Другое

Характеристики и описание маршрутизатора ASUS RT-N10, настройка роутера

Lorem ipsum dolor

Сегодня мы обсудим основные характеристики маршрутизатора ASUS RT-N10. Напомним, что маршрутизатор — это устройство, которое обеспечивает компьютерам доступ в сеть интернет. Маршрутизатор — это «посредник» между локальным компьютером и серверами интернет-провайдера. Сегодня мы не будем вдаваться глубоко в подробности и разъяснять, что такое маршрутизатор, а поговорим о конкретной его модели ASUS RT-N10.

Маршрутизатор ASUS RT-N10 — это аппаратное устройство для частного пользования. Он продается в недорогой ценовой категории, при этом обладает отличными характеристиками, которые позволяют ему конкурировать с устройствами из премиум-класса. Производит этот маршрутизатор компания ASUS, которая уже давно работает в производстве IT-устройств и зарекомендовала себя как надежная и недорогая компания. Поэтому ASUS RT-N10 считаются очень надежными маршрутизаторами недорогого сегмента.

Характеристики ASUS RT-N10

Данное аппаратное устройство поддерживает все фундаментальные стандарты связи, свойственные этой категории устройств. Основные характеристики ASUS RT-N10:

  1. Может подключиться к интернету не только через кабель, но и через USB-модем. Можно использовать модемы со стандартами 3G, LTE, 4G.

  2. Раздает Wi-Fi по стандарту 802.11 на частоте 2.4 гигагерц.

  3. Снабжен антенной, усиливающей эффект раздачи интернета.

  4. Сзади расположены 4 LAN-гнезда для подключения к нему устройств в единую локальную сеть.

  5. Максимальная скорость передачи информации по Wi-Fi ограничена 150 Мбит/с.

  6. Максимальная скорость передачи информации по LAN и WAN ограничена 100 Mбит/с. Ограничение по скорости передачи наложено фирмой-производителем.

  7. Поддерживает популярные сетевые протоколы, например: DHCP, IGMP, PPTP, DDNS и др.

  8. Поддерживает создание и настройку межсетевых экранов. Эта функция полезна для тех, кто заботится о безопасности своей локальной сети и хочет дополнительно обезопаситься от кибератак злоумышленников.

  9. Встроенная защита передачи информации стандартов WEP, WPA, WPA2.

  10. Мощность передатчика Wi-Fi составляет 18 dBM, что обеспечивает радиус передачи до 15 метров.

  11. Размеры: 165х30х115 мм и вес 260 г.

В целом, маршрутизатор ASUS RT-N10 снабжен всеми необходимыми элементами: 

  • индикаторами состояния: включения-выключения, подключения к Wi-Fi, подключенных устройств, режима «модем»;

  • кнопкой включения-выключения; 

  • кнопка включения режима WPS;

  • кнопка, чтобы осуществлять сброс настроек;

  • и др.

Как видно по характеристикам, ASUS RT-N10 по основным параметрам мало чем отличается от конкурентных маршрутизаторов. Основное отличие этого устройство от конкурентов — это аппаратная начинка, то есть детали, из которых создан маршрутизатор ASUS RT-N10.

Маршрутизатор ASUS RT-N10: комплектация

Покупая ASUS RT-N10, вы обретаете устройство в стандартной комплектации, а именно:

  • сам маршрутизатор ASUS RT-N10;

  • небольшой LAN-кабель;

  • блок питания для подпитки маршрутизатора электрическим питанием;

  • инструкция по эксплуатации.

Маршрутизатор ASUS RT-N10: предварительная настройка

Основные характеристики ASUS RT-N10 мы описали, теперь посмотрим, как происходит предварительная настройка этого устройства. Настройка ASUS RT-N10 происходит по такому алгоритму:

  1. Установите маршрутизатор на его постоянное место дислокации.

  2. Подключите к маршрутизатору интернет-кабель и свои устройства для выхода в интернет.

  3. Подключите к маршрутизатору блок питания, а потом включите блок в розетку.

  4. Откройте браузер на своем устройстве. Это может быть как компьютер, так и телефон.

  5. В браузере введите IP-адрес для входа в настройки маршрутизатора: 192.168.0.1.

  6. Вам откроется окно авторизации маршрутизатора. Заводской логин «admin», заводской пароль «admin». Бывает еще пароль «1111» или «9999». Обычно заводские реквизиты для входа указаны в инструкции к маршрутизатору. Также интернет-провайдер может вам установить свои реквизиты для входа. Если это так, тогда они прописаны у вас в договоре с интернет-провайдером. После ввода реквизитов нажмите «Ок».

  7. Если все ввели верно, тогда вам откроется окно настройки маршрутизатора. Вы можете самостоятельно изучить все возможные настройки и изменить что-то, если есть желание. Либо воспользуйтесь системой автоматической настройки интернета, которая активируется при первом входе в меню маршрутизатора. Вам предложат поменять стандартный пароль, ввести реквизиты от провайдера для входа в интернет-сеть. После этого маршрутизатор проверит подключение и выдаст вам еще одно окно.

  8. Следующее окно настройки будет относиться к настройке Wi-Fi. Здесь вам нужно будет определить логин и пароль для подключения к вашей Wi-Fi-сети. В некоторых прошивках маршрутизатора на этом этапе с вас потребуют ввести серийный ключ роутера. Он расположен на самом роутере.

Если вы все сделали верно, тогда на маршрутизаторе должен загореться индикатор, оповещающий об успешном подключении к интернету, а на компьютере или телефоне должен появиться интернет.

На этом предварительные настройки маршрутизатора завершены. Есть еще вариант более точной настройки, которая выполняется в ручном режиме. Мы не советуем пользоваться этим вариантом, если вы не обладаете специальными техническими знаниями.

Заключение

Сегодня мы описали основные характеристики маршрутизатора ASUS RT-N10, а также немного обсудили, как происходит предварительная настройка этого устройства. С одной стороны, ничего сложного в подключении и настройке этого устройства нет, если использовать вариант с автоматической настройкой. Навредить можно лишь в ручной настройке, если не обладать специальными знаниями. Если вам кажется, что вы не справитесь, тогда лучше доверьте установку и настройку маршрутизатора специалистам.

Схожие статьи

Эмулятор голоса: игрушка или полезное программное обеспечение?
Другое

Эмулятор голоса: игрушка или полезное программное обеспечение?

Port 60/64 emulation — что это такое?
Другое

Port 60/64 emulation — что это такое?

Как сравнивать строки в Python при помощи встроенных операторов
Другое

Как сравнивать строки в Python при помощи встроенных операторов

ASCII – генератор текста и картинок из символов: что это, применение
Другое

ASCII – генератор текста и картинок из символов: что это, применение

×