Другое

Современные способы хранения данных на компьютере, ноутбуке или лаптопе

Быстрый прирост объемов цифровых данных и потребление все больших объемов онлайн-контента побуждают производителей компьютерной техники совершенствовать оборудование, в том числе системы хранения данных.

Зачем нужны инновационные технологии хранения

Во всем мире на YouTube просматривается 4,3 миллиона видео в минуту, добавляется 400 часов новых видеоматериалов, публикуется более 474 000 твитов, а в Google выполняется более 3,5 миллиарда поисковых запросов. В исследовании 2018 года сообщалось, что в мире около 33 зеттабайт данных. По их оценкам, к 2025 году это число вырастет до 175 зеттабайт данных. Это так много данных, что одному пользователю потребовалось бы около 1,8 миллиарда лет, чтобы загрузить их все, используя текущую скорость интернета.

В настоящее время пользователями Интернета являются 4,333 миллиарда человек, что на 8 процентов больше, чем в 2021 году. Из них 3,534 миллиарда пользователей социальных сетей, что на 9 процентов больше, чем в прошлом году. Более 3,463 миллиарда человек используют социальные сети на своих телефонах, что на 7,8% больше, чем в 2018 году.

Неудивительно, что потребность в быстром доступе и решениях для хранения данных с высокой пропускной способностью больше, чем когда-либо, и растет день от дня. Вот почему происходит быстрое внедрение новых технологий, дополняющих современные подходы к хранению данных.

Как хранятся данные

Память - важная часть любого современного компьютера для хранения данных, ноутбука, планшета, смартфона или смарт-часов. Именно в ней хранятся документы, видео, фото или игры. Устройство для сохранения данных необходимо для записи файлов или скачивания контента, она используется и для процесса запуска всевозможных процессов и приложений в гаджете.

Операционные системы, такие как Windows и Android также сохраняются в памяти устройства и без нее запуск гаджета просто невозможен.

С развитием технологий и устройства для хранения информации претерпели ряд перевоплощений - от простейшей магнитной дискеты, до современных твердотельных накопителей.

Существует два основных вида памяти - временная и постоянная, они выполняют различные функции на устройстве.

Оперативная память (ОЗУ)

Любой процесс, выполняемый операционной системой или пользователем временно записывает информацию в оперативной памяти устройства. Открытие приложений, загрузка веб-страниц, редактирование документа или игра - все это выполняется при помощи ОЗУ.

ОЗУ — это энергозависимый тип памяти. Иначе говоря, данные в оперативной памяти могут храниться только, когда гаджет подключен к электропитанию. Например, копируя блок текста и перезагрузив компьютер, текст не сохраняется. То есть долговременно хранить данные так не получится.

ОЗУ обеспечивает доступ к сохраненной информации в хаотичном порядке, что обеспечивает высокую скорость процесса считывания/записи.

Жесткие диски (HDD) и твердотельные накопители (SSD)

Если оперативная память отвечает за скорость выполнения задач в устройстве, то за долгосрочное хранение данных отвечает энергонезависимый накопитель. Именно тут сохраняются все файлы, фотографии, видео, игры, приложения и документы. Существует два основных типа дисков: HDD и SSD.

Жесткие диски (HDD)

HDD или жесткий диск - вид запоминающего устройства, впервые увидевшего свет в 1951 году. Изначально, объем памяти в таких HDD исчислялся в десятках мегабайт, а размером они были с комнату. Со стремительным развитием технологий значительно увеличился объем памяти жестких дисков, а размеры современных накопителей позволяют ему уместиться в кармане. Но принцип работы остался тот же.

Жесткий диск представляет собой ряд вращающихся пластин из металла, каждый из которых состоит из миллиардов маленьких ячеек, называемых кластеры. Именно тут и записывается информация, будь то скаченное видео или новый документ. Данные в двоичном коде записывает и считывает специальных механический рычаг на приводе.

Твердотельные накопители (SSD)

Твердотельные накопители появились сравнительно недавно, в 90-х годах. SSD - это уже не магнитный накопитель, а современная флеш-память, известная как NAND. В SSD информация хранится благодаря системе полупроводников и изменению электрических цепей в них.

Благодаря современному способу записи/чтения информация в SSD обрабатывается значительно быстрее, при этом в таких накопителях отсутствует механическая составляющая, что значительно увеличивает надежность и срок службы.

Лучший способ хранить большие объемы данных

Современная информационная инфраструктура обладает огромным количеством физической памяти, сосредоточенных в серверах и дата-центрах на разных континентах. Пользователям доступно новое решение для хранения данных, без физической записи непосредственно на свое устройство. Название этой технологи - облачное хранилище.

"Облако" - позволяет пользователям хранить огромные массивы данных, при этом не будучи привязанным к определенному ПК или ноутбуку. Зайти в облачное хранилище можно с любого устройства.

Современные тенденции к онлайн образованию и работе удаленно только подстегивает интенсивное развитие облачных технологий, позволяющих не только хранить, но и делиться информацией с другими пользователями.

Схожие статьи

Специалист по кибербезопасности: как пройти стажировку и найти работу?
Другое

Специалист по кибербезопасности: как пройти стажировку и найти работу?

Как установить Windows на Макбук второй системой с флешки и без нее
Другое

Как установить Windows на Макбук второй системой с флешки и без нее

Обновление Kali Linux: список версий и пошаговая инструкция
Другое

Обновление Kali Linux: список версий и пошаговая инструкция

Песочница: программирование в песочнице и для чего это нужно?
Другое

Песочница: программирование в песочнице и для чего это нужно?

×