Linux

Особенности и преимущества симулятора Линукс, Ubuntu онлайн-эмулятор

Lorem ipsum dolor

Эмулятор или симулятор (так называют некоторые пользователи) Линукс — это специальная программа, которая помогает воссоздать операционную систему Линукс внутри других операционных систем.

Многие дистрибутивы Linux отлично себя показывают в качестве основных операционных систем компьютера. Но, несмотря на то, что большинство Линукс-систем бесплатные, доминирование платной Windows OS сложно не заметить. Windows используют около 70% всех компьютеров в мире. 

Эмулятор или симулятор Линукс может понадобиться в трех основных случаях:

  1. Когда нужно запустить какую-то Линукс-программу в любой другой операционной системе.

  2. Когда вы пользуетесь другой операционной системой, но при этом хотите изучать работу и строение Linux-систем.

  3. Когда вы хотите перейти на какой-то дистрибутив Линукс, но не можете решить, на какой именно, поэтому хочется попробовать в деле несколько разных.

На самом деле, для каждого отдельного случая, описанного выше, можно использовать эмуляторы разных видов:

  • эмулятор или симулятор Линукс как устанавливаемая программа;

  • эмулятор или симулятор Линукс в браузере, где эмулируется не вся система, а лишь отдельные ее части, например консоль;

  • эмулятор или симулятор разных дистрибутивов Линукс, где вы можете попробовать любой дистрибутив «на вкус», не устанавливая его на собственный компьютер.

Эмулятор или симулятор Линукс как устанавливаемая программа

Программы, которые мы перечислим чуть ниже, подходят для того, чтобы запустить с их помощью Линукс-программу в любой другой операционной системе. В основном это нужно для того, чтобы запустить Linux-программу в Windows. 

Список программ-эмуляторов:

  1. «Cygwin». Симулятор Линукс для Виндовс. Показал себя как очень мощный и надежный инструмент. Работает в 32- и 64-разрядных архитектурах.

  2. «Hyper-V». Это официальная программа от компании Майкрософт, которая помогает запускать в Windows другие операционные системы, в том числе и Linux. Таким образом, с помощью этой программы можно установить Линукс второй операционной системой и уже в ней запустить любую Линукс-программу.

  3. VirtualBox. Еще одна мощная программа, которая помогает пользователям создавать виртуальные машины внутри Windows. С помощью нее можно достаточно просто установить любой дистрибутив Linux в Windows.

  4. «AndLinux». Эта программа не создает виртуальную машину в Windows, а мощно эмулирует рабочее окружение Linux внутри «Окон». Особенность этой программы — она работает со старыми версиями Windows начиная с версии 2003 года, а также не поддерживает 64-разрядную архитектуру.

  5. «Qemu». Этот инструмент эмулирует любую архитектуру и дает возможность очень быстро начать работать с Линукс в Windows. Создает виртуальные машины.

  6. «Multi Emulator Super System». Старый надежный симулятор Линукс для Windows. По факту это универсальный эмулятор, который эмулирует любую систему на любом оборудовании.

Полноценных симуляторов Линукс для Windows достаточно много, но они нужны в тех случаях, когда вам долго и постоянно нужно пользоваться двумя системами. Однако есть случаи, когда можно обойтись без подобных программ, а использовать онлайн-решения.

Онлайн-эмулятор или онлайн-симулятор Линукс 

Онлайн-симулятор хорош тем, что не требует установки дополнительного программного обеспечения на компьютер, а воспользоваться им можно прямо из браузера. Такие ресурсы полезны для тех, кто хочет изучать работу Линукс без установки этой системы на компьютер. Однако нужно отметить, что подобные инструменты эмулируют не всю систему, а ее отдельные важные части, в частности консоль и реакцию на консольные команды того или иного Линукс-дистрибутива.

Такую услугу предлагают следующие интернет-площадки:

  1. «JSLinux». Работает во всех современных браузерах. Эмулирует не только Линукс-дистрибутивы.

  2. «Copy.sh». Эта площадка позволяет запускать «старые» операционные системы, а не только Линукс. Например, можно запустить Windows 98.

  3. «Webminal». Это онлайн-эмулятор Ubuntu, где вы можете отточить собственные навыки по использованию Linux-команд, bash-сценариев, таблиц MySQL и др.

  4. «Tutorialspoint». Работает во всех браузерах. Предлагает воспользоваться Линукс-терминалом прямо в браузере. Тут же можно отработать навыки по нескольким языкам программирования.

  5.  «JS/UIX Terminal». Еще один веб-сайт, который открывает быстрый доступ к терминалу Unix-систем, где можно практиковать использование терминальных команд.

Описанные выше ресурсы — это отличные варианты, чтобы изучить Линукс-системы через терминал. Но что делать, если вы хотите изучить полноценные дистрибутивы Linux, чтобы выбрать один из них для дальнейшего использования на компьютере?

Онлайн-симулятор полноценных дистрибутивов Линукс

Такие онлайн-сервисы работают прямо из браузера. Суть их работы сводится к тому, что вы запускаете любой Линукс-дистрибутив и исследуете его вдоль и поперек. Да, функционально это будет не дистрибутив, установленный на компьютере, но такая эмуляция позволит решить, а нужно ли вообще устанавливать тот или иной дистрибутив.

Список веб-сайтов, предлагающих эмуляцию дистрибутивов Линукс:

  1. «Distrotest.ner». На этом сайте можно запустить несколько сотен разных Линукс-дистрибутивов, о которых вы могли и не слышать, при том что на нем можно запустить не только Linux. Можно устанавливать и удалять программы в системах и даже загружать собственные небольшие файлы. Есть ограничение по времени — 60 минут.

  2. «Onworks.net». На этом сервисе также можно попробовать несколько сотен различных дистрибутивов. Он хорош тем, что позволяет не просто знакомиться с дистрибутивами, но за отдельную плату можно воспользоваться ими, взяв в аренду в качестве виртуальной станции.

Заключение

Симулятор Линукс — это программа. Вы можете эмулировать работу в Линуксе любым представленным способом, но нужно понимать, что ни один из способов не раскроет весь потенциал этой операционной системы. Потенциал раскрывается исключительно при инсталляции данной ОС на компьютер.

Схожие статьи

Linux

Можно ли полностью отключить свопинг для веб-сервера Linux?

Linux

Какой самый простой способ отправить зашифрованное письмо?

Linux

Как использовать sudo для перенаправления вывода, если у меня нет разрешения на запись

Linux

Файловая система с распределенным хранилищем. Есть ли готовый к использованию продукт?

×