Web

Как бесплатно проверить доступность сайта из разных частей мира?

Lorem ipsum dolor

Доступность сайта — это очень важный показатель любого веб-сайта, который в первую очередь влияет на количество посещений и на общее качество ресурса. Проверить доступность сайта из разных частей света вплоть до конкретных городов можно бесплатными сервисами, о которых мы поговорим чуть ниже. Также многие из описанных ниже ресурсов способны постоянно мониторить доступность вашего сайта в режиме реального времени и в случае возникновения проблем сообщить вам о них при помощи СМС или email. Но такой «мониторинг» чаще всего является платной услугой.

 

Как проверить доступность сайта?

Бывает такая ситуация, что заходишь на какой-нибудь сайт, а он на этапе «вечной загрузки», хотя у родственников из Европы он работает отлично. Или наоборот, смотрите какой-нибудь классный ресурс, возможно, даже свой. Скидываете ссылку своему другу, а он говорит, что сайт не открывается. Ситуации могут быть разные, а результат один: сайт где-то работает, а где-то нет.

Если вы владелец ресурса, то вам важно, чтобы доступность сайта нигде и ничем не ограничивалась, так как это прямой показатель эффективности и конкурентоспособности вашего проекта. Вы как владелец сайта должны были уже давно познакомиться с двумя терминами, которые характеризуют доступность сайта:

  1. Uptime — это общее время, в течение которого бесперебойно работает сервер, на котором расположен ваш веб-сайт, а значит, это время работы вашего сайта.

  2. Downtime — это время, в течение которого сервер, где расположен ваш сайт, остается недоступным, а значит, ваш сайт тоже в это время недоступен.

Самое печальное, что если ваш сайт недоступен, то это означает, что его не видят не только пользователи, но и поисковики. А значит, что в том месте, где ваш сайт недоступен, он будет индексироваться хуже или вообще выпадет из индекса поисковых систем по этому региону.

А еще печальнее, что многие отечественные хостинг-компании предоставляют недостоверные данные по показателю uptime своих серверов, а значит, и доступность вашего сайта может быть ниже заявленной. Именно поэтому проверка доступности сайта должна проходить периодически на нескольких сторонних сервисах, чтобы вы как владелец ресурса обладали достоверной информацией о его доступности.

 

Сервисы, позволяющие проверить доступность сайта 

Существует много разных сервисов, которые помогут проверить доступность сайта из любой геоточки. Некоторые такие сервисы позволяют проверять доступность не только в масштабах страны, но и в масштабах конкретного города какого-нибудь государства.

Сервисы, позволяющие мониторить доступность сайта:

  1. Pingdom.com

  2. Host-tracker.com

  3. Uptimerobot.com

  4. Montastic.com

  5. Monitor-site.com

  6. Ping-admin.com

  7. 2ip.ru

 

Заключение

Почему нужна периодическая проверка доступности сайта? Это позволит вам вовремя среагировать на проблемы с вашим ресурсом, а значит, вы сможете вовремя наладить доступность вашего сайта в стратегической геоточке. Ведь проблема может оказаться скрытой от вас в том плане, что у вас сайт работает хорошо, а у ваших потенциальных клиентов нет. А это «удар» по вашим стараниям с ресурсом и по имиджу вашего ресурса.

Плохая доступность сайта — это чаще всего неправильно выбранная хостинг-компания, но не исключено блокирование вашего ресурса со стороны провайдера. В случае недоступности ресурса с этим нужно немедленно разбираться. Первый шаг в такой ситуации — обратиться к своему хостеру для решения данной проблемы. Если проблема повторяется, то нужно менять хостера на более работоспособного.

Если ваш ресурс заблокирован провайдером и поэтому нарушена доступность сайта в каких-то геоместах, то первым делом нужно выяснить причину блокировки и устранить ее на своем сайте.

Схожие статьи

Клиент-серверная архитектура: что это такое и для чего ее используют?
Web

Клиент-серверная архитектура: что это такое и для чего ее используют?

Web

Заменить уведомление о невыполнении заказа на количество невыполненных заказов для каждого элемента корзины на странице WooCommerce

Web

Что это — stdin, stdout и stderr?

Как сделать слайдер в HTML на своем сайте: краткая инструкция
Web

Как сделать слайдер в HTML на своем сайте: краткая инструкция

×