузер его предупреждает об отсутствии безопасности. Многие пользователи даже не пытаются открывать незащищенные сайты. Поэтому можно потерять много трафика:

  • во-первых, потому что незащищенные веб-страницы ранжируются хуже;

  • во-вторых, пользователи неохотно переходят на незащищенные сайты.

Какие бывают  SSL-сертификаты?

SSL-сертификат для сайта может быть разным. Например, есть сертификаты, которые устанавливаются только на единственный домен, а есть такие, которые можно установить сразу на несколько доменов и поддоменов. Есть такие сертификаты, которые устанавливаются на единственный домен и на все его поддомены, а есть другие, которые отдельно устанавливаются как на домены так и поддомены.

Важное разделение сертификатов это разделение по уровню защиты. Например:

  1. Уровень DV SSL. Это самый первый уровень защиты.  SSL-сертификат подобного уровня подтверждает исключительно сам веб-ресурс, а не его "хозяина".  Каждый  SSL-сертификат, который вы инсталлируете бесплатно будет принадлежать этому уровню.

  2. Уровень OV SSL. Это уровень посерьезнее. При выдаче SSL-сертификата  подобного уровня подтверждается не только веб-ресурс, но и организация, которая им владеет. Информация об организации будет доступна внутри самого сертификата.

  3. Уровень EV SSL. SSL-сертификат подобного уровня считается самым безопасным, так как при его выдаче проверяется не только сама организация-владелец, но и ее деятельность. Если при открытии сайта рядом с «замочком» вы видите название компании зеленым, чей сайт вы посещаете, тогда перед вами SSL-сертификат уровня EV.

Помимо деления по уровням защищенности и по видам сертификатов, существует множество центров сертификации. Поэтому выбрать есть из чего.

SSL-сертификат бесплатно

Получить бесплатно  SSL-сертификат второго или или третьего уровня у вас вряд ли получится, но первого уровня легко. Вот и получается, что бесплатный  SSL-сертификат для сайта это всегда сертификат с самым низким уровнем защиты. Но это не значит, что он плохой.

Он отлично подходит для небольших проектов, которые предлагают пользователям какой-то контент. Это может быть:

  •  собственный или тематический блог;

  •  одностраничный сайт;

  •  сайт-витрина;

  •  небольшой интернет-магазин, где товар продается с оплатой при доставке.

То есть, для тех сайтов, которые не используют конфиденциальную информацию о пользователях  бесплатный  SSL-сертификат отлично подойдет. Если у вас интернет-магазин, где вы принимаете оплату по карте или запрашиваете паспортные данные пользователей, тогда лучше воспользоваться сертификатами других уровней.

Где получить  SSL-сертификат бесплатно

Получить  SSL-сертификат совершенно бесплатно можно несколькими способами. Например:

  1. Let's Encrypt. Это некоммерческая компания-разработчик, которая выпускает одноименные бесплатные сертификаты. Длительность их жизни составляет 3 месяца. По истечению этого срока они обновляются автоматически. Это самый часто используемый вид бесплатных сертификатов. Его можно найти у многих хостеров.

  2. Free SSL Space. Еще один бесплатный  SSL-сертификат, который также выдается на 3 месяца. Отличается высокой совместимостью с разными устройствами по сравнению с первым. Первый сертификат не работает на старых устройствах, а этот работает.

  3. Zero SSL. Сертификаты уровня DV распространяются бесплатно и выдаются на 3 месяца. Также выдаются сертификаты выше уровнем, которые можно купить за деньги.

  4. CloudFlare. Вообще это сервис, который предлагает комплексную защиту для веб-проектов от разных видов угроз. Плюс, помогает ускорять загрузку сайтов. На этом сервисе получить  SSL-сертификат бесплатно как дополнение  к комплексной защите.

Заключение

Получить  SSL-сертификат бесплатно можно и самое главное, что его нужно получать. Даже если у вас интернет-магазин, можете вначале использовать бесплатный  SSL-сертификат для сайта, а потом, как начнутся первые продажи, перейти на платные уровни защиты.

В любом случае, наличие бесплатного  SSL-сертификата это намного лучше, чем его полное отсутствие.

Схожие статьи

Web

Лучшие практики для настраиваемых помощников в Laravel 5

Web

Функции startWith() и endWith() в PHP

Система тестирования на PHP: что это и как это сделать
Web

Система тестирования на PHP: что это и как это сделать

Web

Могу ли я расширить некоторый класс, используя более одного базового класса в PHP

×