Linux

Что такое сетевой сканер Ubuntu, как его правильно настроить

Lorem ipsum dolor

Выражение «сетевой сканер в Ubuntu» имеет два определения, которые ничего общего не имеют друг с другом:

  1. Сетевой сканер в Ubuntu — это специальное программное обеспечение, которое обеспечивает дополнительную защиту вашей локальной сети и защищает от внешних угроз. Такая программа обычно устанавливается на компьютере системного администратора и позволяет ему «видеть» все компьютеры, подключенные к сети. При этом сисадмин «видит», какое программное обеспечение установлено и запущено на каждом компьютере. С помощью такой программы он может ограничить работу любого ПО на любом компьютере. При этом сканер можно наладить на автоматическое обнаружение уязвимостей и периодическое сканирование локальной сети на предмет безопасности.

  2. Сетевой сканер в Ubuntu — это аппаратное устройство, которое предназначено для сканирования документов. Определение «сетевой» такое устройство получает потому, что доступ к нему есть с любого компьютера, подключенного к локальной сети.

Таким образом мы получаем, что «сетевой сканер в Ubuntu» это либо программа, либо аппаратное устройство. О программе мы поговорим в следующих статьях, а сегодня подробнее остановимся на устройстве.

Сетевой сканер в Ubuntu

Ситуация простая. Допустим, вы работаете в офисе за компьютером. К локальной сети у вас подключено несколько компьютеров и всего одно устройство, которое совмещает в себе принтер, ксерокс и сканер. Традиционное подключение такое: устройство подключается к компьютеру по USB, каждый сотрудник подходит к устройству, чтобы осуществить какую-то операцию. Но проблема в том, что управление устройством задействовано только на одном компьютере, а это значит, что сотрудник этого компьютера постоянно отвлекается от своей работы, когда кому-то из коллег нужно воспользоваться устройством. Такой способ работы называется «локальное сканирование», то есть когда устройство подключено и управляется одним компьютером.

Сетевой сканер или принтер — это устройство, которым можно управлять с любого компьютера, подключенного к локальной сети. На примере ситуации, описанной выше, каждый сотрудник офиса со своего компьютера сможет отправлять документы на печать или производить сканирование, при этом никто никого не будет отвлекать. 

Как подключить сетевой сканер на Ubuntu

Чтобы подключить сетевой сканер или принтер на Ubuntu, у вас должно быть:

  • работающее устройство — сканер, принтер, ксерокс;

  • основной компьютер с правами администратора сети и под управлением операционной системы Ubuntu или любого другого дистрибутива Linux.

Если эти два пункта соблюдены, тогда можно приступать к подключению устройства в единую локальную сеть. Алгоритм действий на примере подключаемого устройства HP будет следующий.

Обновляем Ubuntu

Делается это запуском простых команд в консоли:

sudo apt update

sudo apt upgrade

 

Ищем пакеты необходимых программ для нашего устройства HP

Делается это с помощью следующей командной инструкции:

apt-cache search hplip

После этой команды вам выпадет перечень необходимого программного обеспечения. Вы можете его установить «точечно» либо весь пакет сразу. На следующем шаге приступаем к установке всех компонентов.

Устанавливаем ПО для сетевого сканера в Ubuntu 

Для начала нам достаточно будет выполнить всего 2 команды по установке пакетов hplip и hplip-gui:

sudo apt install hplip

sudo apt install hplip-gui

 

Ждем, пока завершится установка всех необходимых программ, и только потом переходим к следующему шагу.

Настраиваем сканер HP в Ubuntu

В предыдущем шаге был установлен целый пакет с разнообразным ПО для сканера HP. Одним из компонентов пакета является графический интерфейс настройки устройства, поэтому, чтобы не разбираться далее с командами командной строки, просто вначале включите устройство, чтобы оно работало, а потом запустите графический интерфейс. Запуск графического интерфейса делается с помощью команды:

sudo hp-setup

После запуска этой команды вам откроется окно настройки устройства. В этом окне можно будет:

  • просмотреть информацию об устройстве;

  • заполнить информацию об устройстве;

  • и самое главное — добавить устройство в локальную сеть, чтобы оно стало видимым и другим компьютерам.

После того как устройство стало видимым на других компьютерах сети, можно им пользоваться. Во многих дистрибутивах Linux уже предустановлено программное обеспечение для управления сканерами и принтерами. Если в компьютерах вашей сети его нет, тогда можно присмотреться к небольшому приложению «Simple Scan».

Заключение

Сетевой сканер или принтер в Ubuntu — это удобная штука, когда к локальной сети подключено несколько компьютеров и всем необходимо пользоваться сканером или принтером. Как видите, активировать в Ubuntu сетевой сканер не так сложно. На все манипуляции уйдет несколько минут, зато сетевое использование устройства потом сэкономит очень много времени.

Схожие статьи

Linux

Несколько библиотек glibc на одном хосте

Linux

Как выполнить ограничение доступа пользователя Linux к файлам, которыми он владеет?

Linux

Кэширование/предварительная загрузка файлов Linux в RAM

Linux

Как найти расположение MySQL my.cnf

×