Другое

Топ-10 языков программирования: краткое описание, преимущества и недостатки

Lorem ipsum dolor

Индустрия программирования постоянно развивается, и 2021-й год — не исключение. Языков программирования становится больше, сами по себе они тоже все время развиваются и поэтому захватывают все новые и новые сферы влияния. От этого появляются различные рейтинги на разных исследовательских сайтах и журналах, например:

  • «Топ-10 языков программирования»,

  • «Топ самых популярных языков программирования»,

  • «Топ лучших языков программирования»,

  • «Топ самых влиятельных языков программирования»,

  • и множество других разных «Топов».

В основном подобные рейтинги интересуют молодых или только начинающих программистов, которые стоят перед выбором: какой язык изучать, чтобы стать успешным и зарабатывать много денег. Но нужно понимать, что все подобные рейтинги — это всего лишь условность и сбор определенных показателей. К примеру, просматривая «Топ самых популярных языков программирования», вы получаете либо список одного автора, либо список по времени, либо список по стране, либо еще какой-нибудь список. Потому что трудно отследить общую популярность. Да и сами такие рейтинги на разных сайтах могут отличаться — к этому нужно быть готовыми.

Мы тоже не исключение и подобрали свой «Топ-10 языков программирования». Наш список ориентируется на исследования команды GitHub. Ведь, как известно, GitHub — это самое влиятельное сообщество программистов на сегодняшний день. Поэтому к их исследованиям в сегменте «Топ-10 самых популярных языков программирования» можно прислушаться.

Топ-10 языков программирования

Итак, представляем вашему вниманию нашу подборку «Топ-10 языков программирования»:

  1. Python. Заработал первое место в нашем рейтинге благодаря своей популярности на GitHub, бесплатности, открытому исходному коду и удобной структуре данных. Он довольно простой в изучении, программы на нем запускаются на всех известных операционных системах. Также он имеет большое количество разнообразных фреймворков, много мануалов, курсов и книг для его изучения. Довольно сильное сообщество Питона всегда придет к вам на помощь. Сфера его применения поражает, на нем можно создать сайт, мобильное приложение, программы-редакторы для фото и видео, видеоигры, искусственный интеллект. Его используют как частные лица в небольших проектах, так и компании в мировых масштабах. Идеально подойдет для изучения новичкам из-за своей простоты, но в то же время вы никогда не останетесь без работы, если будете знать Python.

  2. Java. Этот язык всегда попадает в «Топ-10 самых популярных языков программирования» в разных редакциях подобного списка на разных ресурсах. Это связано с тем, что этот язык является негласным языком всех приложений и официальным языком программирования приложений для Андроид. Конечно, в последнее время его начинают «двигать» другие языки, но он настолько плотно занял свою нишу, что останется популярным еще долгие-долгие годы. Плюс ко всему он используется не только в приложениях, на нем в принципе можно создать все что угодно: приложения, игры, можно работать с базой данных и т. д. Нельзя сказать, что он легок в изучении и понимании, но это один из тех языков, который также всегда обеспечит вас работой.

  3. JavaScript. Признанный лидер во frontend-разработке. Изначально этот язык был придуман для веб-страниц, поэтому большинство динамичных и анимированных элементов на веб-сайтах, которые вы видите, созданы при помощи этого языка. Имеет большое количество фреймворков, которые позволяют применять это язык не только во «фронте», но также разрабатывать мобильные приложения и налаживать работу серверной части. Этот язык даже входит в рейтинг «Топ-10 языков программирования за последние 20 лет» и занимает там 1-е место. Поэтому, если вы видите себя разработчиком веб-страниц и веб-сайтов, этот язык нужно изучать.

  4. С#. Этот язык разработан компанией Microsoft и является одним из самых мощных языков на сегодняшний день. В основном его используют для создания масштабных игр, сложных приложений для Windows, также используется в backend. Можно сказать, что это язык для hard-программирования, потому что на нем пишут настолько масштабные проекты, что другим языкам и не снилось. Для новичков он покажется ужасно трудным, но самом деле, где труднее — там меньше конкурентов и потом легче будет добиться собственных колоссальных результатов.

