JavaScript

Что лучше: Java или JavaScript? Сравнительная характеристика, плюсы и минусы

Lorem ipsum dolor

Выбирать, что лучше: Java или JavaScript, — это как выбирать, какой хлеб вкуснее: белый или черный. Потому что у обоих языков есть свои последователи и свои задачи, которые они с легкостью выполняют. Оба они достаточно популярны среди современных разработчиков и поэтому занимают в различных рейтингах в основном топовые места, опережая других гигантов программирования, таких как:

  • Семейство Си;
  • Питон;
  • PHP;
  • Ruby и др.

Но хочется сразу отметить, что хоть названия этих языков похожи, а с первого взгляда может вообще показаться, что JavaScript это какое-то производное от Java, это совершенно разные языки, и общее у них едва-едва прослеживается.

Сравним языки Java и JavaScript

Эти два языка нельзя сравнивать в общем смыслечто лучше: Java или JavaScript, но, возможно, вам нужен ответ на этот вопрос для того, чтобы, например, изучить один из них. Поэтому, чтобы их сравнить, нужно как минимум о них немного знать.

Java

Официальным годом появления языка Java считается 1995-й. При его разработке за основу был взят язык С, поэтому с этим семейством языков можно проследить много общего, особенно в конструкции и синтаксисе. Поэтому официально его можно считать наследником Си.

Главнейшая цель, которую преследовали разработчики Java, — это создать такой язык, который бы давал программистам больше свободы и преследовал принцип — написав единожды код, ты сможешь дальше использовать его в различных местах. То есть не нужна будет компиляция разных файлов под разные платформы. Главное, чтобы нужная платформа поддерживала виртуальную машину Java, и файл там будет работать.

Виртуальная машина Java это перечень инструкций, которые определяют, как компилировать код Java в выбранной платформе. Именно она и позволила Java стать кроссплатформенной, потому что почти все современные платформы поддерживают ее виртуальную машину.

Где можно встретить применение языка программирования Java:

  1. Большинство Андроид-приложений. На данный момент это самый популярный язык для написания приложений для Android. Его даже прозвали «официальным» языком этой операционной системы.
  2. Многие компьютерные приложения. Кроссплатформенность языка позволяет разрабатывать приложения для разных операционок, поэтому в данной сфере его тоже можно встретить.
  3. Обработка больших данных. Во многих предприятиях системы по обработке данных построены на Java, так как подкупает его простота и надежность в настройке для этой работы.
  4. Встроенная система. Тоже часто можно встретить Java в автомобилях, часах, контроллерах и даже светофорах.
  5. Научные системы. Так как Java можно использовать в обработке больших данных, его можно встретить и в научной среде. Конечно, здесь более популярен Питон и MatLab, но присутствие Java тоже есть.

JavaScript

Чтобы понять, что лучше: JavaScript или Java лично для вас, давайте остановимся немного на описании языка JS.

Он одногодка с Java — был создан в том же 1995-м году. На тот момент была сильная ограниченность в использовании разметки HTML. А так как хотелось придать веб-страницам чуть больше динамики, нужно было что-то придумывать. Вот и был разработан язык программирования JavaScript. Однако первое его название было Live Script.

Уже чуть позже, чтобы самому языку добавить больше функциональности, разработчики решили ее дополнить применением Java. Так и образовалось окончательное название этого языка — JavaScript. На тот момент применение Java в веб-дизайне было невозможным, а JS мог это делать и делал. Поэтому он очень быстро обрел популярность у веб-дизайнеров, и образовалось устойчивое трио: HTML, CSS и JavaScript, которое популярно до сих пор.

Изначально JS считался только браузерным языком, так как его работа была видна лишь внутри браузера. Это и главное его отличие от Java, он интерпретируемый язык. То есть код на JS сразу воспроизводится браузерами через специальные движки внутри них.

На данный момент JavaScript больше не является только браузерным языком для веб-дизайна. Он считается достаточно гибким и широко применяется в других областях. Во многих рейтингах он входит в ТОП-5 языков.

Где можно увидеть применение JavaScript:

  1. Веб-дизайн. Во многих современных сайтах, где видна анимация или динамика элементов, используется JavaScript.
  2. Разработка веб-приложений. Используется как во frontend — для анимации и динамики, так и в backend — для взаимодействия с базой данных и обработки данных.
  3. Разработка мобильных приложений. Тут в основном используется не «чистый» JavaScript, а его фреймворки, но сути это не меняет.
  4. Разработка настольных приложений. Опять же, при помощи фреймворков получилось использовать JS и offline.

Итак, что лучше: Java или JavaScript

Если учитывать, что в принципе эти языки применяются в разных сферах, то выбор что лучше: Java или JavaScript должен исходить из того, что вы хотите разработать.

JS — идеально подойдет для веб-разработки и придания динамики вашим страницам. Если дело касается разработки приложений, тут, наверное, лучше подойдет Java, хотя бы потому, что она создана работать в сложных системах и с большим объемом данных. Но в то же время разработка приложения на Java займет больше времени и будет более сложной, чем разработка на JavaScript. Поэтому, если приложение будет небольшое и сделать его нужно будет быстрее, тогда лучше выбрать JS.

Поэтому при выборе нужного языка программирования корректней будет основываться не на ответе о том, что лучше: Java или JavaScript, а лучше уж провести тщательный анализ того, что вы хотите создать и к чему больше лежит душа.

Схожие статьи

Что значит JavaScript Error: учимся дебажить JavaScript на примерах
JavaScript

Что значит JavaScript Error: учимся дебажить JavaScript на примерах

Какие есть бесплатные онлайн курсы по JavaScript: топ лучших ресурсов
JavaScript

Какие есть бесплатные онлайн курсы по JavaScript: топ лучших ресурсов

Учебный курс по React, часть 7: встроенные стили
JavaScript

Учебный курс по React, часть 7: встроенные стили

Байт-код Java: определение, инструкции, методы написания и примеры
JavaScript

Байт-код Java: определение, инструкции, методы написания и примеры

×