Security

Введение в лучшие практики по безопасности Kubernetes

Lorem ipsum dolor

С быстрым распространением облачных вычислений методы развертывания ПО, такие как контейнеры, стали обычной практикой. По данным CIO.com, в ближайшие несколько лет ожидается, что 70% крупных компаний будут одновременно запускать несколько приложений с использованием контейнерной инфраструктуры, такой как Kubernetes. Но по мере того, как Kubernetes становится все более распространенным, растут и уязвимости, присущие контейнеризации. Согласно статье Forbes за 2019 год, только в начале 2019 года в Kubernetes было выявлено не менее 7000 уязвимостей. Добавьте к этому тот факт, что количество кибератак, связанных с контейнеризацией, с 2018 года увеличилось на целых 240%, и вы поймете ценность безопасности, если ваша компания будет использовать такое решение, как Kubernetes, для контейнерной оркестрации.

Что вызывает нарушения безопасности Kubernetes?

Чтобы понять, как наилучшим образом оптимизировать работу с Kubernetes, стоит понять основные причины возникновения проблем безопасности в контейнерной среде.

Образы являются основными строительными блоками контейнеризации; они являются исполняемым процессом в центре вашего контейнера. В результате все, что открывает широкой аудитории доступ к образу, подвергает контейнер риску взлома. Одним из основных способов этого является использование устаревшего программного обеспечения. Использование не обновленного ПО потенциально дает злоумышленникам лазейку, которую они могут найти.

Другая проблема - плохо определенные пользовательские роли доступа. Если разумные изменения не внесены в настройки инструмента оркестровки, то третьи стороны могут иметь доступ для изменения основного исполняемого файла контейнера.

Контейнеризация дает вам возможность легко управлять большим количеством процессов. Как результат автоматизация делает невозможным следить за всем сразу. Вот несколько лучших практик, которые помогут вам противостоять широкому спектру уязвимостей, присущих контейнеризации и Kubernetes в целом.

Рекомендации по безопасности Kubernetes

Учитывая архитектуру фреймворка Kubernetes, риски безопасности являются постоянной и развивающейся угрозой. К счастью, Google сделал Kubernetes приложением с открытым исходным кодом под эгидой Cloud Native Computing Foundation, где сообщество активно находит решения новых проблем безопасности. Тем не менее, есть ряд вещей, которые вы можете сделать на этапах сборки, развертывания и выполнения, чтобы сделать вашу реализацию Kubernetes более безопасной.

Позаботьтесь о своих образах

Образы — это сердце каждого контейнера. Исполняемые функции очень важны, поэтому образы должны поддерживаться в хорошем рабочем состоянии. Используйте только самые свежие образы, регулярно сканируя их на предмет проблем безопасности. Как правило, вам также следует избегать включения ненужных инструментов и функций в код образа, поскольку они могут непреднамеренно дать хакерам путь доступа.

Убедитесь, что ваши секреты остаются в секрете

Термин «секреты» относится к любой приватной информации, такой как учетные данные для входа, токены или другие конфиденциальные данные. Хотя не принято хранить такие данные рядом с образом контейнера, такой сценарий уже появлялся. Храните секретные данные как можно дальше от образа, чтобы повысить безопасность.

Сохраняйте систему обновленной с помощью сканирования и исправлений безопасности

Сообщество оперативно исправляет Kubernetes при возникновении проблем. Если вы не найдете времени на обновление своей ОС или безопасности Kubernetes, вы предоставите вредоносному ПО дополнительные возможности для атаки. Обновления следует выполнять не реже, чем раз в девять месяцев, а лучше чаще. Из-за особенностей работы Kubernetes, если вы используете устаревшую версию, вы можете активно распространять проблемы при развертывании контейнера в другом месте.

Воспользуйтесь возможностью настройки для определения пользовательских ролей и доступа

Инструмент оркестровки контейнеров, такой как Kubernetes, представляет собой сложную сеть, в которой выполняются тысячи процессов на множестве машин. Это означает, что в приложение вовлечены сотни конечных пользователей. Воспользуйтесь преимуществами административных функций Kubernetes, чтобы четко определить роли пользователей, ограничивая полный доступ для тех, кому он не нужен. Как говорится, слишком много поваров портят бульон.

Сохраняйте Kubernetes простым и безопасным

Контейнеры — это гибкая и легкая платформа для облачных вычислений, но развертывание правильных контейнеров вручную в места назначения может быстро стать непосильной задачей. Инструмент оркестрации, такой как Kubernetes, является идеальным решением для управления вашей контейнеризацией, но риски безопасности, присущие этой модели, могут быть ограничительными. Помня о нескольких ключевых практиках при внедрении Kubernetes в свой рабочий процесс, вы можете способствовать повышению безопасности при оптимизации процессов.

Подведем итог

Kubernetes стал центральным элементом облачной среды и ощутимым преимуществом для организаций в плане быстрого управления и развертывания контейнерной бизнес-логики. Но необходимо соблюдать определенные методы безопасности, такие как работа с надежными docker-образами, правильная установка квот ресурсов, сетевых политик, пространств имен для контроля доступа и аутентификацииавторизации и многие другие.

 

Схожие статьи

Security

Нужен ли моему администратору баз данных Oracle root-доступ?

Security

Какой самый надежный способ отправить zip-файл по электронной почте?

Security

Целесообразно ли компьютерам одного домена взаимодействовать друг с другом

Обфускация и деобфускация кода: всё про этот метод защиты ПО
Security

Обфускация и деобфускация кода: всё про этот метод защиты ПО

×