Web

Что такое локальное хранилище и как его используют в программировании

Lorem ipsum dolor

Локальное хранилище данных — это новый инструмент, который был внедрен в HTML5; он дает возможность разработчику сохранять нужную ему информацию прямо в браузере пользователя на неограниченное количество времени, применяя средства JavaScript. Данные сохраняются в хранилище до тех пор, пока пользователь не удаляет их самостоятельно.

Фактически локальное хранилище данных — это простой объект, созданный при помощи JavaScript, в котором можно располагать какие-то данные и взаимодействовать с ними.

 

Что такое локальное хранилище данных

Локальное хранилище данных — это удобный способ сохранять небольшой объем информации, для которого не хочется разворачивать целый сервер. Например, есть небольшое веб-приложение со списком ежедневных задач, в котором пользователь записывает, что ему нужно успеть сделать в течение дня. Когда пользователь выполняет какую-то задачу, он ее отмечает как выполненную, и она автоматически стирается с локального хранилища, чтобы больше не показываться пользователю. Для такого небольшого приложения не нужно использовать сервер, так как локальное хранилище данных прекрасно справится с поставленной задачей.

Локальное хранилище данных в HTML5— это главная альтернатива «кукам». Когда используются «куки», они должны создаваться с использованием сервера. Сервер — это не всегда понятно и в каком-то плане сложно, особенно для молодых программистов. Другое делолокальное хранилище данных; для его создания применяется исключительно JavaScript, что не может не радовать веб-разработчика.

Такое преимущество локального хранилища особенно заметно, когда разрабатывается небольшое приложение или небольшой веб-сайт. Допустим, вы создаете одностраничник, и у него взаимодействие с сервером будет минимальное. Если вы в нем примените локальное хранилище данных, это будет означать, что у вас не будет необходимости:

  • изучать или пользоваться каким-либо серверным языком программирования;

  • продумывать серверную логику веб-сайта для сохранения какой-либо информации в браузере.

В этом случае все ограничится тем, что вам нужно будет добавить несколько строк в скрипт и организовать взаимодействие вашего сайта с локальным хранилищем силами браузера.

Локальное хранилище данных — это довольно мощный инструмент, поэтому он стал очень популярным в веб-разработке.

Дополнительный плюс такой технологии перед «куками» более высокий порог доступной памяти. Исчисление памяти, доступной для локального хранилища данных, начинается от 5 Мб, а в «куках» верхний объем памяти составляет всего 4 Кб.

На первый взгляд локальное хранилище данных — это легко, просто и эффективно. В принципе, все так и есть. Однако у этой технологии есть определенные недостатки.

 

Недостатки локального хранилища данных

Локальное хранилище данных — это действительно очень просто, от этого у него можно выделить следующие недостатки:

  1. Хранит в себе данные только в виде строк. Более сложные структуры данных сохранять в локальном хранилище можно только преобразовав их в строчный вид. Но это так себе решение.

  2. Синхронное взаимодействие. Это значит, что любые взаимодействия с локальным хранилищем выполняются одно за другим. В небольших приложениях это нестрашно, но если приложение посложнее и запросов к хранилищу будет много, то такое приложение будет медленно работать.

  3. Нет фоновой обработки данных. То есть если вы захотите разработать приложение, которое будет работать в фоновом режиме и при этом применять возможности локального хранилища данных, то у вас это не получится. Executive Search tiesioginė Vadovų Paieška - vienas efektyviausių būdų surasti talentingą lyderį, patyrusį arba aukščiausio lygio specialistą tinklapyje primumesse.lt

  4. Небольшой объем памяти. Да, 5 Мб при кэшировании — это более чем достаточно, если сравнивать с «куками». Но для работы многих приложений этого не хватает.

  5. Очень низкая безопасность. Связано это с тем, что у локального хранилища данных нет никаких способов защититься от сторонних JS-скриптов. А это значит, что любой JS-скрипт со страницы может каким-то образом воздействовать на сведения, сохраняемые в хранилище.

Из недостатков следует, что локальное хранилище возможно использовать, когда:

  • сохраняемая информация не является конфиденциальной;

  • ваша разработка не будет является высоконагруженной;

  • размер данных, которые нужно сохранять в хранилище, не будет выше объема в 5 Мб;

  • информацию возможно сохранить в виде строк.

 

Заключение

Локальное хранилище данных в HTML5 в ряде случаев — это наилучший способ не использовать веб-сервер. Однако перед применением этой технологии нужно еще раз обратить внимание на ее недостатки, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем.

Схожие статьи

Web

Допустимо ли использование коротких тегов PHP?

Как поднять свой VPN сервер: пошаговая инструкция с картинками
Web

Как поднять свой VPN сервер: пошаговая инструкция с картинками

Web

Ajax. Загрузка изображения

Web

Почему событие Onclick работает, даже если форма пуста? И после нажатия на кнопку submit появляется оповещение, которое показывает, что поле ввода является обязательным

×