Другое

Установка Windows на Raspberry PI 3. Детальная инструкция по шагам

Lorem ipsum dolor

Установка Windows на Raspberry Pi 3 —дело необычное, хотя и принято считать, что компьютер RРi способен и не на такое. Так ли это, будем разбираться.

В первую очередь нужно разобраться, о какой «Винде» идет речь, потому что на Raspberry Pi 3 пойдет не любая Windows. К примеру, невозможно будет установить старые версии «винды» — легендарную 7-ку и XP-ишку. Просто потому, что эти операционные системы собраны под определенные архитектуры процессоров — х86 и х64. А на «Малине» стоит гордый ARM процессор, аи у него совсем другая история. Поэтому приверженцам этих двух систем не стоит пытаться найти способы установить их на Rpi.

Однако все же выход есть. На Raspberry Pi 3 возможна установка одной из версий Windows 10, специально разработанной для ARM процессоров. Но не стоит сильно обольщаться, потому что это будут совсем не те «Окна», которые мы привыкли лицезреть на своих персональных компьютерах, ноутбуках, планшетах и даже смартфонах. Вообще, от Виндовс 10 у нее только одно название — Windows 10 IoT и внутреннее ядро, на котором построена эта операционка.

Поэтому установка Windows на Raspberry Pi 3 не даст вам привычных возможностей «Винды», вы не сможете запустить работу обычных для нее программ, типа Ворда, браузера, игр. А самое интересное, что вы даже рабочий стол не увидите.

 

Как происходит установка Windows на Raspberry Pi 3

Сама установка Windows на Raspberry Pi 3 происходит немного сложнее, чем установка обычной «Винды».

  1. Загрузите на компьютер, производящий установку «Десятки» на Raspberry Pi 3, три программы: MSVStudio 17, Dashboard, Windows IoT Remote Client.
  2. Откройте Dashboard. Найдите вкладку «Настройка нового», потом выберите устройство, куда будете записывать систему. На этот момент в картридере уже установлена карточка.
  3. Потребуется ввести password и имя устройства. Тут же потребуется ввод модели RPi и версии самой системы.
  4. Начинайте записывать систему, если до этого момента у вас все получилось.

Установленная программа Remote Client может понадобиться, когда невозможно подключить Raspberry Pi 3 к экрану. Подключать или нет — только на ваше усмотрение. Но обычно при первичном запуске системы после установки Винды, лучше подключить монитор. Это облегчит ввод указанного ранее пароля.

Установленная программа MSVStudio понадобится вам для дальнейшей работы и взаимодействия с Raspberry Pi 3. При помощи этой программы можно писать необходимые скрипты и отправлять их сразу на RPi 3.

 

А нужна ли вообще установка Windows на Raspberry Pi 3?

Нужна ли установка Windows на Raspberry Pi 3 тут сразу так и не ответишь. С одной стороны, можно обойтись и без этого, чтобы себя лишний раз не утруждать, а с другой стороны, есть ряд людей, которые не прочь:

  • поэкспериментировать с неизвестной им ОС;
  • заняться изучением способностей и преимуществ своего «продукта»;
  • просто сделать что-то новое.

Существенный плюс к установке Windows 10 на Raspberry Pi 3 так сразу и не придумаешь. А все это потому, что для Rpi 3 уже придумано несколько полноценных альтернативных операционных систем, тот же Raspbian или что-то из множества дистрибутивов Linux.

Поэтому для обычного пользователя установка Windows 10 на Raspberry Pi 3 — бесполезное занятие; опять же, уж лучше Линукс. Так будет понятнее и удобнее.

Установка Windows на Raspberry Pi 3 больше пригодится для корпоративных пользователей, где нужны большие настраиваемые системы с официальной поддержкой,такие как «умный дом», сложный контроллер процессов, сложная инженерия и т.д.

Схожие статьи

Как включить реальный и защищенный режимы работы процессора
Другое

Как включить реальный и защищенный режимы работы процессора

Цепи Маркова для чайников — это просто: примеры решения задач
Другое

Цепи Маркова для чайников — это просто: примеры решения задач

Задеплоить: что это за термин и что означает задеплоить приложение?
Другое

Задеплоить: что это за термин и что означает задеплоить приложение?

Другое

Современные способы хранения данных на компьютере, ноутбуке или лаптопе

×