Другое

Установка SSD в MacBook Pro 2012: как правильно это сделать

Lorem ipsum dolor

Установка SSD возможна только для Макбук Про, которые были произведены до середины 2012 года. На устройствах, которые были созданы чуть позже, уже отсутствует такая возможность. Это объясняется несколькими причинами:

  • в Макбуках после 2012 года устанавливаются собственные жесткие накопители с нетрадиционным интерфейсом и формой, поэтому замене не подлежат;

  • в более современных устройствах и так установлены SSD.

Напомним, что SSD — более современные жесткие диски, которые отличаются высокой производительностью, по сравнению с их «старшими» собратьями — HDD. Поэтому тенденция заменять HDD на современные SSD в «старых» устройствах в последнее время только увеличивается. Самое интересное, что эта тенденция касается и «эталонных» Макбуков, которые отличаются от других марок лучшей производительностью и надежностью.

В общем, если вы приобрели «старенький» Макбук, который произведен до конца первого полугодия 2012 года, тогда инструкция по замене SSD на Макбук Про для вас. Для тех, кто пользуется более поздними Макбуками, увы, замена на SSD невозможна. Вернее, замена и в этом случае возможна, но не собственными усилиями. При обращении в сервисный центр Apple вам подберут проприетарный «эпловский» SSD, который будет стоить недешево, но зато с нестандартным подключением, подходящим для Макбуков. Политика компании Apple в том и заключается, чтобы производить устройства с полным циклом, где аппаратное и программное обеспечение будут исключительно компании Apple.

Установка SSD в Макбук Про

С технической стороны нет ничего сложного в том, чтобы установить SSD в Макбук Про. Для этого понадобится крестовая отвертка, чтобы открыть заднюю крышку устройства, и отвертка, чтобы открутить удерживающие винты HDD. С этой процедурой справится любой, кто может держать отвертку в руках. На самом деле, важна предварительная подготовка перед установкой. 

Перед тем как монтировать SSD в Макбук Про, нужно:

  1. Создать резервную копию системы на HDD. Особо осторожные пользователи на этом этапе отдельно создают загрузочную флешку с операционной системой, чтобы в случае чего иметь все необходимые инструменты для восстановления работоспособности устройства.

  2. Перенесите файлы с Макбука на новый SSD. Для этого вам заранее нужно приобрести соединяющий кабель с разъемами «SATA-USB». С помощью такого кабеля подключите SSD к Макбуку. Откройте раздел «Утилиты». Там отыщите подраздел «Дисковая утилита». Найдите там ваш SSD и нажмите пункт «Стереть». Отформатируйте диск в формате «APFC» либо «Mac OS Extended» со схемой разделов GUID.

  3. Потом выключите ваш Макбук и включите снова, но при этом зажмите комбинацию клавиш «Command+R». Вам нужно запустить режим восстановления системы.

  4. Вам откроется окно, где нужно выбрать «Переустановка MacOS». Тут же нужно будет выбрать место переустановки — это ваш SSD-диск.

  5. Система переустановится на новый диск за какое-то время. После завершения этого процесса вы можете перенести важные файлы с Макбука на новый SSD либо сделать это потом, но в обратном порядке: с подключенного через кабель HDD. Но так как сейчас SDD все равно подключен к Макбуку, то лучше сделайте это сейчас. В зависимости от объема хранимых файлов, на эту процедуру может понадобиться много времени.

  6. После того как перенос файлов будет завершен, можно отключить Макбук и переходить к физической замене SSD в Macbook Pro.

В конце этой предварительной подготовки вы будете иметь на руках новенький SSD, на котором уже инсталлирована ваша операционная система и перенесены все файлы с компьютера. Вам останется только смонтировать SSD в ваш Macbook Pro 2012 и работать с ним, как и прежде, но гораздо быстрее.

Монтаж SSD в Macbook Pro

Как мы уже писали, технический процесс монтирования SSD для Макбук Про не очень сложный. Он осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Нужно открутить нижнюю крышку устройства. Обычно она держится на 10 винтах. Здесь важно не перепутать винты, так как часть из них предназначена для определенных отверстий, поэтому они чуть-чуть длиннее остальных.

  2. Открутив и сняв крышку, вы сразу увидите жесткий диск. Обычно его удерживает специальное пластмассовое крепление, зафиксированное на 2 винтах. Открутите эти два винта и снимите удерживающее крепление.

  3. Аккуратными движениями достаньте HDD. Будьте внимательны, так как он подключен к Макбуку с помощью SATA-кабеля, поэтому отключите этот кабель, чтобы окончательно достать жесткий диск.

  4. В сам жесткий диск вкручены 4 винта, которые удерживают его в защитном корпусе. Выкрутите их, а потом завинтите в новенький SSD.

  5. Теперь в обратном порядке монтируйте SSD в ваш Macbook Pro 2012.

Самое важное в процессе монтирования SSD быть аккуратным и никуда не спешить, чтобы все сделать правильно. Бывают случаи, когда в спешке пользователи повреждают SATA-кабель при подключении SSD, поэтому их Макбук потом не запускается.

В качестве рекомендации натолкнем вас на одну мысль: чтобы еще сильнее ускорить ваш «старенький» Макбук, можно сразу же поменять оперативную память. Обычно ее размер на старых устройствах не превышает 4 Гб, поэтому можно заменить ее на 8 или 16 Гб. Таким образом, SSD и увеличенный объем оперативной памяти реально ускорят ваше устройство в несколько раз.

Заключение

SSD для Макбук Про 2012 года и ниже — это как «глоток свежего воздуха» и явная возможность продлить рабочее состояние «старенького» устройства, поэтому, если есть такая возможность «обновиться», не пренебрегайте ею.

Схожие статьи

Основные требования к безопасности БД и СУБД: список, описание
Другое

Основные требования к безопасности БД и СУБД: список, описание

Конференция Big Data: стоит ли посетить и что здесь можно узнать?
Другое

Конференция Big Data: стоит ли посетить и что здесь можно узнать?

CSS Grid: адаптивная верстка. Полноценный гайд с примерами макетов
Другое

CSS Grid: адаптивная верстка. Полноценный гайд с примерами макетов

Как начать работу фрилансером и какие виды деятельности популярны
Другое

Как начать работу фрилансером и какие виды деятельности популярны

×