Linux

Что такое блокнот для Линукс. Подробный обзор и пошаговая установка

Lorem ipsum dolor

Блокнот для Линукс ничем не отличается от блокнота в любой другой операционной системе. Это программа, для того чтобы писать какие-то небольшие текстовые заметки. По аналогии с реальным блокнотом и ручкой. Раньше реальные блокноты использовали для того, чтобы быстро что-то записать:

  • напоминание себе;

  • расписание дня;

  • номер телефона нового знакомого;

  • список покупок или список дел;

  • небольшие заметки;

  • и др.

Электронный блокнот нужен примерно для тех же действий. Использовать его для более серьезных и крупных записей можно, но в этом нет смысла, так как есть специальные программы. К примеру, в «блокноте» можно написать статью и даже книгу, но зачем это делать, если есть полноценный текстовый редактор типа Libre Writer. В то же время, зачем формировать полноценный текстовый документ в Libre Writer, чтобы расписать распорядок завтрашнего дня, если это можно сделать в блокноте.

В блокноте, теоретически, можно писать программный код, но это неудобно и не имеет смысла, потому что для этого есть полноценные редакторы кода с подсветкой синтаксиса, поиском ошибки, отладкой и др.

А общем, блокнот для Linux используют для небольших записей и задач. Для более профессиональных действий с текстом используют другие программы.

Блокнот для Линукс

Блокнот является достаточно простой программой с простыми функциями, но при этом они могут сильно отличаться друг от друга своими возможностями. К примеру:

  • в одних блокнотах присутствует функция «заметок-стикеров» на рабочий экран, а в других нет;

  • в одних блокнотах можно выставить напоминание для какого-то действия, а в других нет;

  • одни блокноты поддерживают несколько категорий по степени важности для расстановки приоритета задач, а другие не поддерживают эту функцию;

  • и др.

Итак, если вы ищете блокнот для заметок в  Linux, тогда предлагаем вам небольшой список лучших подобных программ.

Блокнот для  Linux: лучшие программы

Не все представленные ниже программы могут быть доступны именно для вашего дистрибутива Линукс, но что-либо обязательно вам подойдет. Программы могут быть установлены из терминала, из магазина приложений или из официального месторасположения: собственный сайт или репозиторий на GitHub.

  1. «Joplin». Функциональная программа для заметок, которая используется не только в Linux, но и других операционных системах. Если она установлена на нескольких устройствах, тогда можно внутри нее включить синхронизацию.

  2. «SimpleNote». Простой блокнот для  Linux. Программа полностью на английском языке и вообще не поддерживает русский. Без лишних функций. Со своим назначением справляется на отлично.

  3. «Zettlr». Блокнот для Линукс, который может работать с папками на вашем устройстве. Каждая отдельная заметка — это отдельный файл, который вы можете поместить в любую папку.

  4. «Cherrytree». Продвинутый блокнот для  Linux, который может сохранять заметки в древовидной структуре. Вы можете распределить заметки по различным категориям, например по датам. Где под каждой «датой» можно разместить соответствующие ей заметки. В качестве заметок может сохранять таблицы и изображения.

  5. «Notable». Простая программа с минимальным интерфейсом. Не содержит ничего лишнего. Идеально подходит для тех, кто ищет просто блокнот для записи простых заметок.

  6. «Standard Notes». Есть платная и бесплатная версии программы. Платная версия наполнена различным функционалом: синхронизация с облаками, редактор текста, ветвление заметок и др., а бесплатная годится только для простых заметок.

  7. «Boost Note». Блокнот для Линукс, ориентированный на разных пользователей. Блокнот легко можно адаптировать под собственные нужды, если приобрести платную подписку.

  8. «Tagspaces».  Эта программа отличается от других подобных продвинутой поддержкой тегов. Каждой отдельной заметке можно задать уникальный тег, чтобы потом было легче ее найти. Поддерживает HTML-формат.

  9. «Typora». Еще один минималистичный блокнот для  Linux. Кроме функции стандартного написания заметок, в нем ничего нет.

  10. «Trilium Notes». Продвинутая программа для написания заметок с множеством дополнительных функций. Поддерживает просмотр файлов разного формата: изображения, таблицы, PDF и др. Присутствует поддержка подсветки синтаксиса, поэтому этот блокнот сгодится для программистов.

Подобных программ-блокнотов для  Linux большое множество. Вы можете попробовать несколько, прежде чем выберете «тот самый». Но что делать, если вы только перешли с Windows на  Linux и в прежней операционной системе вам нравился функциональный «Notepad++», а вы не хотите от него отказываться? Выход есть.

Устанавливаем «Notepad++» на  Linux

«Notepad++» это не совсем «блокнот», это уже текстовый редактор, но многие пользователи используют его как блокнот. «Notepad++» разработан специально для Windows. Просто так взять и начать его использовать в  Linux невозможно, но выход есть.

Если вы хотите использовать «Notepad++», как блокнот для  Линукс, тогда вам нужно следовать вот такому алгоритму действий:

  1. Установите на своем Линуксе программу «Wine». С помощью этой программы можно запускать «виндовские» программы на Линукс. Эта программа поможет запустить «Notepad++» на  Linux.

  2. Скачайте с официального сайта «Nodepad++» последнюю версию этой программы в ехе-формате, как для Windows.

  3. Если программа «Wine» у вас установлена, тогда смело кликайте на ехе-файл «Notepad++» два раза.

  4. Запустится программа «Wine», которая может попросить загрузить дополнительные пакеты, необходимые для запуска «Notepаd++». Загрузите, если нужно и нажимайте на кнопку «Установить».

  5. Запустится процесс установки программы «Notepad++», как и на Windows. Вам нужно будет выбрать язык программы, принять лицензионное соглашение, несколько окон с настройками оставить «по умолчанию» и др. Сам процесс установки ничем не отличается от установки других программ в Windows.

  6. После окончания установки вы сможете пользоваться «Notepad++», запуская как обычную Линукс-программу: кликом по ярлыку.

Таким же образом вы можете установить любую Windows-программу на Linux. Проблема этого способа в том, что он не всегда срабатывает. Поэтому есть ряд Виндовс-программ, которые никогда не установятся на Линукс, а есть такие, которые установятся с ошибками. Проблем с «Notepad++» не было замечено.

Заключение

Выбирайте понравившийся блокнот для Линукс из представленного списка и устанавливайте на свое устройство. Если хотите на  Linux установить «виндовский», тогда используйте программу «Wine».

Схожие статьи

Как установить Gnome 3, что такое графическая оболочка Gnome Shell
Linux

Как установить Gnome 3, что такое графическая оболочка Gnome Shell

Linux

Linux API для отображения запущенных процессов

Linux

Как мне запросить ввод Да/Нет/Отмена в сценарии оболочки Linux

Linux

Существующие решения, позволяющие использовать контроль версий для файлов конфигурации сервера

×