Python

Сайты для изучения Python: полезная подборка сайтов с руководствами

Lorem ipsum dolor

Сайты для изучения Python в первую очередь нужны в том случае, если вы задались целью самообучения этому языку программирования. Ведь Python — это как раз тот язык, который возможно и вполне реально изучить самостоятельно, если к этому приложить должные усилия. Для самообучения можно использовать книги, бесплатные курсы, профессиональные блоги или сайты для изучения Python.

О том, что Python простой в изучении, слышно уже из каждой «форточки». Но простота его изучения — это очень субъективное свойство, потому что Python — это язык программирования со своими правилами и свойствами. Если есть стойкое желание и цель для его изучения, тогда Питон действительно вам покажется довольно простым языком программирования. И тогда в процессе изучения Python вам смогут помочь сайты, которые мы приведем чуть ниже.

 

Сайты для изучения Python

Если хорошо поискать в сети источники для изучения Питона, то можно найти сотни разных ресурсов. Некоторые из них платные, некоторые бесплатные. Одни содержат курсы, уроки и домашние задания, другие представляют только теоретический материал для ознакомления, некоторые ресурсы предлагают видеоуроки или вообще онлайн-мероприятия. То есть способов изучить Python самостоятельно очень много, и всегда можно найти тот, который максимально подходит именно вам.

Мы отобрали самые достойные сайты для изучения Python, на которые обязательно нужно обратить внимание, если вы находитесь в поисках источника знаний по Питону.

 

Подборка ресурсов для изучения Python 

  1. Codecademy. Это комплексный ресурс, где можно найти уроки по изучению Python и многих других языков программирования. Это полноценная образовательная платформа, где есть возможность писать код и просматривать его результаты онлайн. Идеально подходит для тех, кто стартует с нулевыми знаниями по Питону.

  2. Tutorialspoint. По своей функциональности этот сайт не уступает Codecademy и также дает возможность бесплатно изучать Python с самых основ. При этом обучающие материалы затрагивают многие проблемы в Python, которые решают профессионалы высокого уровня. То есть, изучив Питон на этом ресурсе, «на выходе» вы станете очень уверенным «питонистом».

  3. Codementor. Это уже более профессиональный ресурс, который подойдет тем, кто хочет улучшить свою квалификацию. Поэтому пользоваться этим ресурсом желательно, если у вас уже есть определенный «багаж знаний» по Python.

  4. PythonChallenge. Данный ресурс предлагает большое множество уроков и задач разных уровней для самостоятельного изучения Python. Когда в первый раз зайдете на этот ресурс, вам может показаться, что данная площадка не рассчитана для обучения, потому что у нее своеобразный внешний вид. Но качество материалов никак не зависит от внешнего вида самого ресурса.

  5. Python Class от Гугл. Это полноценное электронное руководство для изучения Python от компании Гугл. Данное пособие просто и доступно объясняет все концепции и основы Python. Данный ресурс рассчитан для получения теоретических знаний, так что, скорее всего, его можно использовать как дополнительный или вспомогательный ресурс для изучения.

  6. Python.org. Это сайт с официальной документацией по Питону. Именно на этом сайте можно найти огромное множество материалов и ссылок на проверенные сайты для изучения Python, которые рекомендуют сами разработчики языка. Уровень материала на этом сайте очень широк: от «начала начал» для тех, кто ничего не смыслит в Питоне, и до подробного изучения отдельных библиотек этого языка.

  7. LearnPython.org. Лучший способ изучать любой язык программирования — это много практиковаться. Эта площадка для обучения предоставляет такую возможность, так как она просто наполнена интерактивными заданиями, которые можно решить тут же на месте. Этот ресурс рассчитан для тех, кто только начинает изучать Питон.

  8. Курс по Python на Coursera. Coursera очень похожа на онлайн-университет. На этой платформе расположено много различных онлайн-курсов, на которые нужно предварительно записываться. Данные курсы проводят действующие преподаватели университетов и колледжей, например, тут можно встретить курсы от Гарвардского Университета или IBM. Курсы бесплатные, но если нужен будет сертификат о прохождении курса, то нужно будет его оплатить.

  9. Full Stack Python. Этот сайт рассчитан на тех, кто обладает знаниями по Python «выше среднего» и уперлись в потолок, поэтому не понимают, куда двигаться дальше. На этой площадке представлены интерпретации различных проектов на Python и материалы, как их реализовать.

  10. CheckiO. Ресурс, который предлагает изучать Python в игровой увлекательной форме. Рассчитан на новичков и на тех, кому не подходят другие форматы обучения, например, чтение или просмотр видеоуроков.

 

Заключение

Сайты для изучения Python могут предоставить всю необходимую информацию, чтобы вы смогли изучить этот язык с нулевой отметки и до своего первого проекта на Питоне. Обычно сайты для изучения подходят тем людям, у которых время на обучение ограничено и непостоянно. То есть сайт вас не гонит; когда будет время, тогда возвращайтесь и продолжайте свое обучение, при условии, что это не сайт с онлайн-курсами.

Схожие статьи

Python

Как установить tkinter для Python

Установка OpenCV-Python на виртуальной среде для суперчайников
Python

Установка OpenCV-Python на виртуальной среде для суперчайников

Числа Фибоначчи в языке программирования Python: как произвести расчет
Python

Числа Фибоначчи в языке программирования Python: как произвести расчет

Python

Как сделать скриншот с помощью скрипта Python в Linux

×