Другое

Выбираем самый популярный фреймворк PHP в 2021 году: рейтинг лучших

Lorem ipsum dolor

Сравнение php-фреймворков обычно делают тогда, когда хотят выучить какой-нибудь новый для себя инструмент, при этом зная уже сам php; если нет таковых, то лучше начать с основ самого языка.

Вообще, вопрос о том, что лучше изучать: фреймворк или чистый язык, часто не дает покоя начинающим программистам. Наш добрый совет, основанный на опыте большинства разработчиков, следующий: перед изучением какого-либо модного и современного фреймворка нужно изучить основы языка, который он представляет. А еще лучше к этим знаниям добавить понимание основ общего программирования и информатики. Изучение сразу фреймворка без основ языка программирования может в дальнейшем сыграть с вами злую шутку. С другой стороны, некоторые программисты изучают фреймворк, не зная сам язык, чтобы быстро «запилить» какой-либо проект, а чуть позже приступают к изучению самого языка программирования, чтобы дальше с комфортом работать на его фреймворке.

 

Топ фреймворков php: сравнение

Применение фреймворков — это не просто тренд современности. Очень часто фреймворки несут в себе дополнения, которые не свойственны языку, тем самым они ускоряют саму разработку. Поэтому можно сказать, что любой, даже самый простой фреймворк php будет в чем-то лучше, чем «чистый» язык программирования.

Особенность php — это достаточно низкий порог входа для начинающих специалистов. Любой фреймворк php обладает такими же свойствами, как и сам язык, что касается порога вхождения. Поэтому очень часто в качестве первого языка программирования рекомендуют php, плюс что-нибудь из топа его фреймворков.

Вообще, у php очень много фреймворков. Мы же выделили несколько самых популярных, которые будут для вас максимально полезными и между которыми достаточно жесткая конкуренция, когда дело касается выбора их в качестве инструмента в свой проект.

 

Популярные фреймворки php: сравнение и описание

 

Laravel

Во многих мировых рейтингах популярности php-фреймворков именно этот занимает топовые позиции. Его направление — разработка сложных и нагруженных сайтов и приложений. Также в ряду его преимуществ будет более повышенная безопасность, чем у чистого php. У чистого php есть две вечные проблемы с безопасностью: SQL-инъекции и кросс-сайтовый скриптинг. Обе эти проблемы ликвидированы в Laravel. 

Еще одной отличительной особенностью является встроенный шаблонизатор «blade». При помощи него можно создавать собственные шаблоны, а потом использовать их в различных частях программы.

Данный фреймворк развивается с 2011 года. За это время он претерпел множество функциональных изменений и оброс большим сообществом. На сегодняшний день этот инструмент обладает большим количеством обучающей документации, инструкций, советов, примеров применения и т. д. Это очень помогает молодым специалистам достаточно быстро овладеть этим фреймворком.

 

Symfony

Laravel создавался на основе Symfony — это добавляет последнему несколько очков лояльности. В работе этот фреймворк зарекомендовал себя как стабильный и очень надежный. Если Laravel часто выбирают молодые специалисты, то Symfony в основном это выбор уже разработчиков с опытом, которые знают толк в деле.

Он несложный, как может показаться изначально, просто не сразу видны его достоинства, например:

  • он изначально дает понять, что с масштабируемостью проекта проблем не будет,

  • он очень гибкий в настройках, например, легко интегрируется со многими популярными CMS и сервисами,

  • он легко интегрируется со многими фреймворками JavaScript, что не может не радовать веб-разработчиков.

 

Codeigniter

Простой и элегантный php-фреймворк, на котором достаточно легко и быстро можно писать код. Многие разработчики возносят его в статус «идеального».

Он очень производительный, но нашел себя в нише, где необходимо быстрое и упрощенное написание кода и невысокие требования к разработке, то есть его очень часто применяют при разработке именно веб-приложений. При этом он готов к использованию в программах любой сложности.

Он распространяется с открытым исходным кодом, что не может не радовать тех, кто любит проверять все своими глазами. То есть легко можно посмотреть, что данный фреймворк не несет в себе скрытых угроз или скриптов для слежки за пользователями. Плюс можно доработать этот фреймворк под свои требования, если есть соответствующие знания.

 

CakePHP

Данный фреймворк среди опытных разработчиков негласно называют «эталоном надежности». Дополнительно к надежности у него отмечают:

  • высокую гибкость архитектуры, которая дает возможность достаточно легко масштабировать свои проекты на этом фреймворке,

  • высокую производительность,

  • удобство работы при написании веб-приложений и крупных интернет-проектов,

  • очень оптимизированное взаимодействие между расширениями этого фреймворка.

 

Yii

Данный фреймворк выделяет среди всех остальных его возможность очень легко справляться с кэшированием, что эффективно экономит время разработчика при создании своих проектов.

Изначально Yii создавался как инструмент для эффективной работы с AJAX, а со временем он перерос в простой, но мощный фреймворк php. 

Yii имеет собственный набор инструментария, который помогает формировать и разрабатывать современные интерфейсы пользователя, поэтому его очень часто можно встретить среди инструментов UI-специалистов. При этом по своей скорости работы в этом сегменте он превосходит многие популярные инструменты.

Единственное, что в Yii «не очень хорошо», это сложность в освоении этого инструмента. В качестве первого в жизни фреймворка он будет достаточно сложным для понимания и освоения начинающему специалисту. Почему именно так? Потому что малейшая ошибка в коде Yii может привести к фатальным последствиям и/или снижению производительности. Опытные специалисты реже допускают ошибки.

 

Zend

Zend обладает простой и многофункциональной архитектурой, поэтому может работать во многих типах программ. Основную свою популярность он получил среди корпоративных клиентов, которые используют его в своих крупных разработках.

Zend содержит большое количество уже готовых компонентов, что очень сильно упрощает и ускоряет разработку.

Опуская описание и сравнение php-фреймворков, можно отметить еще несколько штук, которые, возможно, вас заинтересуют:

  • Aura,

  • Phalcon,

  • Maintainable,

  • Fat-free Framework,

  • Slim,

  • ThinkCMF,

  • ThinkPHP,

  • Lucinda,

  • HLEB,

  • и др.

 

Заключение

Сравнение фреймворков php целесообразно в двух случаях:

  • когда ищете фреймворк для собственного самообучения;

  • когда подбираете инструмент для конкретной разработки.

И в первом, и во втором случаях лучше остановить свой выбор на Laravel или Symfony, не потому, что остальные чем-то хуже, а потому, что эти инструменты наиболее распространены. И в случаях возникновения каких-либо проблем вы легко найдете решения в сообществах или хороших специалистов, которые смогут вам помочь.

Схожие статьи

Как поставить защиту от майнинга на Opera: пошаговая инструкция
Другое

Как поставить защиту от майнинга на Opera: пошаговая инструкция

Другое

Что такое Rack-сервер? Рэковый сервер (Rack Server). Структура модуля

Что подарить гику: полезные советы и подборка лучших подарков
Другое

Что подарить гику: полезные советы и подборка лучших подарков

Что означает ошибка C0000034 при операции обновления Windows
Другое

Что означает ошибка C0000034 при операции обновления Windows

×