Другое

Тестирование интерфейса: лучшие бесплатные инструменты UI Testing

Lorem ipsum dolor

UI-тестирование — это обязательный этап в вашей разработке, если вы разрабатываете «для людей». Потому что при запуске своего проекта вы понятия не имеете, будут ли люди пользоваться им, удобен ли он, нравится ли и т. д.? Некачественный интерфейс может на корню убить весь ваш проект сразу после выхода в свет.

UI — это User Interface, то есть пользовательский интерфейс. А это значит, что UI-тестирование — это тестирование пользовательского интерфейса, которое позволяет его функциональности и удобству соответствовать вашим ожиданиям и целям.

UI-тестирование затрагивает 5 основных аспектов:

  • визуальная часть разработки;

  • функциональная часть интерфейса;

  • удобство для пользователей;

  • производительность;

  • согласованность элементов.

UI-тестирование можно проводить «вручную», а можно, применяя автоматизированные методы.

 

UI-тестирование: инструменты

Предлагаем вам подборку инструментов, которые помогут провести UI-тестирование. Они будут полезными как при ручном, так и при автоматизированном тестировании.

 

  1. Crazy Egg. Популярный инструмент для сбора аналитических данных. Если нужно отслеживать поведение пользователей на вашем ресурсе, то этот инструмент незаменим. Простой в использовании, но с очень широким набором функций.

  2. User Testing. Этот инструмент позволяет быстро получить отзывы от реальных пользователей вашего ресурса о нем же.

  3. Usabilla. Еще один инструмент для сбора отзывов ваших пользователей. При помощи этого инструмента можно проводить полноценные опросы.

  4. Mockplus. Это способ быстро создать прототип вашего ресурса и проверить работоспособность идеи еще до внедрения ее в проект.

  5. Optimizely. Один из самых популярных инструментов для проведения А/В тестирования.

  6. UserLytics. Любое профессиональное UI-тестирование начинается именно с этой платформы, на которой можно протестировать web-сайт, приложение или просто прототип вашей будущей разработки.

  7. Usability Hub. Это ресурс для качественного удаленного тестирования вашей разработки, где, помимо инструментов для UI-тестирования, вы получите обратную связь от пользователей в виде отзывов или ответов в ваших опросах.

  8. Userbrain. Бесплатное UI-тестирование при помощи этой платформы дает возможность довольно быстро найти ошибки на вашем ресурсе. Также есть возможность просмотреть действия ваших пользователей в видеозаписи.

  9. Trymyui. Очень гибкий инструмент для UI-тестирования. Он дает возможность выстраивать собственные задачи от теста, проводить опросы и указывать пользователям, что нужно сделать на вашем ресурсе.

  10. ClockTale. Это облачная технология, которая совмещает в себе мощную аналитику и UI-тестирование вашего ресурса.

  11. WhatUsersDo. Большое количество пользователей этой платформы готовы выполнять любые ваши задачи по тестированию.

  12. Userfeel. В качестве результатов тестирования вы получите видеоотчеты пользователей о вашем ресурсе.

  13. UserZoom. Еще одна крутая платформа для UI-тестирования.

  14. Storybook. Инструмент для изоляции компонентов ресурса от их контекста, который нужен для упрощения процедуры тестирования.

  15. Chromatic. Дает возможность выявлять визуальные ошибки в вашей разработке.

 

Нужно ли проводить UI-тестирование

UI-тестирование должно стать нормой, и неважно, когда его поводить: прямо перед релизом или во время создания прототипа. Основная цель такого тестирования — это выявить ошибки и проблемы с интерфейсом на начальном этапе, пока это не стало действительно большой проблемой. Исправлять ошибки уже в рабочем приложении, когда у него большое количество пользователей, намного сложнее и дороже.

UI-тестирование позволяет сделать ваш ресурс удобнее для пользователей, ведь любая разработка делается для пользователей, поэтому важно быть «ближе» к ним.

Но в то же время необходимость в полноценном UI-тестировании с применением сторонних сервисов в некоторых случаях зависит от масштабов вашей разработки. Если вы разрабатываете что-то небольшое, то вполне можно обойтись самостоятельным ручным тестированием. Если же вы работаете над большой разработкой, то UI-тестирование просто обязательно.

 

Заключение

Современный пользователь интернета — это не тот пользователь, который был лет 20 назад. Современный пользователь не любит ждать, он любит удобство и комфорт, поэтому очень требователен к ресурсам. Если что-то не так, то он сразу уходит, поэтому UI-тестирование становится обязательной частью культуры разработки.

Лет 20 назад пользователю хватало того, что сайт просто открывался на его компьютере, а про UI он не думал вообще.

Схожие статьи

Военный программист в армии: интересная профессия компьютерщика
Другое

Военный программист в армии: интересная профессия компьютерщика

Размер int в С
Другое

Размер int в С

Другое

Как проверить является ли число простым в С++

Повышение привилегий Windows 10 без сторонних программ и файлов
Другое

Повышение привилегий Windows 10 без сторонних программ и файлов

×