Security

Как зашифровать в MD5 важную информацию и как работает шифрование MD5

Lorem ipsum dolor

Зашифровать в MD5 можно абсолютно любую информацию. И что самое главное шифрование MD5 считается одним из самых надежных. Чуть ниже мы опишем, почему это происходит.

Шифрование MD5 — это специальный процесс хеширования, при котором создаются оттиски или суммы для последующего контроля их неподдельности.

 

Что это такое «шифрование MD5»?

Шифрование информации в MD5 происходит по следующему сценарию:

  1. Поступающий для шифрования информационный поток обязательно «выравнивается» таким образом, чтобы «длина» информации сопоставлялась с «448». Даже если она уже составляет такое значение, процесс «выравнивания» все равно будет происходить.

  2. Потом в полученный результат добавляется еще 64 бита. Таким образом, длина информационного потока будет равна 512.

  3. Потом начинается процесс инициализации, которую проходят 4 32-х битные переменные 4 раунда подряд.

  4. После этого происходит специальное вычисление, при котором применяются значения ABCD. Такое вычисление происходит в 4 этапа.

  5. Выдается результат.

 

Шифрование MD5: проблемы 

Проблемы есть даже у такого надежного шифрования, как MD5. Основной проблемой данного шифрования является наличие коллизий в самом процессе, которые легко обнаруживаются при должном подходе к их поиску. Коллизия — это способ создать одинаковый конечный хеш, даже если вводятся абсолютно разные значения.

Второй проблемой является возможный взлом MD5 следующими способами:

  • перебором доступных вариантов, у которых уже известен хеш;

  • поиск по словарю;

  • нахождение коллизий;

  • «удар силой»;

  • Rainbow Crack.

 

Можно ли декодировать MD5

Хеши MD5 не поддаются дешифровке, так как изначально эти хеши создаются для одностороннего применения. Однако попытки дешифровать хеш MD5 есть, и некоторые из них могут справиться с простым хешем, например, ресурс web-max.ca. Сложные хеши расшифровать не получится. 

Иногда в целях повышения безопасности шифрования и уменьшения шансов дешифровать хеш в него добавляют «соль». Соль — это специальные случайные символы, которые добавляются к паролю.

 

Где применяется шифрование MD5?

Зашифровать в MD5 можно что угодно, поэтому этот способ шифрования можно встретить:

  • при создании электронной подписи;

  • когда нужно сохранить пароли пользователей какого-либо ресурса в базе данных, но под надежной защитой;

  • при создании оригинальных онлайн-ключей;

  • когда нужно позаботиться о сохранности каких-либо данных и периодически проверять их нетронутость;

  • когда нужно провести авторизацию на каких-либо ресурсах;

  • и др.

В общем, можно сказать, что шифрование MD5 применяется в тех случаях, когда нужно проверять целостность различной информации, не дешифруя ее. Очень часто такое шифрование применяется именно для авторизации на ресурсах. В этом случае логин/пароль пользователя шифруется в виде хеша и уже в таком виде сохраняется в базе данных. При повторном вводе логина/пароля происходит «сверка» хеш-отпечатков. Если все совпадает, доступ будет разрешен. При таком подходе, даже если база данных ресурса будет похищена, злоумышленник не способен будет расшифровать логин/пароль пользователей, так как они будут находиться в зашифрованном виде.

 

Как самостоятельно зашифровать данные в MD5

Если данных немного и вы хотите применять разовое шифрование MD5 «для себя», то можно воспользоваться онлайн-сервисами для шифрования MD5, например:

 

Заключение

Зашифровать какую-либо информацию в MD5 несложно, для этого есть множество онлайн-инструментов. О том, как реализовать шифрование MD5 на своем сайте, мы расскажем в следующих статьях.

Хеши MD5 невозможно дешифровать, но при этом само шифрование является не очень надежным в основном из-за легкого поиска коллизий в этом шифровании. Поэтому если вы хотите шифровать какие-либо важные и конфиденциальные данные, то надежнее будет применить другие методы шифрования.

Схожие статьи

Киберпреступления в банковской сфере: самые известные случаи
Security

Киберпреступления в банковской сфере: самые известные случаи

Security

Опасно ли иметь сервер базы данных и веб-сервер на одном компьютере?

Security

Может ли виртуальная машина (ВМ) «взломать» другую ВМ, работающую на той же физической машине?

Security

Какие существуют векторы атак на пароли, передаваемые по http?

×