Другое

Установка и настройка roundcube на сервере без панели управления

Сегодня в статье разберемся, как осуществляется установка и настройка Roundcube Webmail на собственном web-сервере. Roundcube Webmail — это бесплатная программа, которая выполняет роль почтового оператора. Она нужна для того, чтобы облегчить взаимодействие с электронной корреспонденцией. Программа разработана на PHP с применением CSS, XHTML и AJAX, где PHP отвечает за работу приложения на веб-сервере, а остальные технологии отвечают за наличие web-интерфейса.

Web-интерфейс — это графическая оболочка программы, которая нужна для того, чтобы пользователю легче было с ней взаимодействовать. Она состоит из  обилия кнопок, вкладок, папок и т. д.

Установка Roundcube Webmail может быть осуществлена практически на любой сервер, который поддерживает PHP и MySQL.

Установка и настройка Roundcube Webmail

Рассмотрим  процесс инсталляции Roundcube Webmail на веб-сервер Апачи. Весь процесс условно можно разделить на 4 основных этапа:

  1.  Установка Roundcube Webmail.

  2.  Инсталляция и конфигурация PHP-компонентов, которые взаимодействуют с почтовой программой.

  3.  Конфигурация базы данных.

  4.  Настройка Roundcube Webmail.

Установка Roundcube Webmail

Установка Roundcube Webmail происходит по следующему алгоритму:

  1.  Нужно подключиться к веб-серверу Apache по протоколу SSH.

  2.  После этого нужно скачать веб-архив Roundcube Webmail  командой: «wget https://github.com/roundcube/roundcubemail/releases/download/1.5.0/roundcubemail-1.5.0-complete.tar.gz -O roundcube.tgz».

  3.  Затем необходимо распаковать архив командой: «tar -zxf roundcube.tgz».

  4.  После этого необходимо переместить  файлы почтового клиента в другое месторасположение командной инструкцией: «mv roundcubemail-* /usr/share/webmail».

  5.  Затем нужно создать ссылку вот такой командой: «ln -s /<указываем путь до каталога, где будут храниться письма>/ /<указываем путь до корневого каталога сайта, к которому подключаете почтовый клиент>/».

  6.  После этого нужно определить права почтовому каталогу с помощью команды: «chown -R www-data:www-data  /<указываем путь до каталога, где будут храниться письма>/ ».

Установка  Roundcube Webmail на данном этапе окончена.

Инсталляция и конфигурация PHP-компонентов

Инсталляция и конфигурация PHP-компонентов происходит по следующему алгоритму:

  1.  Нужно подключиться к web-серверу Апачи по протоколу SSH/

  2.  Далее в зависимости от операционной системы сервера список необходимых расширений и командные инструкции могут изменяться.  К примеру, если ОС вашего сервера Ubuntu, тогда команда установки дополнительных компонентов будет следующая: «apt install libapache2-mod-php php php-intl php-ldap php-gd php-imagick php-dom php-mbstring php-mysqli -y».

  3.  После установки необходимых расширений, нужно поменять параметры используемого времени в документе «php.ini». В Ubuntu  это возможно осуществить следующей командной инструкцией: «echo "date.timezone = 'Europe/Moscow'" >> /etc/php/7.4/apache2/php.ini».

  4.  Затем, чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезагрузить web-сервер.

На данном этапе инсталляция и конфигурация необходимых PHP-компонентов завершена.

Конфигурация data base почтового клиента

Конфигурация data base  Roundcube Webmail происходит по следующему алгоритму:

  1. Нужно создать подключение к web-серверу Апачи по протоколу SSH.

  2. После этого необходимо создать подключение к базе MySQL, но обязательно с правами администратора. Осуществить это возможно командной инструкцией: «mysql -uroot -p».

  3. Теперь в MySQL нужно смоделировать базу данных для почтовой прогарммы. Осуществить это возможно следующей командной инструкцией: «CREATE DATABASE<здесь указывайте название data base>;».

  4. После этого необходимо смоделировать суперпользователя этой базы данных. Осуществить это возможно при помощи следующей командной инструкции: «create user<имя суперпользователя БД>@localhost identified by 'сложный пароль доступа к БД';».

  5. Затем этому пользователю нужно разрешить вносить изменения во все таблицы. Это можно сделать с помощью следующей командной инструкции: «GRANT ALL PRIVILEGES ON<название созданной базы данных>.* TO<имя созданного суперпользователя>@localhost;».

  6. После этого нужно сохранить права суперпользователя командной инструкцией: «FLUSH PRIVILEGES;».

Модуляция и настройка  базы данных почтовой программы  Roundcube Webmail окончена.

Предварительная настройка  Roundcube Webmail

Настройка  Roundcube Webmail осуществляется на странице инсталляции почтового программного обеспечения. Для этого нужно открыть браузер и вбить в него примерно такой путь:

<IP-адрес веб-сервера>/webmail / installer/

После этого должна открыться вот такая страница:

Предварительная настройка  Roundcube Webmail

Нужно будет нажать кнопку «NEXT». После этого  откроется страница, где нужно будет указать:

  •  имя БД почтового клиента;
  •  имя пользователя БД почтового клиента;
  •  пароль БД;
  • русский язык в качестве языка почтового клиента.

Остальные поля настройки можно оставить по умолчанию, но если хотите, тогда можно внести в них изменения. После того как вы закончите с основными настройками в открывшемся окне, нужно будет нажать кнопку «CREATE CONFIG». После нажатия этой кнопки будет создан конфигурационный файл вашего почтового клиента. Об этом вы получите соответствующее сообщение.

Если до этого вы все сделали правильно, то перед вами должно открыться окно для входа в почтовый клиент  Roundcube Webmail, где нужно будет ввести имя пользователя и пароль, который был создан на предыдущих этапах.

Но на этом еще не все. Чтобы почтовый клиент работал без проблем, нужно удалить все установочные документы. Для этого нужно воспользоваться командной инструкцией:

«rm -rf /usr/share/webmail/installer/»

На этом установка и настройка  Roundcube Webmail окончена.

Заключение

Сегодня мы описали как происходит установка и предварительная настройка почтовой программы  Roundcube Webmail на веб-сервере Апачи, под управлением операционной системы Ubuntu. Если вы используете другой тип web-сервера или операционной системы, тогда команды будут выглядеть немного иначе. В следующих статьях мы покажем, как осуществляется настройка и установка  Roundcube Webmail в других сборках «webserver-операционная система».

Схожие статьи

Другое

Как изготовить печатную плату в домашних условиях? Инструкция

Как правильно посчитать количество единичных битов числа
Другое

Как правильно посчитать количество единичных битов числа

Как обновить Анаконду: пошаговая инструкция с картинками для вас
Другое

Как обновить Анаконду: пошаговая инструкция с картинками для вас

Visual Studio Code: как запустить, как пользоваться, настройки
Другое

Visual Studio Code: как запустить, как пользоваться, настройки

×