SQL

Как сохранить базу SQL Server в SQL скрипт? Как сохранить проект SQL?

В  процессе работы с SQL-базами можно столкнуться с разными интересными и необычными задачами, например иногда возникает потребность сохранить запросы или саму базу данных в SQL-скрипте.  Вообще понимание функционирования с SQL-скриптами помогает намного продуктивнее использовать свое рабочее время и автоматизировать взаимодействие с SQL-информацией в таблицах.

SQL-скрипт  представляет собой специализированную инструкцию, которая сохраняется в виде текстосодержащего документа с расширением «.sql». Внутри SQL-скрипта может находиться разная информация в разном объеме. То есть отсутствует такое правило: одна SQL-инструкция в одном SQL-скрипте. В основном в скриптовый файл помещают перечень специальных инструкций, которые выполняют ряд действий. Например, внутри SQL-скрипта может находиться специальный перечень команд по созданию и наполнению SQL-объекта или вообще внутри документа может находиться вся SQL-база целиком.

В основном внутри SQL-скриптов могут располагаться:

  • команды для формирования таблиц;

  •  команды для заполнения таблиц;

  •  набор исполняемых процедур, которые выполняют роль триггеров;

  •  набор ограничений для таблиц;

  •  команды для формирования SQL-объектов;

  •  и др.

Как сохранить базу данных SQL в SQL-скрипте

Не нужно недооценивать возможности SQL-скриптов. Администраторы баз и SQL-разработчики знают, что их главная функция — автоматизировать рутинную работу и дать возможность при необходимости срочно восстановить отдельные SQL-объекты или всю базу сразу.

SQL-скрипты — это текстовые документы, поэтому фактически они могут быть созданы любым текстовым редактором, который поддерживает работу с расширением «.sql» или в специальных SQL-редаторах. Все эти программы отлично подходят, когда речь идет о создании простых SQL-скриптов с набором неких инструкций.

Но легче всего формировать SQL-инструкции в специализированных средах разработки, например в такой, как «SQL Server Management Studio».

Как сформировать SQL-скрипт в программе «SQL Server Management Studio»

Процедура формирования SQL-скрипта в SSMS:

  1.  Запустите среду разработки.

  2.  Запустите автоматическое формирование скриптов.  Для этого внутри программы найдите базу данных, на основе которой будет формироваться скрипт. Потом нажмите на выбранную database правой кнопкой мышки, чтобы открылось дополнительное меню, в котором необходимо активировать  пункт «Задачи» и подпункт «Сформировать скрипты».

  3.  После этого вам откроется мастер формирования скриптов. Где нужно будет отметить объекты базы данных, которые будут вноситься в скриптовый документ. Потом необходимо будет задать основные параметры, по которым будет формироваться скриптовый документ. После этого необходимо будет подтвердить и закрепить свой выбор инструкций и сохранить их.

Самое интересное, что в момент выбора объектов базы данных для скриптов, у вас будет возможность сформировать скриптовый документ со всей базой данных, для этого всего-то нужно выбрать все доступные объекты. Если этого делать не нужно, тогда можно выбрать какие-то определенные объекты базы данных и создать скрипт только для них. Таким образом, созданный скрипт будет исполняться только для выбранных объектов и не будет касаться всей базы данных.

После выбора объекта, объектов или всей базы данных и заполнения всех необходимых параметров скрипта, можно сохранить документ в любой папке. Он автоматически будет сформирован с расширением «.sql», а имя можете ему задать любое.

Такой способ создания скриптов удобен своей скоростью и автоматизацией. На деле у вас уйдет всего несколько минут для формирования инструкций и несколько минут на автоматическую сборку самого скрипта. Если собирать скрипт вручную в текстовом редакторе, тогда уйдет намного больше времени. При этом нужно отметить, что с технической стороны скрипты, собранные автоматически или созданные вручную, ничем не будут отличаться друг от друга.

Заключение

Сегодня мы достаточно подробно разобрали, как сохранить базу данных SQL в SQL-скрипт.  Наиболее удобный вариант для этого действия — автоматическое создание скриптов в среде разработки. Обычно, SQL-базы собирают внутри скрипта с одной целью — сохранить саму базу, чтобы при острой необходимости можно было ее воссоздать и восстановить. По сути, сохранение базы данных в SQL-скрипте — это есть не что иное, как точка восстановления базы данных или бэкап, как еще называют эту точку. 

Схожие статьи

SQL за 20 минут
SQL

SQL за 20 минут

Диалоговое окно Ms SQL: сохранение изменений запрещено. Что делать
SQL

Диалоговое окно Ms SQL: сохранение изменений запрещено. Что делать

Функция высчитывания медианы с помощью SQL: как произвести расчет
SQL

Функция высчитывания медианы с помощью SQL: как произвести расчет

SQL

Как обновить SQL Server правильно, чтобы ничего не поломать

×