Другое

Windows 10 creators update: что это за обновление и нужно ли его устанавливать?

Lorem ipsum dolor

Вот уже прошло несколько лет, как вышло официальное большое обновление от Microsoft для их операционной системы Windows 10 Creators Update, но  до сих пор многие пользователи системы не понимают, что это было.Другие, те, кто обновляет систему «вручную», стоят на распутье: нужно обновлять или нет. Сегодня  обсудим основные моменты обновления, и вы сможете решить, нужно оно вам или нет.

 

Windows 10 Creators Update что это

История этого обновления началась в апреле 2017 года, именно тогда состоялся его официальный выход. Windows 10 Creators Update — это довольно крупное обновление, которое изменяет многие функции системы, поэтому о нем говорили очень много еще до даты его финального релиза.

 

Что содержит внутри себя Windows 10 Creators Update

Windows 10 Creators Update — это множество различных функций, которых до него никогда не было в Windows. Вот лишь некоторые основные из них:

  • введение доступной 3D-технологии;

  • возможность использовать устройства дополненной и виртуальной реальности;

  • специализированная ночная подсветка;

  • возможность включения специального режима компьютера для игр;

  • возможность осуществлять стриминг игр;

  • множество мелких улучшений для игр на компьютере;

  • улучшенный  фирменный браузер;

  • улучшенный процесс обновлений;

  • некоторые профессиональные изменения для IT-специалистов, а также множество других функций.

 

Обзор некоторых основных нововведений Windows 10 Creators Update

  1. Доступные 3D-технологии для всех. Очевидно, что основной упор обновления Windows 10 Creators Update — это внедрение 3D-технологий в компьютер. Например,  в этом обновлении добавлено новое приложение Paint 3D, которое позволяет создавать 3D-объекты. К примеру,  можно отсканировать любой реальный объект при помощи своего смартфона и приложения Windows Capture 3D Experience, а потом вставить  этот объект в Paint 3D и редактировать по необходимости. Также фирменный браузер Edge начал поддерживать 3D-содержимое и всячески с ним взаимодействовать. Вместе с тем, многие другие программы и сервисы получили возможность работать с 3D-объектами и технологиями. 

  2. Различные реальности. Дополненная, смешанная, виртуальная, голографическая — эти все технологии очень тесно взаимосвязаны с 3D. Поэтому в новом обновлении добавилась возможность использовать специфическое оборудование для разных видов реальности. Например, при помощи специального шлема и приложения HoloTour можно создать свой собственный виртуальный мир, куда можно добавлять объекты, созданные в Paint 3D.

  3. Ночная подсветка. Суть ее сводится к тому, что яркость и отображение цветов на экране будет меняться с течением дневного времени, ориентируясь на окружающее вас освещение. К примеру, ночью экран будет светится «теплее» и преобладать будут желтые цвета и оттенки.

  4. Новый режим для игр. Суть этого нововведения заключается в том, что при включении этого режима компьютер будет акцентировать свои ресурсы на производительности игры и частично на поддержке работоспособности системы, а все остальные приложения не  будут использовать возможности системы. Из практики работы этой функции видно, что она действительно немного улучшает производительность игры, при условии, что у вас не запущены другие приложения. То есть, если играя в игру, вы запускаете браузер с 10-ю вкладками и с включенной музыкой в ВК, то улучшения производительности игры вам вряд ли удастся достичь.

  5. Возможность стримить игры. Стриминг игры очень популярен среди геймеров и не только. Поэтому в обновлении Windows 10 Creators Update добавлена такая возможность. Единственный минус – это то, что стримить можно будет только в сервис Xbox Live и в некоторых соцсетях, а в YouTube и Twitch пока нет такой возможности.  

  6. Другие функции. Благодаря обновлению улучшены: звук, воспроизводимый в системе; браузер; политика конфиденциальности; многие приложения, например, меню «Пуск», Почта, Карты, Контакты и др. Добавлена функция переадресации СМС-сообщений в Скайп. Добавлен новый пункт в меню «Поделиться».Улучшено использование компьютера для людей с ограниченными возможностями.

  7. И многое-многое другое. На самом деле всяких небольших «плюшек» добавлено очень и очень много и на любой вкус.

 

Обновление Windows 10 Creators Update: обновлять или не обновлять 

Когда Microsoft презентовало обновление Windows 10 Creators Update — это вызвало эффект «вау», потому что данное обновление действительно выводило операционную систему Windows 10 на совершенно новый уровень. Оно было ориентировано на геймеров, дизайнеров и IT-специалистов, в том числе программистов. Для тех, кто со своего компьютера просто заходит в «Одноклассники», оно не представляет никакого интереса. Но сейчас не об этом.

Фактически получилось так, что об этом обновлении объявили на конференции компании Microsoft в октябре 2016 года, тогда же назначили дату релиза — 12 апреля 2017 года. Но, как часто бывает у многих программистов, к дате релиза не все успели сделать. Получилось так, что выпустив обновление Windows 10 Creators Update в апреле 2017 года, компания Microsoft реализовала не все функции, о которых было заявлено на конференции, а лишь большую их часть. Поэтому у этого основного обновления в октябре 2017 года появилось «дополнительное» обновление Windows 10 Fall Creators Update, которое добавило недостающие функции к первому обновлению. Однако процесс дополнения обновления Windows 10 Creators Update не закончен до сих пор. Поэтому в сети можно встретить множество сборок обновления Windows 10 Creators Update с различным набором изменений.

Обновлять или нет? Скорее всего да, если вы планируете использовать возможности этого обновления. Остается единственный вопрос: какой сборкой обновляться? Тут уже на ваше усмотрение: посмотрите состав сборок, если все устраивает, то почему бы не обновиться.

Если у вас стоит автоматическое обновление системы, то Windows сама предлагает его. Если же вы обновляетесь в «ручном» режиме, то сборки обновлений легко можно найти в сети.

Заключение

Теперь вы точно знаете, что такое Windows 10 Creators Update. Это грандиозное обновление, которое точно изменитваше представление о самой системе Windows 10. Оно может принести большую пользу тем, кто хочет и может воспользоваться всеми ее функциями.

Схожие статьи

Освоение API для чайников: теоретическое и практическое руководство
Другое

Освоение API для чайников: теоретическое и практическое руководство

Серверы в аренду как бизнес: с чего следует начать и какой доход
Другое

Серверы в аренду как бизнес: с чего следует начать и какой доход

Системный интегратор: что это такое и кто такой интегратор в компании?
Другое

Системный интегратор: что это такое и кто такой интегратор в компании?

Нет границ совершенству!
Другое

Нет границ совершенству!

×