Другое

Хакатон: определение простыми словами и зачем он проводится

Lorem ipsum dolor

Хакатон это современный и популярный вид мероприятия, на котором присутствует соревновательный дух; как правило, на нем соревнуются специалисты из разных областей, которых объединяет понятие «Интернет»,это могут быть разработчики, программисты, маркетологи, дизайнеры, СЕО-специалисты и мн. др. Само слово «хакатон» на английском будет «hackathon» и происходит от двух слов «HACKer» и «marATHON», хакер и марафон. 

Тематика хакатонов различная, и не всегда это чистое программирование, но сама тема так или иначе связана с программированием. Это может быть программирование:

  • в финансах;

  • в медицине;

  • в социальных проектах;

  • в образовательных проектах;

  • в автостроении;

  • в сельском хозяйстве и т. д.

Цель хакатонов — это в соревновательной среде создать прототип будущего продукта в выбранной тематике, который в дальнейшем сможет приносить только пользу. Часто результатом хакатона как раз является появление жизнеспособного продукта, который остается только протестировать и запустить в массы.

Что такое хакатон мы выяснили и объяснили простыми словами, но давайте немного подробнее узнаем, как они проходят.

Как проходит хакатон

Такое мероприятие, как хакатон, редко происходит спонтанно, так как требует определенной подготовки от организаторов. Место и время, где будет проходить хакатон, сообщается заранее, также предварительно регистрируют участников.

Хакатон — это такое мероприятие, где всегда присутствует азарт и дух авантюризма, потому что тематика самого хакатона обычно становится известна уже при открытии самого мероприятия. Также становится известно, какую конкретно проблему нужно решить и что конкретно нужно сделать. Многие хотят трахнуть тещу или бабушку, но не знают, что так бывает на самом деле. По нашей ссылке есть качественные ролики с инцестом. Видео инцест показывает семейный секс без прикрас таким как он есть. В постановочных и любительских видео вы увидите инцест во всех его проявлениях. Не пропустите!

После вступительной части участники делятся на команды, предлагают идеи, как можно реализовать данную задачу, и приступают к ее осуществлению. Хакатон — это такое мероприятие, где определить точные сроки его завершения довольно трудно. Бывает, что готовое решение презентуют уже через несколько часов, а бывает, и через несколько дней. Конечно, тут зависит от темы хакатона. В западном мире бывают мероприятия, которые длятся больше недели.

Как правило, на мероприятиях, которые длятся более суток, предоставляются бесплатные и не сильно замысловатые:

  • пицца;

  • хот-доги;

  • чипсы/орешки;

  • энергетические напитки;

  • кофе;

  • и т. д.

Конечно, с едой тоже по-разному и зависит от организаторов. Бывают хакатоны, где подается горячая и приличная еда и напитки.

Обычно также на долгих хакатонах есть спальные места, чтобы участникам не приходилось добираться обратно домой каждый день. Поэтому трудиться над проектом можно до позднего вечера или даже всю ночь.

Оканчиваются хакатоны презентацией проектов команд и выбором лучшего проекта, команда которого награждается призом и очень часто денежным.

 

Что такое хакатон и для чего он нужен 

Хакатон — это мероприятие, которое нужно и участникам, и организаторам, потому что это уникальная возможность для профессионалов своего дела объединить усилия для создания чего-то полезного.

Выделим несколько важных вещей, чтобы точнее описать, что такое «хакатон»:

  1. Нетворкинг. Это площадка, где можно познакомиться с разносторонними специалистами, но объединенными общей идеей. Бывают случаи, когда на хакатоне знакомятся будущие партнеры совместного бизнеса или создаются команды для развития собственных стартапов.

  2. Сообщество. Любой хакатон формирует сообщество увлеченных людей, что позволяет продолжать общаться даже после завершения хакатона.

  3. Процесс коллаборации. Каждый участник хакатона имеет возможность узнать лучше и даже поработать со специалистами разных профессий, которых, возможно, он никогда не встретит в своей обычной работе.

  4. Полученные знания. Обычно тема хакатона — это что-то новое, с чем до сих пор не сталкивались участники, поэтому есть возможность быстро получить новые знания, которые пригодятся в дальнейшем.

  5. Шоу талантов. Все-таки для участников — это возможность показать, на что они способны, и презентовать свой талант на общее обозрение.

  6. Новые идеи. Хакатон — это место для экспериментов, где реализуются совершенно новые идеи, которые до сих пор не озвучивались.

  7. Шоу стартапов. Хакатон — это место, где презентуют новые идеи для стартапов, поэтому компаниям-инвесторам это тоже может быть полезно.

Заключение

В последнее время хакатон приобрел более широкое понятие. Если раньше хакатон устраивался только для специалистов, то теперь это такое место, где могут встречаться и школьники, и студенты, и сотрудники больших компаний и т. д. На таких встречах они, конечно, решают проблемы не такие масштабные, как на хакатонах разносторонних специалистов, но суть мероприятия от этого не меняется.

Поэтому неважно, кто вы на данный момент: новичок или профессионал своего дела; если есть возможность посетить хакатон — обязательно это сделайте для своего дальнейшего роста.

 

Схожие статьи

Quality control: что это такое и что значит Quality? Терминология
Другое

Quality control: что это такое и что значит Quality? Терминология

Другое

Как выполнить обработку изображений в Матлаб, поиск края и области

UDP (протокол пользовательских датаграмм): что это, как работает
Другое

UDP (протокол пользовательских датаграмм): что это, как работает

Первый программист в мире: кто он, с чего начал путь и какую программу создал
Другое

Первый программист в мире: кто он, с чего начал путь и какую программу создал

×