Python

Как в Python присвоить значение переменной? Мануал для новичков

Lorem ipsum dolor

Объявление переменных в Питоне делается довольно просто. А необходимость этого действия сложно переоценить, так как они используются практически во всех языках программирования.

Переменные в Питоне, как и в любом другом языке программирования, имеют важное значение. Они дают возможность сохранять, применять и передавать различные данные, а также разделять их на типы, чтобы потом взаимодействовать с этими типами по собственным правилам.

 

Объявление переменной в Питоне

Объявление переменной в Питоне осуществляется при помощи оператора присваивания «=»; чтобы присвоить значение переменной в Python, также используется этот оператор.

Простой пример, как создать переменную в Python:

name = “Максим“

age = 22

 

То есть слева указывается имя переменной, а справа от оператора указывается ее значение. Разные переменные могут быть разными типами данных. Например, наша первая переменная «name» — это строка, а вторая переменная «age» это число. Помимо этих типов, переменные могут соответствовать и другим типам данных.

Объявление переменных в Питоне имеет свою особенность — они не объявляются заранее, так как они создаются прямо в момент присваивания им значения. А тип переменной уже задается по присвоенному ей значению. Это все возможно благодаря динамической типизации этого языка.

Давайте проведем с объявленными переменными самую простую операцию — выведем их значения на экран:

name = “Максим“

age = 22

print(name, second)

На экране появится: Максим 22.

 

Если нужно одно единственное значение задать нескольким переменным, то в Питоне доступно множественное объявление переменных:

x = y = z = 6 # всем трем переменным будет присвоено значение «6»

 

Как правильно задать имена переменным в Питоне?

Есть несколько правил того, как должны выглядеть придуманные имена в Python:

  1. Для имени переменной можно использовать только латинские буквы, числа и «нижнее подчеркивание».

  2. Нельзя в имени использовать пробелы.

  3. Нельзя имя начинать с цифры.

  4. Важно соблюдать регистр: name и Name — это разные имена переменных.

  5. Нельзя использовать «зарезервированные имена». Данные имена зарезервированы самим Python и используются или будут использоваться самим языком. Например: false, true, break и др. Полный список этих имен доступен в интерпретаторе Питона по команде: help(“keywords“).

Все, что выше, — это ограничения по синтаксису. Однако, помимо этого, есть рекомендации от сообщества Python, которые «подсказывают», на что еще обращать внимание, чтобы имена переменных были «правильными»:

  1. Имя переменной должно содержать в себе информацию о том, что хранит в себе эта переменная. Как в нашем примере: «name» — это имя, «age» — это возраст. В таком случае вы всегда сможете понять, для чего нужна эта переменная, даже когда ваш код сильно разрастется.

  2. Так как основной язык программирования — это английский, то имя должно быть написано на этом языке, а не транслитом. Например: «name» — это правильно, а «imya» — это неправильно.

  3. Адекватная длина. Имя должно отражать суть переменной, но не быть слишком длинным. Например: «name» это хорошо, «thisIsNameOfBoy» не очень хорошо.

  4. В сложных именах предпочтительно использовать CamelCase или Snake Case. CamelCase предполагает, что первое слово имени начинается с маленькой буквы, а остальные с большой. Например: boyName. А Snake Case предполагает все слова имени писать с маленькой буквы, однако разделять их нужно нижним подчеркиванием. Например: boy_name.

 

Заключение

Объявление переменных в Питоне — это простая операция. Python дает возможность присвоить любое значение переменной. Но иногда может понадобиться обратная операция — когда нужно будет удалить созданную переменную. Это тоже очень легко сделать, например:

name = “Максим“

del(name)

 

И если после этого добавить в код print(name), то произойдет ошибка.

Кстати, помимо просто «присвоить значение переменной» или «удалить ее», Питон дает еще такой инструмент, как обмен значениями в переменных. Выглядит это вот так:

x = 6, y = 4, z = 8

 

x, y = y, x # такая операция поменяет значения, теперь x = 4 , y = 6

x, y, z = z, x, y # можно менять значения больше, чем у 2-х переменных!

Изучайте этот язык программирования и используйте «правильный» подход, когда нужно сделать объявление переменных в Питоне. Это позволит вам изначально учиться программировать правильно. Такой подход в наименовании переменных нужен не только в Питоне.

Схожие статьи

Односвязный список Python: определение и особенности
Python

Односвязный список Python: определение и особенности

Что читать начинающему разработчику Python?
Python

Что читать начинающему разработчику Python?

Python

Python: фриланс для начинающих, первые шаги на бирже удаленной работы

Игровой движок на Python: тестовая, консольная игра
Python

Игровой движок на Python: тестовая, консольная игра

×