  5. Си и С++. Язык Си — это «дед» среди языков. Он, наверное, единственный, который был создан еще в 70-х годах и до сих пор остается в «Топ-10 языков программирования» и по популярности, и по размерам зарплат, и по влиятельности. С++ очень похож на Си в том числе и по синтаксису, поэтому часто их можно увидеть «рядом». Они занимают верхние строчки в рейтинге «Топ-10 языков программирования по производительности», поэтому на них часто пишут приложения, где очень важна производительность. На них написаны: Windows, Линукс, macOS, Firefox, MySQL и др. Поэтому популярность этих языков не скоро иссякнет. Если их выучить, работу можно будет найти всегда.

  6. PHP. В свое время это был чуть ли не единственный язык для backend; сейчас, конечно, он немного сдал позиции, но все равно входит в рейтинг «Топ-10 языков программирования». И до сих пор его очень часто используют при создании сайтов для того же бэкенда. К примеру, его использует Фейсбук и Yahoo. Он считается не очень сложным языком для изучения новичкам, поэтому имеет смысл обратить на него внимание. Тем более, если будут трудности, всегда можно спросить у php-сообщества и получить ответ.

  7. R. Этот язык вроде не так находится «на слуху», как вышеперечисленные, но все равно входит в рейтинг «Топ самых популярных языков программирования». Он попал в рейтинг за счет своей популярности в разработке крупных приложений для крупных компаний. Приложения на нем в основном используют для анализа масштабных статистических данных. Также его часто используют в машинном обучении. Он находится в разряде сложных для изучения языков. Но, выучив его, у вас будет больше перспектив устроиться в какую-нибудь крупную международную компанию на хорошую зарплату.

  8. Objective-С. Он чем-то похож на язык C, так как они из одного «семейства». Довольно простой в изучении. В основном его используют для разработки ПО под OS X и iOS. До 2014 года он был официальным языком компании Apple, поэтому до сих пор на нем функционирует много приложений, а также создаются новые. На нем легко можно разрабатывать очень крупные проекты — он справится. 

  9. Swift. Этот тот самый язык, который компания Apple представила в 2014 году вместо Objective-C. Это самый популярный язык для разработки под операционную систему iOS. Простейший синтаксис и совместимость с тем же «Объективом-С» делает его довольно востребованным. 

  10. MatLab. Специально разработан для работы в промышленных и инженерных областях. Негласно его называют языком «ученых и инженеров». Позволяет проводить анализ данных в огромных количествах, проводить сложнейшие исследования и расчеты. Поэтому если хотите связать в себе программирование и науку, то этот язык подойдет идеально. Тем более он легче других в изучении, поэтому подойдет даже абсолютным новичкам.

 

В наш рейтинг «Топ-10 языков программирования» не попали такие языки, как:

  • Ruby;

  • Go;

  • Perl;

  • Visual Basic;

  • Delphi;

  • Assembly Language;

  • и др.

Они не попали не потому, что они непопулярны или с ними что-то не так. Любой из этих языков по-своему хорош и популярен в своей сфере. Поэтому еще раз хочется повторить, что все рейтинги — это условность. И если выбирать себе первый язык для изучения, то отталкиваться нужно не от очередной подборки «Топ-10 самых популярных языков программирования», а от сферы, где вы бы хотели состояться. Ведь писать фронтенд для сайтов — это одно, бэкенд — другое, приложения на Андроид — третье, приложения на iOS — четвертое, приложения на Windows — пятое, машинное обучение — шестое и т. д.

Выбирайте сферу деятельности, а потом язык программирования. 

Схожие статьи

Номер порта SSH. Где его можно узнать и как поменять на другой?
Другое

Номер порта SSH. Где его можно узнать и как поменять на другой?

Другое

Курсы по программированию Майнкрафт для детей: обзор

Исходный код игры: что это такое и как можно его заполучить?
Другое

Исходный код игры: что это такое и как можно его заполучить?

Что означает ошибка C0000034 при операции обновления Windows
Другое

Что означает ошибка C0000034 при операции обновления Windows

×