Другое

Все о меморандуме, о борьбе с пиратством: цель и суть

Lorem ipsum dolor

Антипиратский меморандум в России был подписан еще в 2018 году, и раз в год продлевается его соглашение. Цель меморандума о пиратстве — это объединить усилия производителей и распространителей контента в борьбе с пиратством.

В рамках меморандума был создан некий объединенный реестр учета пиратского контента.

Антипиратский меморандум: условия

Главным условием этого меморандума является создание объединенного реестра, куда попадают адреса сайтов, распространяющих пиратский контент. Когда какой-нибудь сайт попадает в этот реестр, то в течение 6 часов он также будет исключен из поисковой выдачи. Так как участником этого меморандума является Яндекс, то, соответственно, сайт будет удален из поисковой выдачи этой поисковой системы.

Второе важное условие — это отсутствие судебных разбирательств между сторонами, подписавшими антипиратский меморандум. «Главным» участником меморандума и по совместительству контролирующим сам реестр является Роскомнадзор. Также РКН выступает в роли посредника в случаях возникновения конфликтов между сторонами. И если возникший спор не «разрешается» в течение 30 дней, то любой участник может без проблем покинуть меморандум.

Антипиратский меморандум: участники

Антипиратский меморандум подписали 3 стороны:

  1. Распространители контента: Яндекс, Майл и Рамблер.

  2. Правообладатели контента: Первый канал, СТС, ВГТРК, Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Ассоциация интернет-ресурсов, предоставляющих видео, Кинопоиск и др. Данный список участников постоянно пополняется крупными и мелкими компаниями, желающими защитить свой контент.

  3. Посредник — Роскомнадзор, который следит за соблюдением правил этого договора.

Также в ближайшее время планируется договориться с компанией Гугл, чтобы она тоже вступила в антипиратский меморандум в России и соблюдала соответствующее законодательство.

Основной целью этого договора является проверить работоспособность подобного сотрудничества. И если все будет проходить более-менее стабильно, то дальнейшим шагом будет внесение соответствующих поправок о пиратском контенте прямо в законопроект, чтобы закрепить ответственность за пиратство в законе.

 

Схожие статьи

Pandas «read_CSV()» — фильтрация данных: описание, параметры, примеры
Другое

Pandas «read_CSV()» — фильтрация данных: описание, параметры, примеры

Видеокарты Turing. Особенности новой серии видеокарт от NVIDIA
Другое

Видеокарты Turing. Особенности новой серии видеокарт от NVIDIA

Как победить прокрастинацию и начать действовать, а не отдыхать
Другое

Как победить прокрастинацию и начать действовать, а не отдыхать

Нет границ совершенству!
Другое

Нет границ совершенству!

×