Web

Инструменты для разработки Web-сайтов и подборка полезных ссылок

Lorem ipsum dolor

У каждого программиста есть свои полезные инструменты для разработки web-сайтов. Инструменты веб-разработчика разнообразны: 

  • обучающие сервисы с уроками или готовыми шаблонами скриптов;

  • сервисы для обработки скачивания и обработки изображений;

  • ресурсы для различного анализа: валидность HTML, CSS, JavaScript, для анализа сайтов конкурентов, для анализа контента и/или наличия ссылок, для SEO-оптимизации и продвижения и т. д.

Наличие и разнообразие инструментов для веб-разработки будут целиком и полностью зависеть от уровня и сферы работы специалиста. Но есть ресурсы и инструменты, которые в любом случае будут полезны для разработки веб-сайтов.

 

Инструменты для разработки web-сайтов

  1. Siteliner — инструмент для функционального анализа сайта по части СЕО. В частности помогает найти «битые» ссылки, отсутствие Title, дублирующийся контент на странице и т. д.

  2. HTML Template Generator — инструмент для генерации базовой HTML-разметки. Идеально подходит для начинающих верстальщиков и разработчиков. В шаблон разметки легко можно добавить необходимые теги, скрипты или бандлы.

  3. Short Mapper — это ресурс, на котором можно вспомнить или выучить сочетание «горячих клавиш» во многих программах, которые часто применяются в веб-разработке. Например, в продуктах Adobe, Sublime Text и др. 

  4. Bounce JS — это вроде бы и JavaScript-библиотека, но в то же время и удобный сервис для создания анимации.

  5. JS Nice — сервис, который из уродливого JavaScript-скрипта сделает вполне симпатичный код с отступами, красивыми названиями переменных и др. Его можно использовать в качестве сервиса для деобфускации JS-скриптов. 

  6. HTML Hint — если нужно проверить html-разметку, то этот сервис как раз кстати.

  7. CSS Colours — ресурс, который подскажет, как использовать цвет CSS в виде слова, а не кодировки, например, colour: darkgreen.

  8. Badge Service — сервис для генерации небольших SVG-иконок.

  9. CSS Triggers — это ресурс для тех, кто хочет полностью разобраться во всех свойствах CSS: для чего они нужны и на что влияют?

  10. CSS Shorthand Generatorсервис, который объединяет различные свойства CSS в одно общее по смыслу, тем самым укорачивая ваш код CSS.

  11. PX to EXсервис для конвертирования этих величин.

  12. Fibonacci — конструктор flexbox шаблонов для сайта в визуальном формате. Потом нужно будет скачать только код CSS и HTML.

  13. Whatruns.com — ресурс, который придет на помощь, когда нужно узнать, из чего состоит какой-либо сайт: CMS, плагины, темы, сервера и т. д. Устанавливается в качестве расширения в Chrome или Firefox.

  14. Web Developer Checklist — это расширение для Гугл Хром, которое предлагает чек-лист всего, что должен выполнить веб-разработчик с сайтом, и не дает забыть закончить или выполнить какое-либо действие.

  15. Browserling — расширение для браузера, которое дает возможность просматривать ваш сайт под различными браузерами и даже операционными системами, не выходя из вашего любимого обозревателя интернета.

  16. Compressor.io — это ресурс, который помогает оптимизировать и сжимать изображения для сайта без потери их качества.

  17. Drawkit.io — сервис, на котором можно найти бесплатное векторное изображение для вашего проекта.

  18. Google Fonts — это библиотека шрифтов от компании Гугл. Все разработчики о ней слышали, но почему-то забывают использовать при разработке своих проектов.

  19. Subtle Patterns — ресурс, где можно подобрать качественный текстурный узор для фона сайта.

  20. Color Thiefсервис, на который можно загрузить свое изображение и получить в ответ палитру цветов с этого изображения, чтобы использовать ее на своем сайте.

  21. Codepen.io — это онлайн-редактор для вашего проекта, причем можно редактировать HTML, CSS, JavaScript. Также тут можно найти большое количество разнообразных элементов, которые создали другие пользователи. Вы можете воспользоваться их разработкой.

  22. W3 Validator — это ресурс, который может проверить ваш проект на правильность оформления разметки и дать вам рекомендации к исправлению проблем, если они будут.

  23. Clean CSSресурс, на котором расположено большое количество инструментов для работы с CSS, HTML, JavaScript, PHP, JSON, SQL и др.

  24. Cloud9 — облачная среда разработки. Для того чтобы разработать свой продукт, вам нужен будет только компьютер и установленный на нем браузер.

 

Заключение

Инструменты для разработки web-сайтов на этом не заканчиваются — их можно перечислять и перечислять. Например, если разработка сайтов осуществляется без знаний кода, то в качестве инструментов будут выступать популярные CMS, шаблоны и плагины к ним.

Если разработка сайта ведется при помощи кода, тогда в качестве инструментов для разработки веб-сайтов будут выступать:

  • редакторы кода;

  • среды для разработки;

  • плагины к средам и редакторам;

  • фреймворки для веб-разработки;

  • библиотеки для веб-разработки;

  • серверы для размещения своих проектов;

  • средства для тестирования своих веб-проектов;

  • и многое-многое другое.

Веб-разработка очень разнообразна в своем исполнении, поэтому для разработки веб-сайтов могут использоваться как простые инструменты, о которых мы сегодня поговорили, так и профессиональные, о которых мы поговорим в следующих статьях.

Схожие статьи

Web

Допустимо ли использование коротких тегов PHP?

Web

Где я могу найти файл php.ini

Web

Что такое файл Pem и чем он отличается от других форматов файлов сгенерированных ключей OpenSSL?

Информационная архитектура сайта: основы для начинающих разработчиков
Web

Информационная архитектура сайта: основы для начинающих разработчиков

×