Web

Что такое ISA Server. ISA Server простыми словами. Настройка ISA

 

ISA Server расшифровывается как «Internet Security and Acceleration Server». Над его созданием трудились программисты компании Майкрософт. ISA Server — это proxy-server, который применяется  для обеспечения безопасности и контроля входящего или исходящего интернет-трафика. На деле он представляет собой коммерческий программный инструмент, который используется крупными компаниями, чтобы защитить свою внутреннюю сеть от внешнего воздействия.

Когда во внутренней сети компании трудится большое количество сотрудников и все имеют доступ в Интернет, тогда достаточно сложно уследить за интернет-безопасностью. Такие компании вынуждены использовать специальные программные инструменты для обеспечения безопасности  внутренней сети. Именно одним из таких инструментов является ISA Server.

ISA Server

ISA Server — это всего лишь одно из названий программного продукта. Сам продукт имеет довольно богатую историю и успел примерить на себе несколько названий, которые отражались в его поколениях. Поколения прокси-сервера были такими:

  1.  «Microsoft Proxy Server». Это первое поколение прокси-серверов, которое реализовано в  1996 году. Тогда этот инструмент не имел нынешнего смысла защиты интернет-трафика, а задумывался совсем для другой цели.  В то время шла жесткая борьба за клиентов между разработчиками браузеров. Основными конкурирующими браузерами были Microsoft Internet Explorer и Nestscape Navigator. Тогда интернет был слабым и дорогим. Для того чтобы сэкономить интернет-трафик пользователей и ускорить загрузку контента, в браузере внедряли прокси-сервера, на которых кэшировался контент, используемый пользователями. Компания Netscape первой внедрила свой продукт - Netscape Proxy Server. И компании Майкрософт пришлось срочно что-то предпринимать, чтобы не отставать от конкурента, поэтому вскоре появился Microsoft Proxy Server, который функционировал на тогдашней Windows NT 4.0.

  2.  «ISA Server 2000». Это новое поколение прокси-серверов от корпорации Майрософт, которые существенно отличались своей функциональностью от первого поколения. Именно поэтому, компания Майкрософт провела ребрендинг и пользователи получили название продукта «ISA Server 2000». Год выпуска этого продукта  2001. Он представлял собой прообраз современного прокси-сервера и обладал уже известными нам функциями. Например: обнаружение несанкционированных вторжений в обслуживаемую сеть, поддержка VPN, наличие SecureNAT, несколько пропускных шлюзов для трафика и др.

  3.  «ISA Server 2004». Этот программный инструмент представлял собой усовершенствованную версию продукта «ISA Server 2000», который был реализован в 2004 году.

  4.  «ISA Server 2006». Это программный инструмент представлял собой обновленное поколение инструмента «ISA Server 2004», который был реализован в 2006 году.

  5.  «Microsoft Forefront Threat Management Gateway 2010». Этот продукт был разработан на основе «ISA Server 2006». В него внедрили много разных функций, поэтому было принято опять сделать ребрендинг. Например, в нем можно было встретить такие функции, как: защита сетевого трафика нового поколения, встроенная безопасность  сети от влияния вредоносного программного обеспечения, поддержка разных операционных систем и др.

На последнем продукте закончилось развитие и обновление линейки прокси-среверов ISA Server. На сегодняшний день компания Майкрософт оказывает исключительно поддержку пользователей, до сих пор использующих этот программный продукт. Как ни странно, но таких пользователей еще достаточно много. Дело в том, что многие компании внутри своих сетей используют старые «виндовские» операционные системы, а с ними и старое программное обеспечение типа «ISA Server». Переходить на новое оборудование и новое ПО такие компании не спешат, так как их старые мощности легко справляются с поставленной нагрузкой. А компания, Майкрософт вынуждена поддерживать таких клиентов, так как это обязывает договор.

Настройка ISA Server

Как мы уже писали чуть выше, ISA Server чаще всего использовался в корпоративных сетях для их защиты. ISA Server не требователен в железу, поэтому ему хватает:

  • 300 мГц частоты процессора;

  • 256 Мб оперативной памяти;

  • 120 Мб на жестком диске.

Несмотря на то, что программа ISA Server довольно старая, она до сих пор обеспечивает защиту сети на должном уровне и имеет множество тонких настроек. Мы не будем разбирать все тонкие настройки этого прокси-сервера, но по основным «пробежимся».

Установка и предварительная настройка ISA Server выглядит следующим образом:

  1.  Скачайте программу ISA Server и запустите установщик.

  2.  После этого появится первое приветственное окно с несколькими кнопками. Здесь можно ознакомиться с основными возможностями ISA Server и его документацией. Вас должна заинтересовать кнопка «Install ISA Server». Нажмите на нее.

  3.  После этого появится лицензионное соглашение с компанией Майкрософт, где нужно будет со всем согласиться.

  4.  Перед вами появится окно, где будут доступны 3 варианта установки. «Typical», «Custom», «Full». Первого варианта вполне достаточно, если нужно обеспечить безопасный доступ к интернету.

  5.  После этого появится еще одно окно, где нужно будет согласиться с условиями выбранного способа установки. После этого откроется еще одно окно, где нужно будет выбрать режимы установки. Будут доступны три режима: «Firewall», «Integrated», «Cache». Для того чтобы настроить безопасный интернет, подойдут первые два варианта. Разница между ними только в способе кэширования информации. Выберите один из них и продолжайте.

  6.  После этого начнется процесс установки. В процессе установки вам покажут несколько сообщений и предупреждений. Также вам нужно будет указать диск, на котором будет кэшироваться информация с ISA Server. Обычно указывают диск отличный от того, на котором установлен сам сервер.

  7.  Затем откроется окно настройки таблицы локальных адресов. Это таблица, где нужно указать все диапазоны IP-адресов, которые используются внутри сети. Если вы не знаете как их добавить, здесь есть функция автоматического добавления такой информации, которая использует данные от маршрутизатора.

  8.  После этого вам покажут еще несколько окон, где нужно будет согласиться с предоставляемой информацией.

На этом установка и предварительная настройка ISA Server завершена. После этого можно найти установленный ISA Server на компьютере и продолжить его более тонко настраивать, а именно установить правила для входящего и исходящего трафика. Как это делать, мы расскажем в следующих статьях.

Заключение

ISA Server — это довольно старое программное обеспечение, которое применяется достаточно редко в наше время. У него есть много современных аналогов, которые применяются с более «свежими»  операционными системами, чем ISA Server.

 

 

Схожие статьи

Web

Для laravel требуется расширение Mcrypt PHP

Web

Как делать асинхронные HTTP-запросы в PHP

Web

Как использовать array_filter() для фильтрации ключей массива в PHP

Преимущества и недостатки языка программирования PHP
Web

Преимущества и недостатки языка программирования PHP

×