JavaScript

Какие есть бесплатные онлайн курсы по JavaScript: топ лучших ресурсов

Lorem ipsum dolor

Бесплатные курсы по JavaScript помогут без лишних финансовых вложений овладеть профессией веб-разработчика и выучить один из самых популярных языков программирования последних 10-15 лет.

Напомним, что JavaScript — это браузерный язык программирования. Он очень прочно занял лидерскую ступень в нише веб-разработки и не собирается отдавать эту позицию. Да, в веб-разработке довольно часто используется не «чистый» JavaScript, а какой-либо его фреймворк типа Vue.js, React, Angular и др. Но без понимания основ «чистого» JavaScript изучение его фреймворков становится бессмысленным. Изучать JavaScript для веб-разработки нужно, а чтобы начать обучение, есть бесплатные курсы.

Вообще, если хотите стать полноценным веб-разработчиком, вам нужно хорошо знать не только JavaScript, но еще HTML и CSS. Потом, изучив особенности работы этих «чистых» технологий, необходимо будет совершенствоваться и дополнительно изучать их фреймворки и надстройки. Мы обязательно подробно опишем путь веб-разработчика в следующих статьях, а сегодня хотелось бы остановиться на бесплатных курсах по JavaScript.

Бесплатные курсы по JavaScript

Бесплатные и платные курсы по JavaScript обладают одной особенностью — все они разные. На самом деле, трудно выделить какой-то отдельный курс как «самый лучший». Есть очень достойные бесплатные курсы, после окончания которых вы сможете создавать полноценные JavaScript-проекты и продолжать самостоятельное обучение. Но есть и бесполезные курсы, после окончания которых вы ничего не сможете сделать с помощью JavaScript, так как все ваши знания будут представлять собой неструктурированную массу, которую вы просто не сможете использовать.

Печально, что в платных курсах по JavaScript точно такая же ситуация: есть действительно классные и продуктивные курсы, а есть полностью бесполезные. По этим причинам важно тщательно выбирать курс перед его оплатой или изучать бесплатные курсы по JS, чтобы не потратить деньгивпустую, если курс окажется бестолковым.

Бесплатные курсы по JS

  1. «JavaScript: основы и функции», Coursera, Обучающие видео и практические задания. Продолжительность курса 35 дней.

  2. «JavaScript: прототипы и асинхронность», Coursera. Предлагается как вторая часть к первому бесплатному курсу. Формат обучения такой же, как и в первом случае.

  3. «JavaScript: разработка интерфейсов и верстка», Coursera. Формат: обучающие видео и практические задания. Продолжительность курса 150 дней.

  4. «Профессия: веб-разработчик», Moscow Coding School. Обучающие видео, тестовые и практические задания. Продолжительность курса 180 дней.

  5. «Основы программирования JavaScript», Hexlet. Короткий вводный курс продолжительностью 24 дня.

  6. «Знакомство с JavaScript», HTML Academy. Интерактивный курс без длительности. Скорость изучения вы устанавливаете самостоятельно.

  7. «Введение в программирование», Hexlet. Еще один короткий курс по JavaScript продолжительностью в 18 дней.

  8. «Программирование на JavaScript», HTML Academy. Интерактивный курс с неопределенной длительностью.

  9. «Погружение в браузерный JavaScript», HTML Academy. Интерактивный курс с неопределенной длительностью.

  10. «JavaScript и Canvas», LoftSchool. Обучение не ограничено по времени и состоит из текстовых теоретических статей.

  11. Серия вебинаров по JavaScript. Бесплатные онлайн-встречи, посвященные LoftSchool.

  12. «Основы программирования», LoftSchool. Курс из обучающих видео. Скорость обучения устанавливаете самостоятельно.

  13. «Основы JavaScript», LoftSchool. Курс из обучающих видео. Скорость обучения определяете самостоятельно.

  14. «Создание динамического сайта», LoftSchool. Обучение с ориентацией на создание сайтов с помощью JavaScript.

  15. «Fullstack-разработчик на JavaScript», Skillfactory. Формат обучения: обучающие видео, практические задания, тренажер, выполнение проектов и др. Длительность 360 дней.

  16. «JavaScript — полный курс с нуля до результата», BeONmax. Курс бесплатный, однако нужно оплатить подписку на курсы ресурса. Подписка платная — около 1200 рублей РФ в год.

  17. «Уроки JavaScript», ITProger, 15 уроков, скорость изучения устанавливаете самостоятельно.

  18. «JavaScript: погружение», WayUP. Авторский курс Сергея Демина. 7 занятий с наставником за 14 дней.

  19. «JavaScript для начинающих», Code Basics. Скорость обучения устанавливаете самостоятельно. Формат: уроки с практическими задачами, которые проверяются автоматически.

  20. «Основы JavaScript», DoCode. Формат: уроки с практическими заданиями, которые проверяются в автоматическом режиме, и очень много практики. Длительность определяете самостоятельно.

  21. «Язык JavaScript», javascript.ru. Длительность обучения устанавливаете самостоятельно. На сайте представлено очень много теоретического материала с практическими заданиями.

  22. «Уроки JavaScript с нуля», IT-Kamasutra. 29 видеолекций с небольшими практическими задачами. Скорость обучения устанавливаете самостоятельно.

  23. «JavaScript Basic», EasyCode. Видеоуроки с практическими заданиями. Скорость обучения определяете самостоятельно.

  24. И др.

Мы описали бесплатные курсы по JavaScript от онлайн-школ и более-менее крупных площадок. На самом деле, есть очень много курсов от индивидуальных веб-разработчиков и небольших веб-студий, также на YouTube можно найти очень много каналов, обучающих JavaScript. Таким образом, есть масса вариантов обучаться бесплатно.

Заключение

Бесплатные курсы по JavaScript — это отличный способ начать изучать JavaScript. Однако нужно понимать, что изучение языка программирования происходит только на практике. Чем больше практики, тем быстрее вы поймете тонкости языка. Это касается любого языка программирования.

Поэтому, прежде чем проходить бесплатные курсы по JS, придумайте проект, который вы будете разрабатывать параллельно своему обучению. Разрабатывая собственный проект, вы будете сталкиваться с разными проблемами, решая которые вы будете обучаться. Какой бы курс вы ни выбрали, нужно понимать, что ни один из них не охватит все возможности JavaScript. Так что любой бесплатный курс — это всего лишь первая ступень в изучении JavaScript, а значит, всего лишь начало пути. Будьте готовы к тому, что нужно будет постоянно что-то изучать и как-то развиваться, если вы хотите стать профессионалом своего дела.

Схожие статьи

Оформляем красивый код JS. Как очистить свой код от лишнего мусора?
JavaScript

Оформляем красивый код JS. Как очистить свой код от лишнего мусора?

Интерпретатор JavaScript: объясняем работу движка на пальцах
JavaScript

Интерпретатор JavaScript: объясняем работу движка на пальцах

Учебный курс по React, часть 2: функциональные компоненты
JavaScript

Учебный курс по React, часть 2: функциональные компоненты

JSX. Что это за расширение, где и для чего оно используется
JavaScript

JSX. Что это за расширение, где и для чего оно используется

×