Web

Что такое Флаттер от Google, как им пользоваться и зачем он создан?

Lorem ipsum dolor

Флаттер — это бесплатная среда разработки для создания мобильных приложений для современных смартфонов. Сам инструмент разработан и поддерживается компанией Google. При этом Флаттер — это универсальная среда разработки, на которой можно разработать приложение на Android или iOS, вместе с тем используется один и тот же язык программирования и один общий код.

Официально данное решение в разработке мобильных приложений было представлено в декабре 2018 года и до нашего времени уже успело «обогнать» по популярности такой известный инструмент, как React Native.

 

Немного о Флаттер

Многие предвещали, что Флаттер изживет себя, не обретя должной популярности. Ведь в момент его «прихода» уже были достойные инструменты для разработки приложений. Поэтому вопрос: «Зачем нужен Флаттер?» долго «висел» в сети. Но точки расставил 2020-й год. Для многих компаний 2020-й год стал реальным испытанием — этому послужила всем известная коронавирусная пандемия. Но именно в этот год Флаттер не просто «удержался», а сделал технический скачок и приобрел высокую популярность. Компании Google пришлось для его развития выделить отдельную команду и создать специальный канал на YouTube, куда выкладываются материалы и уроки по Флаттер.

 

Почему для разработки применяют именно Флаттер?

Флаттер — это кроссплатформенное решение, поэтому очень сильно привлекает разработчиков, ведь в этом случае приложение разрабатывается только один раз, а используется на двух самых популярных мобильных операционных системах: Android и iOS. Кроссплатформенная разработка всегда привлекает к себе низкой стоимостью, а также не слишком затянутыми сроками разработки. Однако у кроссплатформенных приложений есть определенные недостатки:

  • низкая производительность на мобильных телефонах со слабым аппаратным обеспечением;

  • сложность реализации единого стиля под разные платформы;

  • сторонние библиотеки, подключаемой к приложению, может не одинаково работать для разных платформ.

В среде разработки Флаттер удалось качественно «сгладить» эти недостатки, поэтому многие разработчики «переметнулись» на ее сторону. Раньше кроссплатформенные решения применялись в основном для создания прототипов приложений и проведения тестов с ними. Потом, если приложение оказывалось эффективным и имело спрос среди пользователей, его создавали для каждой платформы отдельно. При использовании Флаттер такой подход к разработке приложений начал изживать себя.

Раньше уже были предприняты попытки сделать универсальные решения для разработки на несколько платформ:

  • Cordova,

  • Ionic,

  • Xamarin,

  • React Native.

Многие из этих решений сталкивались с непреодолимыми проблемами, поэтому их путь нельзя назвать гладким. Флаттер пошел по другому пути он справляется со своими задачами намного лучше всех своих предшественников и конкурентов. 

 

Преимущества Флаттер для разработки кроссплатформенных приложений

Флаттер — это ряд преимуществ, которые придают ему рост популярности:

  1. Низкая стоимость разработки. Если применять нативные решения, то получается, что нужно разработать 2 отдельных приложения: одно для Android, другое для iOS. При использовании Флаттер нужно разработать только одно приложение под обе эти платформы, а значит, это снижает стоимость самого приложения.

  2. Быстрая разработка. Флаттер использует основную часть кода под обе платформы, а это означает, что код разрабатывается один раз и перерабатывать основную часть не нужно. А это существенно ускоряет разработку.

  3. Функциональность. Флаттер покрывает очень многие потребности для разработки мобильных приложений. Из этого следует, что во многих случаях нет необходимости использовать дополнительные инструменты, чтобы расширить функционал будущего приложения.

  4. Экономия после релиза приложения. Поддерживать приложение нужно будет сразу после его релиза. Когда приложение разрабатывается на Флаттер, то поддерживать нужно одно приложение для нескольких платформ. При нативной разработке нужно будет поддерживать минимум 2 приложения: для Андроид и iOS. Под поддержкой подразумевается развитие функциональности и исправление багов.

По данным многих специалистов, Флаттер настолько хорош, что на нем можно было бы разработать около 90% всех приложений под разные мобильные телефоны. При этом количество нерешаемых задач данной среды разработки очень быстро уменьшается.

 

Заключение

Флаттер — это молодой, но очень перспективный инструмент для разработки мобильных приложений для разных платформ. Если вы занимаетесь разработкой приложений или планируете обучиться этой сфере программирования, то обязательно нужно обратить внимание на данную среду разработки.

Схожие статьи

Web

Предпочтительный метод хранения массивов PHP (json_encode vs serialize)

Web

Как выполнить усечение строки до первых n символов и добавить три точки в конце

Web

Как использовать str_replace, чтобы она действовала только при первом совпадении

Как создать собственное веб-приложение на Go: полное руководство
Web

Как создать собственное веб-приложение на Go: полное руководство

×