Другое

Задеплоить: что это за термин и что означает задеплоить приложение?

Lorem ipsum dolor

Сегодня мы расскажем, что такое «задеплоить приложение». Сам термин «деплоить» относится к специальным программистским терминам, которые бывают понятными только программистам. Профессиональные жаргонные слова есть во многих профессиях, и программирование не исключение.

 

Задеплоить что это

Задеплоить происходит от английского «to deploy», что означает «приводить в действие, разворачивать». В программировании задеплоить означает развернуть новую версию программы. Не стоит путать два термина: «зарелизить» и «задеплоить». У программистов они являются синонимами, но носят разные значения:

  • зарелизить приложение — это сделать приложение открытым и доступным для пользователей, то есть опубликовать приложение;

  • задеплоить приложение — это когда приложение разворачивается в новой среде, например, «задеплоить приложение на новом сервере» или «задеплоить в тестовую систему» и др., то есть задеплоить не всегда означает сделать приложение доступным для всех пользователей. 

 

Термин «задеплоить» простыми словами

Чтобы объяснить термин «задеплоить» простыми словами и его разницу с другими терминами, давайте представим простую ситуацию: вам домой привезли большой разобранный детский шкаф из IKEA.

  1. Вы разбираете коробки с деталями, раскладываете их поудобнее, чтобы чуть позже собрать в полноценный шкаф. Обилие разобранных полочек, дверец и винтиков — это «исходный код» будущего шкафа.

  2. Естественно, детский шкаф нужно собрать в единое целое из того, что у вас есть. Этот процесс будет называться «сбилдить» детский шкаф.

  3. Сама сборка детского шкафа — это не что иное, как «кодинг» или «программирование».

  4. Итак, вы собрали детский шкаф прямо в прихожей, теперь вам надо перенести его в место его постоянной дислокации — в детскую комнату, то есть вам нужно «развернуть» шкаф в том месте, где он должен выполнять свои функции. Неважно, перенесете вы шкаф целиком или частями. Сам процесс будет называться «задеплоить» шкаф в детской.

  5. Вы перенесли шкаф, вернее, «задеплоили» его в детской комнате. Вроде все хорошо собрано, все работает, но нужно, чтобы кто-то еще окинул вашу работу своим взглядом, и поэтому вы зовете свою жену оценить ваши старания. Жена смотрит, как установлен шкаф, все ли дверцы работают, все ли полочки на месте, в общем, проверяет, чтобы все было хорошо. Сам процесс будет называться «тестированием».

  6. Вы с женой решили, что все хорошо и можно звать детей, чтобы показать им, какой шкаф вы для них купили и собрали, чтобы они могли прямо сейчас в нем расставить свои собственные вещи. Данный процесс будет называться «зарелизить» шкаф.

 

Заключение

Теперь вы знаете, что означает термин «задеплоить». Это значит развернуть приложение в какой-либо другой среде. А самое главное, что вы знаете, что задеплоить и зарелизить — это совершенно разные вещи и путать их не нужно.

Схожие статьи

Вопросы на собеседовании в Гугл. Как стать работником компании Google?
Другое

Вопросы на собеседовании в Гугл. Как стать работником компании Google?

Системный аналитик DWH и его отличия от других подобных профессий
Другое

Системный аналитик DWH и его отличия от других подобных профессий

Instant Apps: что это такое, зачем нужно и как это работает?
Другое

Instant Apps: что это такое, зачем нужно и как это работает?

Предложения думы о кибердружинах: загубит ли это российский интернет?
Другое

Предложения думы о кибердружинах: загубит ли это российский интернет?

×