Security

Как защитить личные данные на телефоне: лучшие и бесплатные способы

Lorem ipsum dolor

Защита личных данных в телефоне — это личная обязанность каждого владельца мобильного телефона. Как защитить личные данные мы подскажем. Ваша задача — всего лишь прислушаться к рекомендациям и решить, следовать им или нет.

О том, что нужно защищать свои личные данные, знают многие, но почему-то мало кого озадачивает это на самом деле. Происходит это потому, что многие просто не понимают, как их данными уже пользуются соцсети, банки, рекламные компании и т. д. Мы живем в цифровом мире, где цифровая информация многое значит, поэтому пренебрегать этим не стоит.

Когда речь заходит о защите телефона, многие почему-то говорят, что им нечего скрывать, что открытость данных это нормально, что у них нет личных врагов и т. д. Но если задать им встречный вопрос: «Раз все так, как вы говорите, то почему вы закрываете свою квартиру, когда уходите из дома?»,на это у них, как правило, не будет ответа.

Жаль, но многие не до конца осознают, что личный смартфон может рассказать о своем владельце столько информации, сколько не любая стандартная слежка сможет выдать. Ведь в телефоне можно:

  • увидеть маршруты вашего передвижения;

  • обнаружить ваши переписки, смс, переговоры;

  • получить доступ к вашим контактам и медиафайлам и т. д.;

  • найти доступ к вашим соцсетям;

  • и др.

В общем, если «правильно» воспользоваться чужим телефоном, то о человеке можно составить довольно подробную картину: о его образе, вкусе, манерах, доходах, семье и т. д. Теперь на секунду задумайтесь, что может сделать злоумышленник с подобной информацией? Самое безобидное — это шантажировать вас или ваших близких, чтобы заполучить небольшое вознаграждение.

 

Как защитить личные данные в телефоне

Скорее всего, вы сегодня не услышите что-то уникальное на тему того, как защитить свои личные данные в телефоне. Мы еще раз озвучим те вещи, о которых вы, вероятно, уже знаете, но почему-то до сих пор не используете, веря, что вас защита личных данных в телефоне не касается и т. д.

  1. Защититесь биометрией. Если ваш телефон поддерживает распознавание лица или отпечатка пальца, то обязательно воспользуйтесь каким-либо из этих инструментов. Они оба достаточно надежны, поэтому можете использовать любой. Если нет таких инструментов, тогда как минимум нужно использовать графический ключ или ПИН-код. Оставлять телефон вообще без какой-либо защиты — это очень неправильно.

  2. Пароль к аккаунту. Особенно это касается смартфонов на Андроид. Пароль к Гугл-аккаунту должен быть уникальным и достаточно сложным, чтобы его было крайне трудно подобрать. Это же самое касается всех остальных приложений и сервисов, которые могут содержать компрометирующую вас информацию.

  3. Обманные письма. Не нужно открывать сомнительные письма, куда бы они ни приходили: на почту или в мессенджеры. Любое незнакомое письмо, где просят ввести пароль от чего-либо, — это потенциальная опасность. То же самое касается ссылок от незнакомых людей в мессенджерах.

  4. Настройте удаленный поиск и блокировку телефона. Гугл предлагает подобный сервис для телефонов на Андроид. Поэтому его нужно настроить. Тогда в случае утери или воровства вашего телефона вы сможете с компьютера просмотреть, где система последний раз зафиксировала ваш телефон. Также в случае необходимости вы сможете заблокировать свой телефон. Подобные услуги дистанционной блокировки есть и в других аккаунтах, например, Samsung Account.

  5. Шифрование карты памяти. Многие пользователи в своих смартфонах до сих пор применяют карты памяти. Поэтому, если на них содержится хоть какая-то значимая информация, не лишним будет зашифровать карту памяти. После этой операции карта памяти будет читаться только на вашем устройстве.

  6. Используйте облачные сервисы. Это не способ того, как защитить ваши данные, но способ сохранить их на случай потери вашего телефона. Любую важную информацию сохраняйте в облаке: в этом случае, если что-то произойдет с вашим телефоном, у вас будет доступ к важной информации и вам будет не так горько от потери устройства.

  7. Приложения из магазина. Устанавливайте на свой смартфон приложения только из проверенных источников, а лучше только из официального магазина приложений. Это снизит риск возможного заражения вашего устройства вредоносным кодом, который может навредить вам или вашему устройству.

  8. Вовремя обновляйте. Вовремя обновляйте операционную систему телефона и все установленные приложения на устройстве. Многих пользователей «напрягают» постоянные обновления. Но нужно понимать, что во многих таких обновлениях разработчики устраняют бреши в безопасности. Поэтому, не обновляя устройство или приложения, вы очень сильно рискуете.

 

Заключение

Нужно понимать, что просто знать, как защитить личную информацию на своем телефоне,недостаточно. Нужно применять известные рекомендации и вырабатывать свои, например:

  • не оставляйте свой смартфон без присмотра;

  • не проводите важных мероприятий (финансовые транзакции, вход в соцсети и т. д.) в открытых сетях Wi-Fi;

  • не доверяйте свой телефон чужим людям;

  • используйте двухфакторную идентификацию во всех ресурсах, где это доступно;

  • и др.

Помните, что безопасность личных данных в вашем телефоне полностью лежит на ваших плечах. Если будете серьезнее относиться к безопасности телефона и вообще к безопасности в сети, то это существенно уменьшит шансы на возникновение каких-либо проблем.

Схожие статьи

Security

Как настроить VLAN таким образом, чтобы не подвергать меня риску переключения VLAN?

Security

Как я могу уничтожить данные на неисправном жестком диске без аннулирования гарантии?

Security

Зачем нужен брандмауэр, если сервер и так хорошо настроен?

Security

Как защитить закрытый ключ вашего центра сертификации?

×