SQL

Как подключиться к базе данных Oracle, где находится строка подключения

Oracle — достаточно известная компания, которая в одной из услуг предлагает  собственную базу данных. Подключение к БД  Oracle можно наладить из разных инструментов, например из любимой среды разработки или облачного хранилища. 

Напомним, что компания Oracle — это одна из самых крупных корпораций в мире, которая занимается разработкой программного обеспечения. Oracle Database — это коммерческая система управления базами данных. То есть, чтобы начать пользоваться БД Oracle, нужно будет заплатить за лицензию. Стоит она недешево, поэтому основными клиентами базы данных Oracle являются коммерческие организации, которые готовы платить высокую стоимость за цифровой продукт.

Технически, установить и подключиться можно к локальной или удаленной БД Oracle из любой программы, поддерживающей подключение к СУБД. Сегодня в статье рассмотрим как  подключиться к базе данных Oracle из разных видов программ.

Подключение к БД Oracle из облачного хранилища

Рассмотрим подключение к БД Oracle на примере Yandex Cloud. Обычно подобные сервисы перед подключением внешней базы данных Oracle рекомендуют использовать определенный диапазон IP-адресов. Важно перед подключением БД Oracle уточнить в своем облачном хранилище диапазон работающих айпи.

Подключение к БД Oracle происходит по следующему алгоритму:

  1. Нужно открыть специальную страницу для подключения баз данных. Обычно такие страницы присутствуют во всех облачных хранилищах.

  2. Найдите кнопку «Создать подключение» или что-то подобное.

  3. Обычно на этом этапе вам открывается список доступных баз данных. Отыщите в этом списке Oracle Database.

  4. После этого нужно будет указать ряд параметров для подключения:

  • Название подключения. Тут можете задать произвольно имя.

  • Имя хоста  или IP.  Тут нужно указать путь до хоста или его IP-адрес. Можно указать несколько хостов, в этом случае подключение будет активироваться по первому хосту. Если по первому хосту  подключение не пройдет, тогда будет активироваться следующий хост по списку.

  • Порт. Параметры порта можно найти в настройках вашего облачного хранилища, либо оставить значение, указанное по умолчанию.

  • Наименование базы данных. На этом этапе указывается Service Name или SID БД.

  • Параметры пользователя. На этом этапе нужно указать параметры пользователя, которые используются для подключения к БД Oracle.

  • Пароль. Для созданного пользователя нужно задать надежный пароль.

  • Срок действия кэша в секундах. Тут можно указать любое произвольное значение, но рекомендовано указать 300 секунд.

  • Уровень доступности SQL-запросов.

После того как зададите все необходимые параметры, вам останется только нажать на кнопку «Создать подключение». На этом подключение к БД Oracle будет налажено. Можете его проверить.

Как подключиться к базе данных Oracle из IDE

В большинстве современных IDE присутствует встроенная поддержка подключения к различным базам данных, в том числе и к Oracle Database. Важно отметить, что подключаться можно к локальным или удаленным базам данных. Кардинально алгоритм подключения не будет сильно отличаться. Разница в том, что в случае локального подключения нужно заранее побеспокоиться и установить на свой компьютер базу данных Oracle XE. С установкой этой базы данных на компьютер не должно возникнуть проблем, так как все интуитивно понятно и требует специальных технических знаний.

Рассмотрим как подключиться к базе данных Oracle на примере IDE NetBeans. Алгоритм действий такой:

  1. Нужно запустить базу данных Oracle.

  2. Нужно открыть окно «Службы» и выбрать пункт «Базы данных». Нажать на него правой кнопкой мыши и в появившемся меню нужно выбрать  пункт «Создать подключение».

  3. После этого откроется мастер создания подключений. Там необходимо будет выбрать пункт «Oracle Thin».

  4. Нажмите кнопку «Add» и найдите файл локальной базы данных. 

  5. Откроется окно «Customize Connection». В этом пункте нужно будет настроить подключение и ввести несколько параметров. 

Параметры, которые нужно указать в «пятом пункте», следующие:

  1. «Имя». Тут можете указать произвольное значение.

  2. «Имя драйвера». Здесь нужно указать «Oracle Thin».

  3. «Адрес». Это важный пункт, которым отличается локальное или удаленное подключение. Если база данных Oracle расположена локально, тогда в этом пункте нужно указать «localhost» или IP-адес «127.0.0.1». Если база данных Oracle расположена удаленно, тогда нужно указать хост или IP-адрес ее расположения. Как правило, такую информацию можно найти на ресурсе, где расположена база данных.

  4. «Порт». Тут можно оставить значение по умолчанию, обычно это «1521».  В вашем случае, это может быть другое значение.

  5. «Идентификатор службы» или SID. Если база данных расположена локально, тогда в этом пункте нужно указать «ХЕ». Это значение SID по умолчанию для баз данных Oracle ХЕ. Если база данных расположена удаленно, тогда нужно запросить SID у администратора ресурса, где расположена база.

  6. «Имя пользователя». Здесь можно указать произвольное значение. Также вас попросят задать пароль для этого пользователя. В целом, вы должны запомнить эти параметры, потому что они вам понадобятся для входа в базу данных, при этом они должны быть надежными, чтобы защититься от перебора паролей.

После всех этих манипуляций, вам останется только кликнуть на кнопку «Test Connection» и удостовериться, что у вашей среды разработки (в нашем случае это NetBeans)  присутствует возможность подключиться к базе данных Oracle. Если вы все сделали правильно, тогда вы получите соответствующее сообщение об успешном подключении.

Заключение 

Подключение к БД Oracle это простая процедура, но, в зависимости от программного обеспечения, которое вы используете, она может быть разной. Обычно, в программном обеспечении, которое вы применяете (среда разработки или облачные инструменты), уже расписан алгоритм подключения к базам данных и все необходимые параметры для этого процесса. 

Схожие статьи

SQL

Как обновить SQL Server правильно, чтобы ничего не поломать

SQL

Как сохранить базу SQL Server в SQL скрипт? Как сохранить проект SQL?

SQL и NoSQL: что это, разбираемся в основных моделях баз данных
SQL

SQL и NoSQL: что это, разбираемся в основных моделях баз данных

SQL

Как определить размер таблиц в Oracle?

×