Linux

Для чего нужны открытые CAD программы для Linux, какие они бывают

Lorem ipsum dolor

На сегодняшний день CAD-программы можно найти для любой операционной системы: для Linux, Windows, MacOS и др. С Windows вообще редко когда возникают проблемы в плане поиска программного обеспечения, потому что это самая популярная операционная система, поэтому большинство программ пишется именно под нее. MacOS и Linux менее распространены, поэтому с профессиональным программным обеспечением, а CAD-программы — это профессиональное ПО, периодически возникают проблемы и его невозможно найти.

В MacOS данная проблема менее заметна, потому что за созданием этой ОС «стоит» компания Apple, которая силами свободных и собственных разработчиков сделала так, чтобы пользователи ее устройств и ОС не чувствовали неудобств в связи с нехваткой профессионального ПО. Linux — это «свободная система», поэтому и программное обеспечение в ней в основном «свободное», а в плане разработки профессионального ПО приходится надеяться на сообщества свободных разработчиков. Сегодня в статье мы покажем, какие CAD-программы можно использовать для дистрибутивов Linux.

CAD для Linux

CAD — это аббревиатура «Computer Aided Design». По факту это профессиональное программное обеспечение, которое помогает работать с чертежами, графиками, списками, 3D-моделями и др. CAD-программы в своей деятельности применяют:

  • архитекторы;

  • проектировщики;

  • инженеры;

  • графические дизайнеры;

  • аниматоры;

  • и др.

В общем, раньше, перед тем как создать какую-то инженерную конструкцию, приходилось чертить ее на бумаге, а теперь это можно делать в электронном формате. Электронное черчение очень удобно тем, что в проект легко вносить какие-то правки, на бумаге это сделать намного сложнее, поэтому в CAD-программах можно «довести до ума» любую инженерную конструкцию и только потом распечатать это на бумаге, чтобы конструкцию могли создать в реальности.

С приходом CAD-программ процесс проектирования очень сильно ускорился, потому что создавать чертежный проект в электронном виде намного удобнее и быстрее, плюс проектировщик проекта может находиться в любой точке мира: там, где есть интернет и компьютер с CAD-программой.

CAD-программы для Linux

CAD-программы для Linux могут быть платными и бесплатными. Большой плюс в том, что резкого отличия между этими программами нет, поэтому в своей работе смело можно использовать бесплатные инструменты, не переживая за их производительность.

Список CAD-программ для Linux:

  1. FreeCAD. Бесплатное программное обеспечение, которое можно использовать не только на Линукс. Отлично подходит для 2D- и 3D-моделирования. Программа удобна своим управлением: присутствует как графический интерфейс, так и командная строка.

  2. LibreCAD. Бесплатное программное обеспечение для работы в 2D-проектировании. Поддерживает несколько десятков языков для интерфейса, в том числе и русский. Отлично справляется с чертежными задачами.

  3. OpenSCAD. Бесплатная CAD-программа, которая может использоваться для работы не только на Linux, но и на других операционных системах. Программа «заточена» на создание 3D-объектов. От других программ отличается тем, что в нее встроен режим программиста. В этом режиме рядом с 3D-объектом появляется небольшое окошко с его программным кодом, поэтому пользователи, обладающие навыками программирования, могут напрямую воздействовать на код 3D-объекта.

  4. BRL-CAD. Бесплатное программное обеспечение, которое можно использовать в разных операционных системах. Это «старожил» CAD-программ, так как данное ПО существует уже более 30 лет и зарекомендовало себя только с хорошей стороны. Поддерживает трассировку лучей для рендеринга и редактирование 3D-объектов в интерактивном режиме.

  5. SolveSpace. Бесплатная CAD-программа для дистрибутивов Linux, которая легко справляется с 2D- и 3D-моделированием. С первого взгляда программа может показаться довольно простой и нефункциональной, но это совсем не так, потому что она справляется с задачами разной сложности.

  6. BricsCAD. Платное программное обеспечение для работы с 2D- и 3D-проектами. Отличается высокой производительностью, возможностью подключения к облачным хранилищам, динамическим редактированием и др. Использовать эту CAD-программу можно и для других ОС, а не только для Linux. Попробовать программу можно совершенно бесплатно в течение 30 дней.

  7. LeoCAD. Бесплатная программа, которую можно использовать на различных операционных системах. Особенность программы заключается в том, что моделирование 3D-объектов происходит с помощью кубиков LEGO. Важно отметить, что сама компания LEGO к этой программе никакого отношения не имеет.

  8. Siemens NX. Это коммерческий платный продукт от одноименной компании. Данная программа обладает всеми необходимыми инструментами для того, чтобы качественно создавать 2D- или 3D-объекты. Программу можно попробовать в течение 30 дней совершенно бесплатно.

  9. DraftSight. Это бесплатная CAD-программа с закрытым исходным кодом. Рассчитана на создание проектов в 2D. Этой программой можно пользоваться бесплатно, при условии что вы используете ее для своих индивидуальных целей. Для корпоративного или коммерческого использования предусмотрены платные версии.

  10. QCAD. Бесплатное кроссплатформенное ПО. Его специализация — это техническое черчение и 2D-проектирование. Идеально подходит для небольших проектов.

Заключение

Найти CAD-программы для Linux несложно. Большинство представленных выше программ доступны из официального репозитория вашего Линукс-дистрибутива, поэтому проблем с установкой и использованием этих программ тоже не будет. Платные CAD-программы для Linux вовсе не означают, что они лучше, так что для своих проектов вы можете смело пробовать бесплатное ПО.

Схожие статьи

Linux

Целесообразно ли блокировать ICMP?

Linux

Как обеспечить правильное резервное копирование нескольких серверов на базе Linux?

Linux

Как принудительно закрыть сокет в TIME_WAIT

Linux

Стоит ли блокировать ICMP?

×